Парень по образу и подобию

Oleg 02.09.2011

Пара, 27 лет. У девушки ранее были отношения, которые закончились, причины мне неизвестны, с её слов разрыв был более года назад. Вместе мы более года. О прошлом не разговаривали, вытянуть на беседу пытался, но безрезультатно. Говорила что закончилось всё плохо и ничего не осталось от прошлого. Случайно нашел диск, который был припрятан подальше. Диск не подписан, без задней мысли решил посмотреть что там. Оказалось подробный фото и видеоотчет о ёё жизни с предыдущим кавалером. Удивил даже не сам диск, а то что её бывший практически мой двойник, внешне очень похож, даже зовут также. Из вырватых случайных обрывков фраз из её общения с подругами можно сделать вывод что я особо ничем не отличаюсь: ни поведением, ни характером. Это чисто случайное совпадение или же она искала подхождящую замену? То есть искала замену на такого же, чтобы различия между парнями не были заметны. Думаю она что то оставила с ним и это до сих пор не разорвано, то есть есть чувства к нему, а с похожим ей проще, то есть как бы она практически осталась с предыдущим парнем. Говорить с девушкой об этом не имею ни малейшего желания.

Овсяник Людмила Михайловна

 Думаю она что то оставила с ним и это до сих пор не разорвано, то есть есть чувства к нему, а с похожим ей проще, то есть как бы она практически осталась с предыдущим парнем.

Вы совершенно правы, именно со старой любовью она не распрощалась, и Вы - его замена. А значит отношения не смогут быть гармоничными, ибо сравнение подсознательное будет у нее бесконечно, да точку в тех отношениях она не сможет поставить из-за такого подобия.

Если хотите оставить эти отношения, то требуется Вашей девушке помощь психолога , что бы разъединить Вас и его в ее восприятии и расстаться с прошлой любовью окончательно.

Здравствуйте, Олег

И действительно - прежде чем говорить об этом с девушкой - вначале надо самому определиться - что все это для вас означает.

Обратите внимание - вы высказываете гипотезы, но не пишите о том, какие чувства они вызывают, как они влияют на развитие ваших отношений с девушкой, на вашу самооценку.

Вас задевает, огорчает, даже оскорбляет такое ваше понимание ситуации. И очень неприятно и страшно ожидать от девушки подтверждение гипотезы о "замене". Ведь это, кажется - напрочь отбрасывает ваши личностные качества в угоду сходству. Кому же хочется и приятно быть всего лишь двойником?

Но ведь пока вы не поговорили с девушкой - все это, хоть и очень правдоподобные предположения, но - ваши. А значит, продиктованы вашим отношением к себе, вашей самооценкой и вашей гипотезой о том, что вы реально не обладаете ничем, что отличается вас от того парня, за что девушка выбрала именно вас, полюбила вас...

Я думаю, разговор с девушкой - необходимость. Но к нему следует подготовиться - эмоционально прежде всего. Чтобы вы разговаривали с ней спокойно, уверенно и с пониманием, чтобы говорить не о том парне... а о вас двоих и об отношениях между вами.

Ну и доверие с терпением...