У меня нет целей, желаний

Ирина (27 лет) 05.09.2019

Здравствуйте! Моё имя Ирина. Мне 22 года. У меня нет целей, желаний и хоть какой нибудь мечты.

Да. Я довольна молодая и мне все это говорят. И то, что мои психологические проблемы лишь мои домыслы и игра мозга, и то, что нужно взрослеть, менять своё мышление и взгляд на мир.

С одной стороны они правы, но я не знаю как.

В детстве я была постоянно одна, хоть тогда меня это не сильно волновало или пыталась делать вид, что всё хорошо. Отец мой умер когда мне было два года, мама на нервной почве начала курить, но никогда не курила рядом со мной и на удивление тогда я её ругала за этого, а сейчас сама начала курить с 16 лет, после нервного срыва.

На удивление у меня этих нервных срывов было больше чем пальцев на руках.

Смерть мой собаки, которая заменила мне друга, которых у меня не было, терпела издевательства со стороны одноклассников и унижения со стороны учителей, хоть я потом начала на всех чуть ли не рычать, и даже связывалась в драки чтоб потом меня не трогали. Но и это ещё не всё.

Неудачный поход к цырк в возрасте 11 или 12 лет, уже точно не помню, чуть не лешила меня моих рук, шрамы до сих пор остались и не кто не верит, что это сделала не я.

Но и это ещё не всё. Когда была в начальной школе то мне на голову упал кирпишь и пару месяцев была на обезболивающих, дико болела голова, но все скидывали на простейшую перезагрузку в школе и давали таблетки. Только через пару лет узнала, что у меня вмятины на голове и только после этого поверили, что что то упало мне на голову, а до этого даже не задумывались почему у ребёнка болит каждый день голова. Плюс искривление верхних позвонков из за этого.

И это ещё не всё. Но расскажу об этом чуть позже. Тяжело это вновь вспоминать.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Ирина,

Все, что вам говорят про возраст и так далее, это конечно правильно, но это все лозунги. Чтобы реально начать что-то делать в своей жизни, нужно проработать все или хотя бы основные психологические травмы, а у вас их было достаточно много.

Исходя из того, что вы перечислили в письме, по событиям в вашей жизни, основная травма психики формулируется как "травма брошенности и отверженности", начиная со смерти отца в раннем возрасте, они накапливались.

Эти травмы считаются самыми глубокими.

Что из них произрастает в жизни человека? Ощущение никому не нужности, никто не обращал внимания на то, что с вами происходило. На основании этого уже формируется очень низкая самооценка, доходящая иногда до комплекса неполноценности, обесценивание себя (я какая-то не такая, ничего не могу, я этого не достойна...).

Конечно, в таком психологическом состоянии очень сложно искать свои цели и желания, они конечно где-то глубоко есть, но блокируются ощущением, что все равно у меня ничего не получится, нет смысла и начинать.

В целом ваше состояние можно обозначить словом "депрессия", депрессия или апатия заключается в том, что подсознательно человек считает так - то, что я бы хотел сделать в жизни, все равно у меня не получится, а то, что можно вроде бы делать, делать не хочется.

В таких случаях человек может лечь на диван и вообще ничего не делать. Часто он сами не понимает, что с ним происходит, тем более и окружающим сложно это понять, основной совет, который дают окружающие - ну что ты лежишь просто так, вставай, иди, делай что-нибудь.

Эти советы не помогают, окружающие не в состоянии понять, что происходит с человеком, тем более, если сами никогда не находились в этом.

Что можно сделать.

Чтобы двигаться по жизни дальше просто необходимо доработать ранние травмы, "не залеченные" раны будут мешать и дальше.

Это процесс тяжелый, неприятный, часто болезненный, потому что придется как раз вспоминать все. Когда ко мне приходит человек на прием с такой проблемой, я сразу предупреждаю, что легко не будет.

Но, просто представьте сравнение с болезнью, чтобы выздороветь нужно лечиться, часто лечение это боль, лекарства горькие и трудное состояние, но по другому никак.

С психологическим состоянием тоже самое.

Я часто говорю, что со своими проблемами человек может справиться сам, психика сама себя лечит, по крайней мере пытается. Но для такого количества накопленного все-таки нужна помощь квалифицированного психолога. Есть много разных техник и методик во первых, а во вторых нужно просто сопровождение и поддержка, особенно в трудных местах, так как все это тяжело и психика склонна "обходить" далеко темы, которые ей тяжело вспоминать.

Но это просто необходимое "лечение", чтобы вытащить из себя все, что там лежит глубоко и никуда не девается, вытащить, перетрясти, перепрожить и закрыть темы.

Попробуйте сделать некоторые упражнения, например, вспомните неприятный случай из прошлого, не выбирайте самое болезненное, выберите то, что вам кажется полегче вспоминать.

Возьмите тетрадь и опишите этот случай, эту ситуацию как можно более подробно. Буквально как сцену из фильма, с подробностями как это вглядело, где это было, кто участвовал, кто во что был одет, кто что говорил, даже какая была погода, время года...

Напишите максимально все, что вспомнили. Отложите в сторону, на следующий день перечитайте, допишите еще, что вспоминается, все подробности, мелочи.

Опять отложите, через день перечитывайте. Будут подниматься эмоции и чувства, отпустите их, если хочется плакать, плачьте, кричите, выпускайте все, что идет изнутри.

Перечитывайте это до тех пор, пока вы не почувствуете, что эмоции стали уходить.

Когда при перечитывании ситуации вы ничего не почувствуете, максимально легкую печаль, что это было в моей жизни, можете сжечь эти записи и спустить в унитаз.

Это работает. Работают и эмоции и голова, так как вы пишите и формулируете свои мысли.

Часто мы делаем такие практики вместе, человеку иногда невыносимо пережвать все это заново и нужно, чтобы кто-то был рядом.

Но пробуйте, тыжело слишком стало 0 отложите в сторону, потом опять возвращайтесь.

Когда вы сможете очистить внутреннее пространство от негативных эмоций, вы сможете начать думать о будущем.

Пока что эти "завалы" мешают увидеть свои цели и почувствовать свои желания.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)