Переезд к отцу ребенка

867 5 ответов

Ирина (27 лет) 26.08.2019

Мне 22 года, я живу с родителями и со своей маленькой дочкой. Сложилась такая ситуация, что год назад я очень сильно поругалась с отцом ребенка и пришлось разъехаться. За этот год что я, что он очень изменились. Но мои родители не хотят о нем не слышать не разговаривать. В итоге у нас улучшились отношения, он безумно хочет жить со своим ребёнком и со мной. Но я не знаю как сказать об этом родителям, потому что они сразу говорят мне собирать вещи и уходить, а я не хочу заканчивать все на плохой ноте.

Ирина, добрый день.

Возможно, вы преувеличивает решимость и непримиримость своих родителей. По началу они действительно могут отреагировать на ваше решение очень жестко. Но если вы не будете грубить им в ответ и оскорблять их, то скорее всего достаточно быстро помиритесь. Их решимость обусловлена не желанием сделать вам плохо, а заботой о вас. 

Сердечная Ирина Геннадьевна

Сердечная Ирина Геннадьевна

Ирина, здравствуйте.

Думаю, что если ждать " хорошей ноты", то можно потерять время.

Сейчас в впших отношениях с мужем такое время, что вы нашли -таки способ договориться и принять решение жить вместе.

Не упускайте эту возможность.

Ваши родители всегда останутся родителями. Помиритесь.

Замужняя женщина, как в Библии говорится , отлепится от отца и матери и прилепится к мужу своему"

Вы , ваш муж и ваша дочка - это теперь ваша семья.

Надеюсь, что у ваших родителей хватит мудрости принять своего зятя и отца внучки

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Ирина.

Классически, конечно, во взрослом возрасте собственная семья (муж и дети) – важнее семьи родительской. Поэтому выбор вроде как очевиден.

С другой стороны, важным и ответственным подходом, мне видится прояснение ваших с отцом ребенка отношений. Как он готов заботится о вас и о дочке? Каковы будут его поступки в этом направлении? В чей дом он вас приведет? Он женится на вас? Чувства – это очень здорово, и замечательно, что вдали друг от друга они не только не охладели, но, напротив, вы изменились, и стали ближе друг к другу.

Важно, чтобы слова подкреплялись действиями. Когда вы чувствуете уверенность в мужчине, опору на него и возможность получить защиту – говорить с родителями становится несколько проще.

Время многое меняет – поменяло вас, поменяло отца ребенка. Есть шанс, что и отношение родителей к вашему избраннику и вашему выбору со временем претерпят изменения.
Иногда, для того чтобы поменять свое мнение о человеке, нужно лучше его рассмотреть, увидеть и оценить те поступки, которые он совершает. И для этого нужно время.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Здравствуйте, Ирина! Ваши родители переживают за вас, и возможно не верят вашему мужу. Бояться что опять повторится и вы вернётесь назад. Чтобы они поверили, вашему супругу нужно показать  своим поведением изменения. Пусть придёт чтобы поговорить с вашими родителями, если в чём-то виноват попросит извинения. Вы лучше знаете своих родителей, и знаете что им может понравиться в вашем муже. Можете проконсультировать его перед встречей. Можете пригласить в ресторан родителей и там поговорить с ними. Чтобы внешняя атмосфера предрасполагала их. Вы сами можете поговорить с родителями, сказать что вы любите родителей и при этом вы хотите быть со своим мужем. Если родители увидят, что у вас в отношениях все хорошо они согласятся. Для них ваше счастье важнее. Всего вам доброго, удачи!

Консультации, которые помогли людям:

Здрвствуйте, Ирина!

Вы пишите, что 

Ирина

За этот год что я, что он очень изменились. 

Скорее вы с супругом эмоционально стали спокойнее и что-то пересмотрели в своих отношениях.  Обратитесь к семейному психологу.

Вот тезисы для вас:

1.Измениться человеку затруднительно за столь короткое время т.к. существует индивидуальные особенности личности, которые формируются постепенно в жизни  к повзрослению. Например, нервная система, темперамент, психические процессы и др. 

2.В определенной ситуации человек реагирует с учетом своего прошлого опыта, своих знаний в настоящем, навыков и умений в решении ситуаций....

3.Любые, любящие родители реагируют на происходящее в жизни их детей так, как умеют. Как вы будите реагировать, если у вашего ребенка что-то будет происходить во взрослой жизни?

 4.  Вы пишите

Ирина

Но я не знаю как сказать об этом родителям, потому что они сразу говорят мне собирать вещи и уходить, а я не хочу заканчивать все на плохой ноте.

Объясните родителям свое решение и аргументируйте свои шаги вновь начать семейную жизнь с мужем. 

Реагируйте по-взрослому. Будьте ответственны за свои поступки которые принимаете.

С уважением к вам, психолог в Люберцах Евдокимова Ольга Григорьевна!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ