Хочу учиться, но нет денег

Ян (23 года) 02.08.2019

Здравствуйте меня зовут Ян я из Казахстана мне 19 лет

Я работаю от 15 лет как 9 класс закончил так и работаю что меня бесить я не мог учиться в колледж из-за состояния семьи мы приехали и Шымкентента в Алмату и чяс мы купили участок что бы дом построить папа работает грушик в базаре мама не работает и ещё 2 сестрёнка есть 1-17 лет 11 класс закончил и в колледж поступила а у меня не было возможности учиться когда закончил 9 класс вот хотел в этом году учиться но убрали дистанционный я не могу пойти каждый день и учиться хочется но не могу надо квартиру оплатить и уже зима надо уголь и сестрёнку зимная одежда чяс мне тяжело работать стройка поля в таком жара 40 градусов не хочу в таком работе работать хотел учиться в менеджер по Качеству но не получилось что мне надо делать чяс без денег 1 день не проживёшь

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Ян,

Есть много людей у кого положение сложное, если вы хотите учиться и набираться знания-займитесь самообразованием, думаю если есть желания познавать что то-средства и возможности всегда найдутся, читая в домашних условиях вы сможете поддерживать навыки познания.

С Уважением,

Данияр

Здравствуйте, Ян.

У вас непростое положение, и вы мужественно с ним справляетесь.

Сейчас много заочного образования (пару недель два раза в год нужно приезжать в институт) или дистанционного - за компьтером.

Я знаю, что многие московкие ВУЗы преподают некоторые специальности дистанционно, когда вы смотртите он-лайн или в записи все необходимые лекции, имеете возможность задавать вопросы и консультироваться с преподавателями по скайпу, пересылка учебного материала, котрольных работ и рефератов происходит по электронной почте.

Мы живет в информационно доступной среде: выход в интернет решает многие задачи, в том числе образовательные.

Искренее желаю вам удачи и возможностей заниматься любимым делом.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Есть множество вариантов выхода из данной ситуации:

1. Копить деньги и потом поступить в институт.

2. Поступить дистанционно на другой факультет, чтобы иметь высшее образование и потом перейти на другую работу, с большими возможностями и заработком. А дальше поступить учиться туда куда вы хотите.

3.Взять кредит на обучение и проживание.

Переборова Юлия Владимировна

    Здравствуйте, Ян!

    Вы хороший сын и брат, помогаете родителям, заботитесь о сестренках.

    Что Вам делать.

     Во многих коллеждах есть заочное отделение, Вы в первом полугодии учитесь, где-то 1 месяц и во втором полугодии 1 месяц, при такой форме обучениея Вы сможите  получить образование  и работать. Также во многих колледжах есть вечернее отделение. Пройдитесь по колледжам, поговорите с людьми из приемной комиссии, они Вам подскажут лучший вариант для Вас.

    По поводу денег за обучение, есть колледжи, где есть гранты, Вы можете подготовится и постораться поступить на грант. Есть  бесплатные лицеи , где можно получить профессию и если я не ошибаюсь, там еще платят степендию.

   Также Вы можете поговорить с родителями о том, что хотите пойти учиться в колледж и что

часть заработанных Вами денег денег Вы будете отдавать родителям, а  остальную часть зарплаты Вы будете тратить на оплату колледжа (как, я уже говорила, если Вы не можете учиться на дневном отделении и работать. Выбирайте заочное отделение или вечернее)

   С уважением, Юлия.