Девушка душит своей любовью

Георгий (29 лет) 26.07.2019

Здравствуйте! Встречаюсь с девушкой уже 2 года, люблю ее. Сейчас вынужден много работать, причем работаю удаленно (из дома, а мы с ней не живём вместе). В отношения я физически чувствую, как она душит меня своей любовью. Она постоянно пишет мне сообщения (где-то раз в 2 часа точно), хочет проводить со мной все своё время. Когда мы вдвоем, она хочет все время лежать в обнимку или заниматься сексом. Нет, это классно, но я хочу с ней и поговорить, и сходить куда-то. Она для меня интересная собеседница. Она часто обижается, что я ей не отвечаю (могу уйти в работу и пару часов не заходить в соцсети), а я не всегда могу быть онлайн (если что-то срочное - я могу ответить, но тут у нее все сообщения срочные). И ещё она обижается, когда я вижусь с семьёй и друзьями, хотя ее я вижу намного чаще.

Я хотел подкопить денег и сделать ей предложение, но сейчас я ощущаю усталость от этих отношений. Я хочу сам ее добиваться, а она не даёт на это шансов. И я хочу, чтобы она понимала, что когда я работаю, то не могу целый день чатиться. Я уделяю ей все возможное время, но у меня есть и другие интересы и потребности.

Понимаю, что нужно было съехаться с ней, но сейчас нет такой возможности.

Я люблю ее, но устал от постоянных обид и давления на чувство вины.

Что можно сделать? Я не хочу расставаться с ней

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Георгий,

Похоже, что ваша девушка склонна к зависимым отношениям, это когда "весь свет клином сошелся". Такие отношения действительно душат, не дают свободы, от них быстро устают.

Вы думаете, что проблема в том, что вы не живете вместе, но чаще всего это не так. Наоборот, вам тогда некуда будем вообще спрятаться и давление будет увеличиваться.

Конечно, не видя вашу девушку не могу на сто процентов это утверждать, но опыт говорит, что вряд ли я ошибаюсь.

В таким случаях оправдываться совершенно бесполезно, объяснять что-то тоже самое. Человек не слышит.

Что выц можете сделать?

Для начала, пробовать разговаривать с ней про свою позицию, про работу, друзей, родственников, другие интересы и свою жизнь, что вы любите ее, но у вас есть и часть своей жизни так же как и у нее должна быть своя.

Это не помогает, сразу скажу, но попробовать обязательно надо, прояснить обстановку.

Второе, вам надо проанализировать свои чувства. Вы пишите, что любите ее, любовь очень сложное понятие. Подумайте, чем именно она вас привлекает? Какие черты характера вам нравятся? Какие увлечения у вас общие? Жизненные ценности, убеждения, мировоззрение?

Такие вещи - это база крепких гармоничных отношений.

Подумайте также, что вам в ней не нравится, это тоже важно. Какую модель отношений вы бы хотели иметь? Этот образ тоже продумайте.

Если вы собираетесь строить с этой девушкой дальше серьезные отношения, это надо все проговаривать, понимать ее позицию, понимать, что у вас общего и где вы разные.

Самое лучшее, предложить ей поработать с психологом, конечно, вы можете получить следующую порцию обид, но это хороший выход. Можете вместе записаться к психологу, это тоже хороший вариант, если вы сами готовы.

По моему опыту, нужно 2-3 встречи для пары, чтобы прояснить вопросы, которые вдвоем часто не получается проговорить и это очень помогает.

В любом случае, вам нужно донести до девушки, что для вас это серьезный вопрос, так как отношения у вас серьезные и вы хотите продолжать дальше, поэтому замалчивать проблему и оставлять все, как есть, не выход, нужны изменения.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)