Почему сестренка ведет себя замкнуто с семьей?

Яна (24 года) 17.08.2019

Здравствуйте. Моя сестренка ( ей 16,мне19,маме 49,папе 56) ведет себя очень замкнуто и грубо по отношению к маме и к семье в целом. Раньше она ходила на волейбол и была очень доброй,ответственной и веселой девушкой. Мы с ней хорошо общались. Примерно полтора года назад она бросила волейбол и пополнела. Мы не знаем связано ли это с прекращением тренировок или нет. Так же в то время она начала есть отруби, добавлять их везде и питаться правильно. Она начала кушать ОТДЕЛЬНО от семьи(т.е.когда мы ее звали она не приходила, говорила что не хочет/ела/еще что-нибудь). Сейчас она похудела,так как ест мало,но совсем немного. Она неохотно общается со мной,не выкладывает фото в сеть(инстаграм/твиттер и т.д) как это делают подростки,да и подруг у нее нет потому что не хочет ни с кем общаться. Она не любит выходить на улицу,ходит в мешковатой одежде, не ездит с нами в гости к родственникам. Она не видела свою бабушку и целый год. Но самое главное: она ужасно себя ведет с мамой. Дело в том , что мама очень переживает и хочет ей помочь. Мы ВСЕ хотим ей помочь !!!!! Но не знаем как. Мы понимаем что скорее всего это из-за ее внешнего вида. Да , она пополнела, но это не значит что надо дичиться всех. Мы всегда ей говорим что любим ее и нам не важно как она выглядит! Ей не нравится ее вид,но она даже не собиратся худеть. Хоть она и не ест ничего,но разве так похудеешь ? Она целыми днями сидит в телефоне,даже уборку не делает и лишний раз двигаться не хочет,слушает грустную музыку.Может у нее депрессия ??? Сейчас мы хотели поехать отдыхать,но она НЕ ХОЧЕТ. Мы и ругали ее и по хорошем разговаривали. Она просто нас не слышит: не хочу,не буду.

Я не знаю в чем проблема. Может в том , что мои родители постоянно ругаются и нервничают ??? Папа уволился с работы, но он на пенсии,мама хочет чтобы он пошел работать,так как нужны деньги на нашу учебу. И они всегда ругаются из-за этого. Папа уже 3 месяца сидит дома и не ищет работу.Может это из-за наших отношений в семье? Я устала от этого . Иногда у меня пропадает желание помочь им всем и даже приезжать не хочется домой(я учусь в другом городе) потому что постоянно крики,ссоры и все раздражают. Я бы очень хотела чтобы Вы нам помогли разобраться в этой ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Яна,

16 лет подростковый возраст,он и так всегда трудный, возможно вы проходили его по другому, потому что у всех разный темперамент и характер, возможно, она более остро реагирует на ссоры в семье, более эмоциональная. Судя по вашему описанию, она относится к интравертам-меланхоликам. Это определенный тип личности, пессимисты, очень ранимые внутри, но часто закрывают это грубостью и протестом. Просто не знают, как по другому выразить свои чувства

Что-то травматичное произошло у нее полтора года назад, 14-15 лет самый трудный пик подросткового возраста и вы просто можете не знать, что именно. Возможно, отношения с мальчиком, отношения со сверстниками.

Мамам достается всегда больше всех, так как мама в любом случае самый близкий человек к ребенку и, если мама нервничает, это сильно отражается на отношениях.

Я много работаю с подростками и хочу сказать, что скорей всего ей сильно не нравится, что происходит в семье, но как это изменить она не представляет и при ее складе характера легко впадает в депрессивное состояние.

Вы правильно делаете, что много говорите ей о своем хорошем отношении, но проблема в том, что это не помогает, потому что это слова. Даже взрослые люди мало реагируют на слова, реагируют только на поступки, поведение.

Вы лично мало чем можете помочь, вы и так делаете, что можете, но изменить ситуацию в семье, ситуацию между родителями, вам не под силу.

Самое лучшее, это отправить ее к психологу в Москве, нужна психологическая поддержка, но она может не согласиться, хотя спросить надо, а вдруг?

Очень хорошо, если ваша мама пойдет к психологу, тоже может помочь разбораться в ситуации и разработать план в отношении ее дочери.

Но я бы рекомендовала пойти к психологу вам. Вас очень беспокоит эта ситуация и для вас это большая помощь для того, чтобы разобраться в себе и понять, как вы в принципе можете помочь другому человеку.

Чтобы разобраться в вашей ситуации, нужно больше информации, это возможно, но в таких коротких ответах практически невозможно.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)