Как справиться с ненавистью к человеку?

Кристина (31 год) 15.08.2019

Здравствуйте. Как справиться с ненавистью к человеку. Точнее к сестре мужа. Отношения не заладились с самого начала и все еще усугубило то, что нам пришлось жить 3 года в одной квартире. Мы давно уже разъехались, но отношения так и не наладились. В принципе она не плохой человек, но мы, совершенно не подходим друг другу и эта неприязнь превратилась вплоть до ненависти. Меня раздражает в ней абсолютно все. И недавно, я поймала себя на мысли, что была бы рада, если у нее случится что то плохое. Ужаснулась от этой мысли и сама себя повинила. Мы видиимся всего пару раз за год, но тем не менее, негатив никуда не уходит. Не могу справиться с этим ужасным чувством , и ведь понимаю, насколько это плохо.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Кристина,

Раздражение и ненависть это сильные чувства, вопрос в том, почему вы не можете спокойно воспринимать то, что вы просто разные люди, принимать этот факт и оставаться скажем так, равнодушной. Дистанция физическая обычно не решает проблемы, потому что это находится внутри вас и вы с этим, что называется живете, а от себя не убежишь, все свое мы носим с собой.

В вашей ситуации есть два момента.

Первое, что вам нужно представлять, что другие люди нас как бы "зеркалят", то есть то, что мы видим в других людях, замечаем, придаем важности, все это есть и у нас. Закон "железный".

Работает это так - допустим, мы замечаем, что человек жадный и нам это очень не нравится. Если этот факт вызывает у нас сильные эмоции, верный признак, что такое же качество есть и у меня.

Но я считаю его плохим и не хочу признавать, что я тоже иногда такой бываю или хотела бы быть, но не позволяю себе.

Кроме того, помним, что не бывает "плохих" и "хороших" качеств, эти знаки очень субъективны и для каждого свои. Например, жадность, это просто факт как человек относится к деньгам, он не имеет знака, но один человек скажет, что это жадность - плохое качество, а другой, что это экономность - хорошее качество.

Когда мы не можем спокойно принимать какое-то качество другого человека - ищем это в себе.

Составьте подробный и максимально конкретный список всего, что вас раздражает в сестре мужа и ищите это в себе. Очень часто это тема - "она позволяет себе так себя вести", а я нет.

"Меня раздражает абсолютно все" - не проходит, это слишком абстрактно, анализируйте, что именно раздражает, все в ее поведении, чувствах, мыслях.

Думайте, почему вы считаете это недопустимым, откуда у вас эти представления, и какая вы сами? Насколько хорошо вы знаете себя? Любите и принимаете себя во всех проявлениях? Часто ли ругаете себя за что-то? Испытываете чувство вины?

В принципе это вопрос про самооценку, можете посмотреть на этом сайте тренинг, когторый у меня начнется в сентябре про самооценку, темы, которые входят в это понятие.

И, конечно, важный вопрос, что это не просто знакомый человек, а практически родственник, сестра мужа это близкий родственник вашего мужа.

После того, как составите списки всего, что вам не нравится, поищите это в вашем муже. Возможно дополнительные эмоции вызывает тот факт, что у него это тоже есть или может проявится. Как он сам относится к сестре? обсуждали ли вы с ним свои чувства? Какое его мнение на эту тему? Посмотрите на его родителей, семейные сценарии имеют свойство повторяться поколениями.

Думайте, анализируйте, только конкретные факты помогают чувствам снизить активность и тогда включится голова и можно будет искать пути решения проблемы.

Но, еще раз, напоминаю, что корни всех наших проблем лежат внутри нас, а не снаружи.

С этим как раз и работает вся психологическая помощь.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)