Переживаю за родителей

Асели (34 года) 17.10.2019

Здравствуйте, уважаемые специалисты, меня зовут Асель, 29 лет, проживаю в Нурсултан, уже 11 лет, родителям за 60 всю жизнь они честно работали физически, но у нас все было, каждый день мы созваниваемся, если не звоню они ждут звонка, не знаю правильно ли это или нет, звонки ежедневно, но я переживаю сильно за них, переезжать они не хотят никак, держат домашних животных, в деревне осталось всего 30 домов, большинство уехали , остались пенсионеры и все, мне кажется когда увядающее состояние вокруг, и жить не хочется, всегда переживаю за них, начинаю говорить о переезде сразу ссоры, как быть? Правильно ли мы живём, что делать!? Устала уже переживать, помогите советом, заранее спасибо всем!

Здравствуйте Асель!

Перевезя родителей в более комфортные условия, Вы рискуете вырвать их из своей среды и поместить в жизнь, которая не их. Они ценят и справляются со своей жизнью. Для них она не так сложна, как кажется Вам. Лишив их родного окружения, дел и забот, Вы можете получить такие проблемы как бессмысленность жизни, чувство ненужности итд, что скорее всего , сократит их жизнь.

Рекомендую Вам оставаться с ними в этом вопросе в позиции "Если захотите, я готова Вам помочь переехать"

Что касается ежедневных звонков и Вашей тревоги, то это вопрос к Вам: что заменяет Вам этоа гиперопека над родителями ( в Вашей жизни ) ?

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Асель, здравствуйте!

Телефонный звонок занимает не так много времени, но за то Ваше сердце спокойно и родителям, пожилым людям, приятно Ваше внимание.

Что касается переезда, то для них - их дом, земля, хозяйство - это огромная часть их жизни.

Пока они в состоянии трудиться и заниматься тем делом, которому они отдали большую часть своей жизни, нет смысла их уговаривать переезжать.

Если есть вопросы, связанные с сомнениями и переживаниями, можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Асель, здравствуйте. Ваши переживания естественны! родители заботились о Вас столько времени, и теперь Вы можете позаботиться о них. Ссоритесь там, где нарушаете их границы. Они сразу идут в оборону. Чаще все, вопросы, которые клиенты задают психологам, можно адресовать непосредственному адресату. Спросите у них как бы им хотелось, чтобы это происходило, что им было бы приятно слышать в разговорах с Вами. Уверена, всё будет хорошо.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан