У меня нет целей

рита 01.02.2012

Мне 18 лет, я учусь в художественном колледже.

В последнее время, точнее последние пол года, были для меня адом.

Вроде все хорошо, люди вокруг улыбаются, общаются, в учебе все прекрасно.

Но у меня ощущение, что ни чего нет. У меня нет целей, нет стремлений, я не знаю чего ждать от завтрашнего дня. Просто плыву куда несет, и ни чего не делаю. Пытаюсь изменится, но ни чего не выходит. У меня всегда ощущение, что рядом со мной ни кого нет. То есть, у меня есть друзья, но я не могу говорить им то что чувствую, по этому они думают, что я пессимист.

Но больше всего пугает, что я ни чувствую не чего, вроде и больно, но с другой стороны "пусто" .я не могу сказать что люблю свою семью, мои родители ни когда ни в чем меня не поддерживали. Человек который мне нравится, (я нетрадиционной ориентации) в общем она любит другого. Когда я об этом узнала, мне не было плохо, так же как и с родителями, просто ни чего не чувствую.

я знаю что порчу свою жизнь, свое здоровье.доходит даже до такого, что я могу не есть по пять дней, потому что не хочу ни чего. Пытаюсь что-то исправить, но не знаю как..

Очень надеюсь на ответ. Спасибо.

Рита, по описанию похоже на депрессию.  А в депрессии много чувств, но они все игнорируются, подавляются. Выход возможен через агрессию, например, найди тех на кого очень злишься, " на себя " в этом случае не подходит.

И потихоньку можно выдавливать этот "яд", чтобы не носить его в себе. Вариантов несколько, проораться на море, где немного людей, проплакать, поругаться с обидчиками, написать им длинное гневное письмо, можно не отправлять... Важно чтобы ты начала признавать в себе имеющиеся переживания и давать им выход: скорее всего будет грусть, страх, злость, растерянность, может еще что-то. И важно добавить в жизнь любую активность, танцы, спорт, хобби, общение. Напиши на листе все свои мало мальские желания и начни их осуществлять.

Если нет возможности прийти в психологу и пообщаться, придеться самой себя вытаскивать как Менхаузен за волосы)) Удачи!