Стоит ли признаваться "нарциссу" в том, что его раскусили?

Наталья (45 лет) 22.07.2019

Доброго дня!

Мой троюродный брат нарцисс, классический вариант со всеми "прелестями" этого состояния . Мы не общались почти 30 лет, встретились полгода назад. Сначала была волна заботы, внимания и, главное, понимания. Меня возили в гости, знакомили с окружением и поставили на пъедестал. Затем начались манипуляции, обесценивание, ложь. Именно тогда поняла, с кем имею дело.

Сейчас я сократила общение до минимума, несмотря на общие интересы и начатый совместный проект (оба работаем в сфере искусства). Не знаю, как вести себя с ним дальше.

Вопрос к специалистам: имеет смысл деликатно поговорить или бежать со всех ног?

Наталья, добрый день.

Слова "нарцисс" и "нарциссизм" в последние годы чрезмерно активно вошли в наш обиход. При этом изначально они использовались исключительно в узком кругу психоаналитиков для обозначения определенной категории пациентов.

Кроме этого последние пара десятилетий социум в целом имеет яркие нарциссические черты, способствующие усилению этого процесса у отдельных людей.

Трудно сказать действительно ли вы имеете дело с перверзным нарциссом, или видите в поведении троюродного брата черты, которые на основании статей и публикаций в интернете вы определяете как нарциссические. Имейте ввиду, что в быту данное определение человека не имеет никаких оснований ставить ему диагнозы. Здоровый нарциссизм очень полезен и является нормальным проявлением современного человека, позволяющим достигать успеха в социуме. При этом  чрезмерное его проявление специалисты относят к расстройству (как к патологии) только в том случае, когда проведена специальная диагностика. Изначально нарциссизм зародился в человеке как один из механизмов психологической защиты, позволяющей ему сохранять самоуважение в сложной среде, требующей особых чрезмерных усилий от ребенка, и по сути чаще всего бывает ответом психика на воспитание в детстве или обстановку в ранимом подростковом возрасте.

Так что предлагаю вам уйти от штампов и увидеть за словом "нарцисс" человека.

Другой вопрос - это манипуляции с которыми вы столкнулись. Вероятно они вам неприятны, а обесценивание вас сильно ранит. Если бы вас не задевали подобные проявления, то ваш брат не стал бы их столь активно проявлять. Он скорее всего не умеете по другому решать противоречия.

Вы пишите что изначально была волна заботы, внимания и понимания от человека с которым вы не общались 30 лет. Это может говорить о том, что ваш брат очень старался вам понравиться и делал это таким способом, который видимо вам доставил особое удовольствие.

С осторожностью надо было смотреть на то как вас ставят на пьедестал. Для людей в нормальных равноправных отношениях это уже само по себе вызывает много недоверия и недопонимания. Всегда если кто-то вас безосновательно ставит на пьедестал, потом последуют разочарование и обиды, неоправданные ожидания и манипуляции. Для этого нет необходимости быть нарциссом, а просто любая чрезмерность рано или поздно приведет к желанию компенсировать вложенные усилия.

Если люди преимущественно взаимодействуют в нарциссической среде, то данный вид поведения будет наиболее ярко проявляться у многих. Сфера искусства как раз относится к этой категории и в кругу людей искусства вполне может быть подобное поведение нормой.

Вы уже отреагировали на его манипуляции - "Сейчас я сократила общение до минимума, несмотря на общие интересы и начатый совместный проект". Видимо для вас это наиболее оптимальный способ ответа на идеализацию и обесценивание. При этом похоже что вы хотите продолжать общение, но пребываете в неопределенности как это осуществить, опасаясь последствий обесценивания.

Лучший способ решения противоречий - диалог. Следовательно вы верно отметили, что надо деликатно поговорить. "Бежать со всех ног" вы всегда успеете. Главное что сейчас вы вооружены знаниями о том, что можно ожидать от брата и уже готовы к тому, что он может снова начать так себя вести.

Возможно он ждет что-то от вас, какой-то реакции на его заботу и внимание, каких-то особых признаний его усилий с вашей стороны, но не может сказать об этом прямо. В таком случае нормальный диалог без шаблонов и обвинений поможет вам лучше понять друг друга. При этом спокойно сообщите что вам неприятны те или иные проявления его поведения, и вы хотели бы понять их смысл и причины. Обязательно сообщите о вашей благодарности и уважении к нему за то что он уже сделал для вас. Ну и конечно, предложите оптимальный способ договариваться с вами и прямо сообщать вам о недовольстве вами. Только так можно добиться хороших результатов во взаимодействии, а с вашей стороны необходимо уметь принимать критику и отрицательную оценку ваших действий.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Если понадобится консультация, обращайтесь. Все необходимые контакты есть на моей персональной странице.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Наталья

Анастасия Евгеньевна дала детальный ответ на мой вопрос. Психолог по моему краткому рассказу сумел верно оценить ситуацию и дать дельный совет, без воды и субъективности. Благодарю за чуткость и уделенное время!