Проблемы в школе. Я не знаю, как мне справиться со стеснением

Марина (22 года) 25.08.2019

Здравствуйте. Обращаюсь с такой проблемой, прошу не осуждать. Мне 18 лет, и мне надо идти в сентябре 2019 года в 8 класс. Расскажу предысторию : в 2016 году, когда мне было 15 лет и я училась в 8 классе (в школу меня отправили в 9), я проходила всего сентябрь и октябрь 2016 года. Потом начался очень тяжёлый период в моей жизни, я не понимала, что со мной, мне ничего не хотелось. Продолжалось это год. И я не ходила три года в школу. Но сейчас поняла что без образования никак. Но моя проблема в том, что я очень стесняюсь увидеть учителей и людей, детей, с которыми я раньше общалась. Я просто сгорю от стыда. Я как только представлю что я войду в класс малолеток, ведь мне 18, впадаю в ужас и панику. Но в то же время я очень хочу учиться. Я не знаю как мне справиться со стеснением. Пожалуйста посоветуйте мне что-нибудь, может совет, или таблетки какие-нибудь сильные.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Марина,

Надеюсь, вы пошли в школу и преодолели свое стеснение.

По поводу таблеток - выписать препараты антидепрессанты или транквилизоторы может только невролог или психиатр, без рецепта такие таблетки не продают.

Если у вас был тяжелый период, по описанию очень похожий на депрессию, то вы наверное обращались хотя бы к неврологу? Вы ничего не пишите про родителей, как они себя вели в этот сложный для вас период?

В принципе, обычно родители и отводят на прием к специалисту, чтобы вывести из этого состояния.

Если сейчас появляется иногда ужас и паника, можно обратиться к неврологу и пропить курс препаратов, которые подберет специалист.

Для самостоятельной работы:

У вас появилось желание что-то делать и это хороший знак, указывающий на то, что вы вышли из депрессии. И если вам удалось это сделать самостоятельно, без помощи специалистов, я вас поздравляю, это большое достижение, мало кому удается.

Стеснение по поводу вашего возраста и несоответствия его одноклассникам, это просто социальная норма, в таком-то возрасте положено учиться в таком-то классе.

Подумайте, что вы делаете то, что необходимо вам лично и в целом все равно, кто что подумает, вы закончите школу и скорей всего забудете о своих одноклассниках навсегда, а ваша жизнь пойдет по нужному руслу.

Если будут спрашивать и вы не знаете, что сказать, какую причину, придумайте что-нибудь про болезнь или тяжелые жизненные обстоятельства и более подробно не отвечайте. Люди проявляют любопытство к таким нестандартным ситуациям, но это не сериал, а ваша жизнь, вы имеете право не отвечать.

Держитесь уверенно, как будто так и надо, держите осанку, не отводите взгляд, люди постепенно от вас отстанут, привыкнут и не будут обращать внимание.

Не обязательно учиться в школе до 11 класса, можно уйти в колледж, выбрать специальность и закончить школу там.

В принципе, есть еще варианты домашнего образования, когда в школу вообще не надо ходить.

Думайте больше всего о том, что это ваша жизнь и вам эта учеба нужна и меньше старайтесь думать, что кто подумает об этом.

Вы справитесь, ведь главное это желание самого человека сделать что-то для себя и уверенность, что все получится, будет так как надо.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)