Как справиться с ненавистью к свекрови?

Евгения (34 года) 13.06.2019

Я уже забыла что такое проснуться в хорошем настроении . Каждое утро я просыпаюсь с мыслями сколько зла принесла нам свекровь .Год назад мы поживились с мужем , не задолго до свадьбы он меня познакомил с матерью . Мы приехали к ней в комнату где она проживает и я увидела в каких условиях она живет . Она очень не опрятная женщина и не убирается дома , она хранит хлам в комнате и + тащит с работы всякий хлам . Сына изо этого бардака она лет 7 назад выжала из квартиры , ему просто негде было спать . Она живет в двухкомнатной квартире одна ее комната втарая другой женщине принадлежит . С соседкой у неё война конкретная . Маседуан съехала и задала комнату парню и девушке лет по 20 инвалиды . Парень колясочник она и им покоя не даёт были случаи она даже толкала инвалида девушка заступилась за парня . Она любит в наглую подслушивать разговоры , врет не краснея родственникам ссоря их между собой . Свекровь накопила полтора миллиона что бы купить квартиру , им с сыном одобрили субсидию в 2 миллиона и мы приобрели двушку , и тут свекровь открыла все свои страшные стороны . Она начала скандалить со мной причём нарочно искать повод . У нас в течении года родилась дочка так свекрови внучка совсем не интересна . Она стала отвоевывать у нас квартиру . В итоге она добилась своего и мы ей привезли ключи от квартиры где уже сделали ремонт . Она забрала ключи и документы прокляла меня и живет в своё удовольствие рассказывая какая я плохая хотела отнять у неё квартиру и для этого родила ребёнка. А мы живём то у сестры на даче то по съемным бегаем . Она нас оставила с долгами и на съемной квартире . Долг 500 т мы занимали нам на квартиру не хватало и теперь нам выплачивать . Муж растопился узнав какая у него мать а я переживаю кабы она ещё что не натворила (

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

По Вашему описанию, есть основания полагать, что она не здорова. Т.е. страдает психическим расстройством. Выяснить это удалённо - нет никакой возможности. Что касается решения вопроса, то первое и главное - это понять, готов ли муж поддержать Вас в противодействии. Возможно, при обращении в суд с целью вернуть квартиру или хотя бы часть денег за неё. В противном случае, Вам придется скитаться по друзьям и родственникам. Выплачивать долг и копить на новое жилье. Если муж Вас поддерживает, приходите, будем искать пути решения вопроса.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгения! Бегите с мужем и подальше от такой свекрови. Она обречена быть одинокой. Стройте свою жизнь сами, да вы обожглись на ней, да понесли потери, но вы молоды и у вас все еще впереди. Бывают очень больные люди на голову и при чем они тоже прямо не виноваты в этом. Пожалейте ее и бегите, берегите свою жизнь и жизнь своей семьи. Может быть она когда-нибудь опомнится и все равно рано или поздно эта квартира будет вашей с мужем по наследству. Так, что держите ум "трезвым" и серде "холодным" в таком случае. ВСЕ проходит и это пройдет. Удачи вам!

Евгения

Муж растопился узнав какая у него мать а я переживаю кабы она ещё что не натворила

Добрый день Евгения!

Очень грустная ситуация... Но - к сожалению в данном случае единственный вариант - это максимально дистанцироваться от этой женщины. Чем меньше будет с ней контакта - тем спокойнее в длительной перспективе вам. К сожалению ваша свекровь - энергетический вампир, который испытывает удовольствие от причинения страдания другим...

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.