Умерла бывшая девушка парня, как мне быть?

Екатерина 19.12.2011

Он с ней 10 лет встречался. она умерла из за болезни, вообще с этой болезнью можно всю жизнь жить, но тут организм не справился. со мной он больше года, до меня была еще одна девушка, но он с ней недолго был. в общем, он хотел с ней расстаться еще до того как она заболела, но не мог сказать. а потом ее в больницу положили, ну он помогал, лекарства, продукты. потом пошла на поправку, и он с ней расстался. все эти годы себя мучил что плохо поступил, что бросил ее в болезнь. я ему пыталась объяснить, что он не должен себя винить. что нельзя быть с человеком из жалости. тем более прогнозы врачей были вполне положительны. и вот 2 месяца назад она умерла. и в итоге он изливал мне душу, я пыталась его поддержать, душа за него болит, как то помочь же хочется, но слушать об их отношениях, их любви очень тяжело. и боюсь что она теперь навсегда будет для него на каком то пьедестале, что остальные девушки и я в том числе, никогда не смогут завоевать его сердце. там всегда будет она. понимаю это глупо в какой то степени. но так тяжело... я иногда чувствую себя третьей лишней, что есть только он и его любовь к ней. он с таким блеском в глазам рассказывает воспоминания о ней, сны, а я ревную. он плачет каждую ночь почти, а как помочь не знаю.в общем посоветуйте, как себя вести. о чем не стоит забывать, что ни в коем случае нельзя делать, говорить..

заранее спасибо

Яковлева Александра Ивановна

Катенька, Вы только сразу не огорчайтесь. Выслушайте меня.

Дело в том, что по наблюдениям психологов, женщина или девушка, которая сопровождает мужчин при тяжелых разводах или потерях своих жен или любимых, редко бывают счастливыми спутницами на всю жизнь. Очень часто через 1,5 или 2-а года, эти мужчины приходят в себя после потери,  и им хочется все забыть, а человек, который был с ним в тяжелый период, мешает им войти в новую жизнь. Они встречают ту, которая видит их совсем другим человеком, а они через этот период времени и вправду становятся другими. Ведь никто не может скорбеть бесконечное число лет.

Вам, катюша, надо сделать вывод и попробовать, не ревновать его, молча, а оставить. Если он не изъявит желания Вас добиваться и пытаться с Вами жить, как с единственной и любимой, значит, мои опасения справедливы и остается, только помочь, Вам забыть его по быстрей.

Желаю Вам парня, который бы любил и боготворил только Вас.

Удачи.

Здравствуйте, Екатерина!

Винить себя или нет в этой ситуации - выбор Вашего парня. Тут сложно повлиять на него, и объяснить, что он не виноват в её смерти. Это его личный внутренний процесс делает его виноватым, и для этого есть какие-то причины, его внутренние причины. Вы можете к этому только как-то отнестись. Надо. мне кажется, подождать и понаблюдать, как он будет дальше жить и что сделает со своей виной - переживёт ей и переработает как-то, либо действительно в ней завязнет. Если он Вам дорог, поддержите его, помогите ему эту утрату пережить, а дальше посмотрите, будут ли Вас устраивать отношения с ним. Возможно, он справится с утратой и со своей виной, которая, на мой взгляд, не совсем адекватна всё-таки. Всего наилучшего, Елена.

Если бы ко мне пришел на терапию мужчина с такой историей, моя рекомендация была бы побыть какое-то время без девушки. Это возможность отгоревать и прийти к пониманию, что воспоминания в прошлом, нужно жить настоящим и будущим. Надо дать себе возможность захотеть живых отношений, уже с другой девушкой, подготовить себя к новой жизни, открыться новому опыту.

Екатерина, желаю вам терпения. Может мой комментарий вам тоже поможет.

Рудометова Ольга Владимировна

ЕКАТЕРИНА!

Очень вас понимаю и сочувствую. Проживать горе в одиночку тяжело!  Вы про свое . а он про свое....10 лет - целая жизнь и чувства были наверное настоящие.. Увы ценим когда теряем... Но пршлого к сожалению не вернуть...А жизнь продолжается и надо жить!  А жить с горем практически невозможно... Поэтому рекомендую обратиться к психологу , чтобы прожить это горе и отпустить .- Дать энергию жизни , найти ценности и пути настоящего и будущего !

Всего доброго !  Ольга В.

Здравствуйте, Екатерина! Вы спрашиваете, о чем не стоит забывать в такой ситации. Отвечаю: О СЕБЕ. Очень важно проговаривать свои чувства, когда слушаете его. Тогда он тоже Вас начнет замечать, что и ему будет полезно (осознавать, что есть не только он, его горе и смерть той девушки, а еще и Вы -живой человек рядом). Объясняйте ему настойчиво, что Вам нелегко это выслушивать, что Вы себя чувствуете третьей лишней и пр., предложите ему обратиться к психологу, как к специалисту, который может реально ему помочь, коим Вы не являетесь. Иначе Вы превращаетесь просто в мусорное ведро для его негативных переживаний. Вы хотите быть таковым? Если нет, тогда оживайте и проявляйте свои чувства, в том числе и негативные! С ним от этого ничего не случится, поверьте. Всего Вам наилучшего! Татьяна.

     Здравствуйте, Екатерина! Вы не психолог, и не жилетка, в которою можно поплакать, иначе Вас просто надолго не хватит… Тогда кто Вы ему? Если его девушка, то для чего Вам выслушивать душераздирающие истории о ее бывшей, к тому же, с которой он сам выбрал расстаться еще до ее смерти? Его мучит - чувство вины, так причем здесь Вы? Порекомендуйте ему психолога в Алматы, который, по Вашему мнению, смог бы поработать с ним, или, пусть сам определится в выборе, для того, чтобы завершить прошлую ситуацию, связанную с этой девушкой. А Вам тоже полезно бы стало - чувствовать свои границы и не сливаться с ним в невротическом его состоянии, так как, когда происходит то, о чем Вы написали, Вас как будто бы нет, есть он и ее образ… А где Вы со своими потребностями? Ведь Вам нужен такой мужчина, который соответствует Вашему мировоззрению, или, тот, к кому есть интерес, влечение, любовь..?! Главное, чтобы при взаимоотношениях с другим человеком, Вами не управляли такие чувства, как стыд, собственная вина, страх осуждения или не соответствия. Прочитайте в разделе – Круглый стол – Тема: «Бьет значит любит» - мою статью о драматическом треугольнике, или, как создаются несчастные отношения. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.