Переживаю за родителей

Асели (34 года) 17.10.2019

Здравствуйте, уважаемые специалисты, меня зовут Асель, 29 лет, проживаю в Нурсултан, уже 11 лет, родителям за 60 всю жизнь они честно работали физически, но у нас все было, каждый день мы созваниваемся, если не звоню они ждут звонка, не знаю правильно ли это или нет, звонки ежедневно, но я переживаю сильно за них, переезжать они не хотят никак, держат домашних животных, в деревне осталось всего 30 домов, большинство уехали , остались пенсионеры и все, мне кажется когда увядающее состояние вокруг, и жить не хочется, всегда переживаю за них, начинаю говорить о переезде сразу ссоры, как быть? Правильно ли мы живём, что делать!? Устала уже переживать, помогите советом, заранее спасибо всем!

Здравствуйте Асель!

Перевезя родителей в более комфортные условия, Вы рискуете вырвать их из своей среды и поместить в жизнь, которая не их. Они ценят и справляются со своей жизнью. Для них она не так сложна, как кажется Вам. Лишив их родного окружения, дел и забот, Вы можете получить такие проблемы как бессмысленность жизни, чувство ненужности итд, что скорее всего , сократит их жизнь.

Рекомендую Вам оставаться с ними в этом вопросе в позиции "Если захотите, я готова Вам помочь переехать"

Что касается ежедневных звонков и Вашей тревоги, то это вопрос к Вам: что заменяет Вам этоа гиперопека над родителями ( в Вашей жизни ) ?

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Асель, здравствуйте!

Телефонный звонок занимает не так много времени, но за то Ваше сердце спокойно и родителям, пожилым людям, приятно Ваше внимание.

Что касается переезда, то для них - их дом, земля, хозяйство - это огромная часть их жизни.

Пока они в состоянии трудиться и заниматься тем делом, которому они отдали большую часть своей жизни, нет смысла их уговаривать переезжать.

Если есть вопросы, связанные с сомнениями и переживаниями, можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Асель, здравствуйте. Ваши переживания естественны! родители заботились о Вас столько времени, и теперь Вы можете позаботиться о них. Ссоритесь там, где нарушаете их границы. Они сразу идут в оборону. Чаще все, вопросы, которые клиенты задают психологам, можно адресовать непосредственному адресату. Спросите у них как бы им хотелось, чтобы это происходило, что им было бы приятно слышать в разговорах с Вами. Уверена, всё будет хорошо.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан