Муж все свободное время проводит в интернете

Татьяна (37 лет) 06.09.2019

Много историй читала, но похожей не нашла. 13 лет вместе, мне 33, мужу 35. Есть сын 10 лет. Женились ещё студентами и ребенок появился на предпоследнем курсе института, сами ещё дети, а уже ребенок.

Сейчас денег не сильно много зарабатываем, по московским меркам, откладывать не получатся, в основном все уходит на развитие ребенка- кружки, увлечения, лагеря. Раз в год- бюджетный отдых.

Живём а стареньком доме без основного ремонта. Кое что мы естественно сделали, уют нааели, но ещё лет 8 назад, сейчас всё стоит на месте. Муж рукастый, может все, если что-то ломается-чинит сам. Но ремонт- все бросает на полпути и доски, листы гипсокартона стоят потом годами...модет, но не хочет. Может целый проект придумать, накупить техники, чтобы реализовывать, но до дела так и не доходит. Постоянно отвлекает интернет- игры, новости, фильмы бесконечные.

Муж очень добрый, мудрый, всегда и всех выручает советом, он ходячая энциклопедия, готов всегда прийти на мелкую помощь. Помощь везде, только не в быту. Неряшлив, спокойно сидит в интернете за заваленном всем, чем угодно столом, не переодевается когда приходит домой и даже не может руки! Он даже не понимает, что где-то что-то можно улучшить. Когда говорю, сделай то-то-то, сделает, а сам- ооочень редко. Ему и так хорошо. Бесит эта безинициативность, идеальный отдых для него- это, естественно интернет. Пока не пну, не утащу их обоих на рыбалку, пока не отправимся в поход, не достану ракетки, ничего сам не придумает. Ну может, но редко. При этом может ещё быть аппатичен и недоволен. Все от настроения зависит. Никогда не предугадаешь, чем закончится моя затея- либо будет все время напрчжен и зол, либо вольётся и все будет здорово. Это страшно бесит, что у меня два сына, а не один, я не могу уловить эти тонкие грани перепадов настроения, да и не вижу смысла& не хочет- не надо, у нас сын, я не хочу, чтобы он вырос рохлей и все делаю для этого.

А я работаю тоже, зарабатываю столько же, даже чуть больше, но возвращаюсь домой позже. Возвращаюсь и убираться, стираться, готовить и так до ночи. Уроки с ребенком делам 50/50 - то он, то я. Отвозит в школу(школа далеко) его он, после школы ребенок перемещается преимущественно сам, но и муж может возить, что потом в спорах мне тоже может предъявлять!!

А ещё у нас в личной жизни все не очень, интим очень редко. Но он никогда не был сильно помешан на сексе, даже в первую пятилетку отношения, как и я в принципе...Мы могли проболтать всю ночь, прижавшись друг к другу, так и не приступив к делу...

В общем писать ещё могу много-много, но суть в том, что я чувствую себя одинокой, нет опоры...когда говорю об этом, все превращается в ругань с укорами друг друга, потом успокаивается всё идёт дальше своим чередом.

Помогите советом, как жить, успокоится и принять мужа таким? Я ведь могу злиться и на ребенка покрикивать по разным не существенным причинам, просто потому, что постоянно напряжена, в голове ещё куча мыслей- и работа не простая, требующая постоянного мыслительного процесса и жизнь ребенка, начиная с выбора обуви, закачивая костюмами в театральный кружок и выбором спортивного самоката- все на мне!!!

Заранее спасибо! Заранее извиняюсь за ошибки мысли льются и пишу с телефона:)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Татьяна, Вы тащите все на себе, раз даже замечаете, что у Вас фактически два сына. При слишком активной женщине мужчина чахнет и становится пассивным, он просто не может по-другому. Только и остаётся быть "героем" в интернете, там он подтверждает свою значимость.

Что касается того, что со всем этим делать... В тексте много накопившейся обиды и есть пара противоречий. Вы бы хотели чувствовать опору или оставить ведущую роль себе и смириться с пассивностью мужа? Каким бы ни стал Ваш выбор, мы готовы оказать соответствующую психологическую поддержку и простратегировать ситуацию. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Татьяна.

Альтернативы текущему положению, когда вы не удовлетворены, но терпите, две:

  1. Менять ситуацию (разводиться, расставаться, оставаться без отношений или искать отношения, в которых мужчина будет готов вносить больший вклад и проявлять больше инициативы).
  2. Менять свое к ней (к ситуации) отношение.

Так как первый вариант вы в своём письме не рассматриваете, начну сразу со второго.

Итак, как же жить, успокоиться и принять мужа таким, какой он есть?

Это задача посильна только, если удовлетворены ваши принципиальные к мужчине пожелания.
Какие они у вас?
Для одного - это преданность, доброта и высшее образование, для другого - доход и статус партнера, для третьего - чтобы не пил, не бил и маме нравился, для четвёртого - чтобы был лёгок на подъем и эрудирован, для пятого - внешний вид и сексуальность.
Важно уделить этому время и, например, составить список всех пожеланий к «идеальному супругу». Затем сократить этот список до минимально необходимого именно вам.

Имеет смысл также подумать над тем, в какой форме вам важно, чтобы проявлялись эти обязательные качества.
Например, забота - это и деньги заработать, и ужин приготовить, и продукты купить, и ребёнка на кружки отвести, и ласковое слово сказать и ещё много всего.
Что вы цените больше, какой вклад?
Какое участие и забота для вас менее значимы и почему?

Поисследуйте, какие качества «из списка» у супруга есть.
Какими ещё дополнительными «бонусными» чертами характера и особенностями поведения он обладает?
Ценно ли это для вас?
Насколько критично для вас то, что не совпало?

Такую же работу можно проделать с отрицательными качествами.

Это «упражнение» не делается «с наскока», и занимает какое-то время.
Это похоже на процесс таки-выбора-в-пользу мужа.

Однако, Татьяна, есть вероятность, что, выполняя эту работу, вы столкнётесь с внутренним сопротивлением.
Прислушайтесь к нему. Не обманываете ли вы себя?
Действительно ли рядом с вами тот человек, который может составить ваше счастье?

Если вы обнаружите трудности и решите, что вам нужна помощь на этом пути, буду рада встретиться с вами на консультации.

С заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Татьяна

В общем писать ещё могу много-много, но суть в том, что я чувствую себя одинокой, нет опоры...

Добрый день Татьяна!

Поменять мужа - невозможно. Можно только для себя решить - "готовы ли вы жить так дальше".

Но - об этом нужно думать взвешенно и спокойно - и уж точно - не в одиночку.

Вам очень не хватает поддержки и возможности подумать о самой себе, о своей жизни, об отношениях. И вам - нужно - "выделить на это время", вы имеете полное право - так же, как муж - играть в интернете.

Постарайтесь найти возможность походить к психологу в Москве, в Москве можно найти и достаточно бюджетные варианты, и есть и бесплатная служба психологической помощи населению.

Не доводите себя до состояния загнанной лошади, иначе велик шанс, что вас потом ещё и обвинят в том, что - "с вами неинтересно и поговорить не о чем" - "ты сама во всём виновата"

Позаботьтес о себе, ведь вы у себя - одна такая!

Берегите себя!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна

успокоится и принять мужа таким?

Для начала примите своего мужа таким, какой он есть. Все его недостатки и достоинства, все это вам нужно принять, если вы хотите быть счастливой. Ваш мужчина — человек, а значит обладает качествами человека, а не ангела. И мы, люди, все не идеальны. У нас у всех есть темная и светлая сторона.

И у вас тоже, не удивляйтесь. У женщины ее негативные качества не лежат на поверхности, а спрятаны глубоко внутри. Поэтому вам, возможно, кажется, что вы имеете право его осуждать в чем-то. Но это не так.

Выпишите все его негативные качества, и напишите рядом с каждым качеством ваши действия, когда он их проявляет. Например, он не убирает носки, а что делаете в ответ вы? Скандалите, ворчите? Тогда посмотрите, намного ли вы лучше? Посмотрите на свой список негативных качеств мужа и сделайте попытку принять их. Это не значит терпеть унижения, вы должны обладать чувством собственного достоинства.

Это значит дать ему право быть собой. Со временем вы увидите результат, увидите, что так ваш союз станет только крепче и счастливее.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации