Впечатлительность и стеснительность

Юлия (41 год) 30.07.2019

Здравствуйте!

Младшей дочери 12 лет. С детсадовского возраста она очень эмоциональна и впечатлительна. Очень болезненно переживает все замечания учителей, соседей, родителей в ее адрес. Любая ошибка дочери, на которую указываешь, провоцирует слезы, сопли. При этом не кричишь на нее, объясняешь все. Чуть забыла по теме что-то во время ответа у доски - слезы и молчание. Очень стеснительная. Подруги в классе есть, но первой не подойдет к ним. Во врем общения со сверстниками отвечает односложно, коротко. Но дома с этими же подругами наедине она играет, веселится, болтает. Новая обстановка для нее - это проблема. Нужно время (много), чтобы привыкнуть, осмотреться.

При этом дочка ответственная, доброжелательная, жалостливая. Любые просьбы выполняет сразу, не перечит никогда. Домашние задания выполняет самостоятельно, учится хорошо. Запоминает легко новую информацию.

Из последних ситуаций: старшая дочь случайно послала переписку с подругой своей сестре. Обычная подростковая тема с ошибками - кто и что любит есть, как одеваться... Но были лишь куски из переписки и основной смысл не улавливался. Младшая прочитала внимательно все, не поняла ничего и пошла спросить к старшей о том, для чего прислала такое. Та ей сказала "не твое дело" хриплым голосом. В итоге слезы у младшей.Она испугалась, что ее сестра напилась (хотя этого не было ни разу!) и сразу звонить мне на работу. По телефону еле успокоила, отпросилась. С их слов: у старшей пересохло в горле и голос был хриплым. Младшая решила, что ей по переписке угрожает сестра (ведь толком не поняла ничего). А тут еще и голос другой. Накрутила себя страшилками и ревела до моего прихода.

Я боюсь, что психика может не выдержать однажды... Сорвется до истерики (пока такого не было). Диагнозов нет, лекарств не пьет никаких.

Подскажите, как действовать в таких ситуациях,. когда дочь так остро реагирует на все? Как ей помочь?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Юлия,

У дочери высокий уровень тревожности по поводу оценки ее окружающими. Это формируется очень рано и во многом зависит от стиля воспитания. Вы пишите, что с детсадовского возраста, что было в детском саду? Возможно психологическая травма была там.

Достаточно важно понять истоки формирования, проанализируйте свои отношения с ней с самого раннего детства. Обратите внимание на отношения между ней и старшей сестрой, другими значимыми близкими взрослыми (отец, бабушки, дедушки, тети, дяди).

Обычно причиной является слишком сильное стремление ребенка соответствовать ожиданиям окружающих и эти ожидания достаточно высоки. Она так стремится быть максимально "хорошей", что любое замечание воспринимает как катастрофу.

С этим обязательно нужно работать, лучше всего психолог для дочери, но и для вас тоже, я в работе с детьми и подростками привлекаю родителей, так как это совместная работа и это наиболее продуктивно.

Что можно сделать сейчас?

Пересмотрите свое поведение, старайтесь полностью избегать критических замечаний в ее адрес, любую фразу можно построить по другому, что называется "без перехода на личности".

Как можно больше хвалите. Заведите вместе с ней дневник достижений, "хвалилки", каждый день вечером записывайте вместе, за что сегодня можно похвалить, замечайте самые маленькие мелочи, особенно, что касается поведения, например, удалось ответить у доски  - ты молодец!

Каждый раз разговаривайте о ее чувствах, задавайте вопросы - что ты почувствовала в этой ситуации? Например, с перепиской, чего ты испугалась? Расскажи подробнее про свой страх.

Здесь много не напишешь, но в любом случае, низкая самооценка уже сформировалась, с этим нужно работать, само вряд ли пройдет, впереди подростковый возраст.

Может быть, стоит сходить на прием к невропатологу, чтобы проверить нервную систему и, возможно, пропить курс легких успокоительных, это немного приведет в норму, но глубинные вопросы конечно не решит.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)