Как мне перестать завидовать, ненавидеть, обижаться и просто жить уже своей жизнью?

Настя (25 лет) 30.07.2019

Здравствуйте!

Мне 20 лет и ровно год назад закончились мои первые в жизни отношения. Отношения были тяжелые и мы постоянно ссорились. Причины ссор: моя ревность, неопытность и то, что он изменил мне с одной девушкой по имени А. и после этого я ему не доверяла, как бы он это не доказывал. В итоге он бросил меня, напоследок сказав, что это я во всем виновата, что я никому такая не нужна, что даже он, такой терпила, не выдержал меня. Я поверила. Весь год меня мучает это и чувствую, что никому не нужна. Замкнулась очень сильно в себе и друзей у меня почти нет. Ещё и так произошло, что мы с этой девушкой А. какое-то время после разрыва общались, я ей плакалась, а она вследствие решила доделать начатое и сошлась с моим бывшим парнем, хотя знала, что я до сих пор по нему страдаю. Конечно же после этого я возненавидела ее и у меня появилась дикая обида на бывшего. Хоть мы теперь и свободные люди, но теперь я не верю, что он и правда меня любил. Чувствую себя использованной. Он сейчас выглядит счастливой, а эта девушка А. добилась своего и теперь, видимо, счастлива с ним.

Спустя год я до сих плачу, чувствую себя униженной и оскорбленной этими двумя, меня ничего не радует.

И ещё почему-то не покидает чувство, что так с самого начала и должно было быть. Та измена с А. — может они и правда должны были быть вместе ещё тогда, а я была лишней все это время?

Меня не покидают эти мысли, я чувствую до сих пор чувство вины, что уничтожила свои отношения, хотя моему бывшему уже давно плевать, он в прекрасном состоянии сейчас и счастлив с этой А.

Обращалась к психологам раньше, в первые месяцы после разрыва, но ничего кроме каждодневного ковыряния раны не получала. Поддержка со стороны друзей закончилась тем, что их осточертело мое нытьё и теперь у меня нет друзей. Все также не забывают сказать, что «знаешь, если честно, ты сама виновата».

Пыталась год выйти на связь с бывшим, но он меня избегает и слышать меня не хочет. Я ему уже не нужна, он нашёл, видимо, свою любовь.

Как мне перестать завидовать/ненавидеть/обижаться и просто жить уже своей жизнью?

Всем спасибо заранее за ответ.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Настя! Прошлого не вернешь, оно прошло....Сейчас вам нужно прийти в себя и начать новую жизнь с чистого листа. Оставьте прошлое позади и не вспоминайте. Если не удасться оставить, значит вы что-то не пережили, не перегоревали до конца. Только после переживания ситуация отпустит вас и вам будет легко начать новую жизнь. Просто отнеситесь к этому как хорошему уроку.

Настя, здравтсвуйте!

Верю, что это больно, когда отношения рвутся.

Настя, что с Вами происходит, что Вы позволяете себе самой так себя вести? Где Ваша гордость? Где Ваша любовь к самой себе?

Отношения начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях.

Прислушайтесь к себе и подумайте, как ВЫ себя чувствовали рядом с этим человеком. Что с Вами происходило, когда он был радом? Что Вы получали от отношений с ним? Что теряли? Чем платили (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что аналогичная ситуация в отношениях не повториться?

Верю, то Вам больно, однако подумайте, в чем Ваша ответственность за отношения? Что Вы даете? Чего ожидаете в ответ?

Что Вас держит в прошлых отношениях? Кому Вы делаете хуже, когда ограничиваете себя в контактах и друзьях?

Возникает немало вопросов, не так ли? Настя, попробуйте сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте, Настя!

Псхиологически Вы продолжаете оставаться в этих отношениях, т.е. эмоционально они не завершены. Если за год Вы сами не справились, то стоит обратиться к специалисту. Есть различные техники завершения прошлых отношений.

Почитайте мою статью -Как отпустить любимого человека? Надеюсь, она окажется для Вас поелзной. Кроме того, приглашаю Вас 31 июля с 19 до 22 ч. на мою расстановочную группу "Иду к тебе". Там мы будем работать с разными вопросами и, в том числе, с эмоциональным завершением прошлых отношений. https://www.all-psy.com/trening/detail/2414/

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург