Нормально ли это? С незнакомым человеком обсуждать такие темы?

Юлия (29 лет) 27.08.2019

Здравствуйте! Мне 25. Ситуация следующая. Написала молодому человеку первая ( ему 31), начали переписываться, всё было хорошо. Интересный строился диалог. Шёл 2 день переписки. Между делом спросил, свободна или нет. Я ответила, что свободна. И сразу следующее предложение от него: поговорить на интимные темы, в частности, "что нравится в сексе?". Я сказала, что ответа на это не будет и мне это неприятно. Он пишет, что просто предложил поговорить на эту тему потому, что раз я написала ему первая и свободна, значит, по его мнению, вижу в нём не только друга, а мужчину, а он не против такого раскладка, о чем хотел мне сказать, то почему бы не поговорить... "Не хотел сделать больно... Не хочешь, не будем. Просто продолжим общение ради общения на нейтральные темы". А мне противно. Он всем так предлагает, получается?.. Скажите, пожалуйста, это вообще нормально?.. с незнакомым человеком обсуждать такие темы, когда даже ни разу не встретились ещё. Как быть дальше? Спасибо за советы!

Юлия, добрый день.

Границы нормы каждый человек определяет сам. То что для одних нормально, другим видится ненормальным.

Если вам противно что-то в поведении другого человека, то это ваш внутренний сигнал о нарушении ваших норм.

Как ведет себя человек с другими людьми мы можем никогда не узнать. Важно то как он ведет себя именно с вами.

Однако переписка в которой вы состоите не может дать вам обоим представления друг о друге. К сожалению переписка является самым ограниченным способом коммуникации в сравнении с разговором по телефону, где можно слышать голос и интонации другого человека, и уж тем более в сравнении с реальной встречей, где можно видеть лицо и мимику собеседника, наблюдать его поведение и делать хоть какие-то предположения о его характере и намерениях.

Поддерживая переписку и избегая других способов общения вы вынуждаете себя оставаться в полном неведении относительно другого.

Ваш собеседник тоже не имеет о вас никакого представления и вынужден довольствоваться лишь своими фантазиями, которые могут быть абсолютно далеки от реальности.

Разберитесь для начала в себе и дайте ясный ответ чего вы хотите и чего ожидаете от данной переписки, так как обсуждение нейтральных тем не приблизит вас никак к пониманию и узнаванию другого.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Юлия! Вы прекрасно чувствуете свои границы и это здорово. Кто знает, что хотел молодой человек прояснить таким действием. Может он всех так проверяет, может действительно ему важна это тема и говорить с незнакомым человеком- это не проблема. Важно что он не стал настаивать на этом, и избегать общения. Если вы хотите лучше узнать человека и он интересен, можете продолжая общения лучше узнать его. По крайней мере он теперь будет знать, что вы избирательна и у вас есть свои ценности. Всего вам доброго, удачи!

Юлия, здравствуйте!

Ну конечно, подобные темы логичнее обсуждать уже после определенного времени со знакомства, когда вы уже увиделись, погуляли, а может даже занялись сексом. По видимому парень вас принимает не за того человека, каким вы являетесь - скорее всего он вас принял за девушку доступную и на все готовую, раз вы написали первая. Глупо конечно так встречать по одежке, но у всех свои тараканы в голове. Решите для себя нравится ли вам этот человек или нет, возможно он просто не ваш. И вам с ним, как и ему с вами, будет просто некомфортно - проще порой просто прекратить общение.

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

У каждого человека свои границы и потребности. Скорее, молодой человек "проверил" вас. Вы не поддались. Общайтесь, встречайтесь, после этого вы сможете для себя понять, ваш это человек или нет.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации