Не могу побороть сепарационную тревогу

Светлана (35 лет) 04.07.2019

Здравствуйте! У меня сложились очень трудные отношения с матерью. Мама сама пребывала в хроническом тревожном состоянии и меня воспитала в страхе перед окружающим миром. Она никогда не принимала меня такой, как я есть, поэтому за малейшие промахи избивала. У нее самой проблемы со своей матерью, поэтому ту любовь, которую она недополучила от бабушки, пыталась выбить из меня. Уже в дошкольном возрасте я была в курсе семейных проблем с отцом, знала, что он изменяет, видела ее ежедневную депрессию и пыталась ее "ублажить", обрадовать. Я знала, что превратить маму-"чудовище" в добрую маму я могу, если буду учиться лучше всех, а потом прятаться с глаз долой. Самое страшное, что она неосознанно дала мне установку "не живи", так как ей было трудно меня кормить и одевать. Она показывала, что тяготиться мной. Я ее очень боялась, постоянные крики и мат. Она внушила мне мысль, что без нее я умру, без нее я не буду счастлива. Она неосознанно пытается удержать меня возле себя. Сейчас мне трудно уехать от нее, у меня начинается депрессия и паника, и я чувствую, что мир меня не принимает. Я не знаю, что делать. С ней жить тоже не могу. Как разорвать эмоциональную связь с мамой?

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Светлана,

Очень жаль что детям приходится переживать такое отношение со стороны родителей, на самом деле это тяжелая психическая травма которая порождает много барьеров и симптомов которые мешают полноценно жить во взрослой жизни. Конечно же я вам порекомендую работать с психологом, во первых нужно понять состояние матери в те года когда вы были еще ребенком, и настоящее время, что она хочет и что с ней происходит. Далее когда вы ясно понимаете позицию и приоритеты матери вам будет легче ориентироваться, вы сможете расставить свои личные приоритеты, так же порекомендовал бы и маме поработать с психологом, все что она пережила и ее поведение с ребенком говорит о том что у нее есть волнения и проблемы которые не дают ей покоя, если она захочет помочь себе-то ей лучше обратиться к специалисту. Касательно вас и как жить отдельно не привязывая себя к матери, ну для начало нужно постараться наладить отношения, так как вас могут мучить совесть и мысли что возможно вы сделали что то не так, для этого нужна ясность, только тогда вы уверенно сможете принимать решения.

С Уважением,

Данияр

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана,

ну да конечно страшно было тогда, когда вы были маленькой остаться голодной, не одетой.... Сейчас вы уже взрослый человек и можете работать, чтобы обеспечить себя всем необходимым для жизни, поэтому можете спокойно отделяться и жить самостоятельно. Жить самостоятельно это не значит, что навсегда разрывать связь с матерью, будете иногда видеться пока совсем не почувствуете себя самодостаточной. В терапии с психологом можно проработать данную тему и безболезненно выйти из нее.

Светлана, здравствуйте!

Верю каждому Вашему слову. Даже тяжело представить, как Вам было нелегко жить в такой обстановке и как теперь нелегко что-то поменять. Радует то, что Вы не сдаетесь и ищете выход.

Светлана, помните, что Вы не выбирали такую маму. Ваша мама - взрослая женщина, и это ее была ответственность строить такую жизнь как она хотела или быть жертвой и винить во всех своих проблемах весь окружающий мир, Вас, мужа и т.д. Это не Ваша ответственность и вина, что она выбрала такую жизнь. Маме никто не давал права бить маленькую девочку. Никто. Никогда не имеет права поднять на Вас руку! Вы - ценность сама по себе.

Маленькая девочка не должна была видеть и слышать вче то, что происходило в отношениях родителей. Это не Ваша забота и ответственность "развлекать" маму как Вы это делали в детстве, и как делаете сейчас. Если мама дала Вам жизнь, кров и еду - будьтей ей за это благодарны. Но этот факт не дает Вашей маме Вами манипулировать, Вас унижать, навязывать Вам как и где/с кем жить.

Светлана , Вы - это не Ваша мама. Ее жизнь - не Ваша жизнь. Вы взрослая, самостоятельная личность. Прошлое нельзя забыть. Его можно проработать и научиться с этим жить так, что бы оно доставляло минимум боли.

Верю, что Вам сейчас нелегко. Однако все возможно изменить.

Позаботьтесь о себе!
Светлана, если чувствует, что не справляетесь одна - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте, Светлана! Вам рано пришлось повзрослеть, и принять на себя ответственность за состояние вашей матери. Вы будто заменили ей вашего отца, и все детство пытались закрыть эту нишу. Не в обиду будет сказано, ваша мама сама того не подозревая хороший манипулятор. Не хочет принять, что каждый имеет право на свою собственную жизнь и не обязан удовлетворять ее потребности. Сейчас вы пытаетесь продолжать жить не своей жизнью, от этого понимания очень грустно. Внушая  вам, что вы не сможете жить самостоятельно, что будете не счастливы ваша мама привязывает вас ещё больше. Если посмотреть на ваши действия с детства, какие вы принимали решения то можно сказать, что вы больше понимаете, больше чувствуете чем ваша мама. Советую вам взять ответственность на себя, вы это можете и жить своей жизнью. Никто вас не может заставить жить , как вы этого не хотите. Никто незнают вас лучше, чем вы сами себя. И никто не может прогнозировать вашу жизнь. Если даже будут ошибки, то это только хороший жизненный опыт. Желаю вам счастливой и гармоничной жизни! Пусть вам сопутствует удача!

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Светлана. Вам необходим "переходный объект", и таким "объектом" могут быть отношениях с психологом. Для ребенка мама - это весь мир. И сейчас мир для вас ощущается небезопасным, угрожающим, не принимающим. С одной стороны вы хотите вырваться из удушающей вас привязанности к маме, а с другой есть страх, что мир вас просто уничтожит, если вы оставите маму со всеми ее разрушающими и пугающими вас чувствами. На самом деле это страхи вашей мамы, которые она вложила в вас. Нужно возвращать ей ее чувства, и тренироваться выдерживать свою отдельность. Но сначала нужно научиться отличать свои чувства от маминых. Это очень все не просто, но я верю, что вы справитесь, у вас получится. Я являюсь профессионалом в вопросах отделения от родителей. И буду искренне рада помочь вам на индивидуальных консультациях.

Конечно вы, будучи ребенком, не могли не принимать установки, чувства и послания вашей мамы ( идущие от ее безумия, ее болезни по сути). И наша задача научиться их переделывать. Вы чувствуете, что ваша мама дала вам послание "Не живи". И мы можем его изменить, на: Мама мне передала послание "НЕ ЖИВИ КАК Я". Повторяйте себе это снова и снова. Вы имеете полное право жить своей жизнью.  И в помощь вам индивидуальная работа с психологом. Пишите. С помощью техники эмоциональной свободы можно изменить послание на уровне тела и чувств. Необходимо снижать стресс во внутреннем образы мамы. Реальную маму вы не измените никогда, но можете научиться чувствовать себя отдельной от нее.

Вы хорошая, с вами все в порядке.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, вы правильно понимаете, что истинная причина вашего состояния, идет из детства и неосознанных установок ваших родителей.

Для того, чтобы разорвать эмоциональную связь на психологическом уровне, понадобится помощь специалиста.

Найдите время для 1 консультации, чтобы с помощью психологических техник выйти из зависимых отношений.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации