Переезд к отцу ребенка

Ирина (27 лет) 26.08.2019

Мне 22 года, я живу с родителями и со своей маленькой дочкой. Сложилась такая ситуация, что год назад я очень сильно поругалась с отцом ребенка и пришлось разъехаться. За этот год что я, что он очень изменились. Но мои родители не хотят о нем не слышать не разговаривать. В итоге у нас улучшились отношения, он безумно хочет жить со своим ребёнком и со мной. Но я не знаю как сказать об этом родителям, потому что они сразу говорят мне собирать вещи и уходить, а я не хочу заканчивать все на плохой ноте.

Ирина, добрый день.

Возможно, вы преувеличивает решимость и непримиримость своих родителей. По началу они действительно могут отреагировать на ваше решение очень жестко. Но если вы не будете грубить им в ответ и оскорблять их, то скорее всего достаточно быстро помиритесь. Их решимость обусловлена не желанием сделать вам плохо, а заботой о вас.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Ирина, здравствуйте.

Думаю, что если ждать " хорошей ноты", то можно потерять время.

Сейчас в впших отношениях с мужем такое время, что вы нашли -таки способ договориться и принять решение жить вместе.

Не упускайте эту возможность.

Ваши родители всегда останутся родителями. Помиритесь.

Замужняя женщина, как в Библии говорится , отлепится от отца и матери и прилепится к мужу своему"

Вы , ваш муж и ваша дочка - это теперь ваша семья.

Надеюсь, что у ваших родителей хватит мудрости принять своего зятя и отца внучки

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Ирина.

Классически, конечно, во взрослом возрасте собственная семья (муж и дети) – важнее семьи родительской. Поэтому выбор вроде как очевиден.

С другой стороны, важным и ответственным подходом, мне видится прояснение ваших с отцом ребенка отношений. Как он готов заботится о вас и о дочке? Каковы будут его поступки в этом направлении? В чей дом он вас приведет? Он женится на вас? Чувства – это очень здорово, и замечательно, что вдали друг от друга они не только не охладели, но, напротив, вы изменились, и стали ближе друг к другу.

Важно, чтобы слова подкреплялись действиями. Когда вы чувствуете уверенность в мужчине, опору на него и возможность получить защиту – говорить с родителями становится несколько проще.

Время многое меняет – поменяло вас, поменяло отца ребенка. Есть шанс, что и отношение родителей к вашему избраннику и вашему выбору со временем претерпят изменения.
Иногда, для того чтобы поменять свое мнение о человеке, нужно лучше его рассмотреть, увидеть и оценить те поступки, которые он совершает. И для этого нужно время.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Здравствуйте, Ирина! Ваши родители переживают за вас, и возможно не верят вашему мужу. Бояться что опять повторится и вы вернётесь назад. Чтобы они поверили, вашему супругу нужно показать  своим поведением изменения. Пусть придёт чтобы поговорить с вашими родителями, если в чём-то виноват попросит извинения. Вы лучше знаете своих родителей, и знаете что им может понравиться в вашем муже. Можете проконсультировать его перед встречей. Можете пригласить в ресторан родителей и там поговорить с ними. Чтобы внешняя атмосфера предрасполагала их. Вы сами можете поговорить с родителями, сказать что вы любите родителей и при этом вы хотите быть со своим мужем. Если родители увидят, что у вас в отношениях все хорошо они согласятся. Для них ваше счастье важнее. Всего вам доброго, удачи!

Здрвствуйте, Ирина!

Вы пишите, что

Ирина

За этот год что я, что он очень изменились.

Скорее вы с супругом эмоционально стали спокойнее и что-то пересмотрели в своих отношениях.  Обратитесь к семейному психологу.

Вот тезисы для вас:

1.Измениться человеку затруднительно за столь короткое время т.к. существует индивидуальные особенности личности, которые формируются постепенно в жизни  к повзрослению. Например, нервная система, темперамент, психические процессы и др.

2.В определенной ситуации человек реагирует с учетом своего прошлого опыта, своих знаний в настоящем, навыков и умений в решении ситуаций....

3.Любые, любящие родители реагируют на происходящее в жизни их детей так, как умеют. Как вы будите реагировать, если у вашего ребенка что-то будет происходить во взрослой жизни?

 4.  Вы пишите

Ирина

Но я не знаю как сказать об этом родителям, потому что они сразу говорят мне собирать вещи и уходить, а я не хочу заканчивать все на плохой ноте.

Объясните родителям свое решение и аргументируйте свои шаги вновь начать семейную жизнь с мужем.

Реагируйте по-взрослому. Будьте ответственны за свои поступки которые принимаете.

С уважением к вам, психолог в Люберцах Евдокимова Ольга Григорьевна!