Неожиданное увольнение по собственному желанию

Озерная 01.09.2011

Здравствуйте уважаемые специалисты.

Мне хочется разобраться в сложившейся ситуации.Я проработала в Компании 2 года.Пришла по открывшейся вакансии в период реструктуризации.Пришла с устоявшимся видением как специалист,что и как нужно сделать в моем отделе.Комне внимательно прислушивался мой руководитель отдела.Все было очень даже неплохо.В коллективе были люди от 23 до 60.И этот факт меня радовал,т.к. мне 47 было на тот момент.Развернулась я за два года как специалист целиком и полностью.Отдел прорисовался.Стали видны слабые места.Президент сказал,что будет новый руководитель отдела,но меня преобразования не коснутся.Когда пришел новый руководитель,мне довелось быть в отпуске еще неделю.Все началось по моему возвращению. Людей как подменили.Атмосфера в отделе стала далеко не демократичная.Все мои функции начал выолнять почему то новый руководитель(а это методическая работа, маркетинговые разработки продвижения,контакты с СМИ,дизайнерские решения полиграфии).Проведение мастер-класса передали другому лицу,которое даже обучения не проходило и брендов не знает.В-общем пошла круговая порука внутри коллектива.К тому же беззаговорочное подчинение новому руководителю.Прямо как в концлагере.Я два дня не понимала,что происходит.Сказать,что у меня началось физическое недомогание,это ничего не сказать.Я просидела два дня не находя себе применения.На третий день новый руководитель в течении 20 минут решил мою дальнейшую судьбу,предложив новую неприемлимую для меня(ни по опыту,ни по образованию) должность.Без вариантов и обсуждения.Обстановка накалялась,т.к. меня переселили тут же в другую комнату,создав там новое рабочее место,прямо у двери(6-й в 10-метровой комнате).Могу себе представить, какое выражение лица у меня было со стороны.Обстановка раскалилась на следующий день,после собрания,когда меня как девочку вычитали (до сих пор так и не пойму основания и логику нападения).

С коллегами у меня были спокойные,ровные,деловые отношения в течении этих лет.Я не люблю и не поддерживаю разговоры на личные семейные темы.А так же о моде (но понимаю,что такое стиль)И понимаю,что молодым хочется и о том и о другом.Может быть для меня работа все же больше работа,чем Версаль (с его интригами).Что и у кого накопилось за эти два года,чтоб меня так растоптать....Не могу понять ситуацию.Ну "новой метле" мешала.Для нее объемов работы не было бы,кроме управленческой.Но коллектив.Хамеллеоны?Или убрали сильного,чтоб слабые боялись?

Уважаемые психологи.Мне будет очень важно услышать ваш коментарий.Возможно я нуждаюсь в како-либо коррекции.Спасибо,что выслушали.

Овсяник Людмила Михайловна

Ну "новой метле" мешала.Для нее объемов работы не было бы,кроме управленческой.Но коллектив.Хамеллеоны?Или убрали сильного,чтоб слабые боялись?

Вы умная женщина и все сами понимаете. конкуренции здоровой Вы не увидели на производстве своем. А нездоровая - всех укладывает штабелями.  Коллектив он и в африке коллектив - куда ветер дует туда и повернется. Единичные люди "со стержнем" - ныне редкость...

Успехов Вам на новом месте!

Аршинов Евгений Геннадьевич

Доброго времени!!!

Не нужна коррекция!!! Вы достаточно развитая личность!!!

Лишь только в том, что бы признать новую власть(если дорого место)!!!

Меняется человек, меняется система ни чего, ни поделаешь!!!

Есть два пути!!! Либо развернуться и уйти!!! Либо начать меняться вместе с новой системой, какая бы она ни стала в процессе не правильная на Ваш взгляд!!!

На коллектив не смотрите, для них Вы всего лишь коллега!!!

Ну, не унывайте, посмотрите иначе, "Плиты можно двигать изнутри"!!!!

Удачи Вам!!!

С уважением Евгений!!!

Я бы скорее назвала Ваше письмо не увольнение, а смещение с занимаемой Вами должности. К сожалению, в большинстве компаний есть тенденция набирать сотрудников исходя из возраста, а не опыта и знаний. После сорока лет, особенно женщине, трудно найти работу, вначале спрашивают возраст, а затем ее достижения. То, что Вас взяли в данную компанию в сложный период ее существования и Вы ее "развернули", поддержали - показывает Вашу компетентность и знание своего дела. Со смещением Вас на другую должность, новый руководитель либо сам захотел "руководить" (расти), либо почувствовал в Вас конкурентку. В любом случае, Вы оказались "неудобным" для него специалистом.

А коллектив всегда присоединяется к тому, кто имеет больше полномочий, к лидеру, даже если он не выбран внутри группы, а назначен свыше. Помните фразу - "Король умер. Да здравствует король!" Возможно, в Вашей ситуации это так.

Единственное, на что хочу обратить Ваше внимание - это на Вашу фразу "работа все же больше работа,чем Версаль (с его интригами)". Скорее всего, она показывает Ваше отношение к жизнедеятельности коллектива. Если бы Вы работали с аппаратами, с приборами - то это была бы просто работа, запрограммированное выполнение функций. Но поскольку Вы живой человек и имеете дело с живыми людьми - тут никуда не денешься из отношений. А они включают и разговоры на личные семейные темы, и разговоры о моде. Возможно, Ваше самоустранение из интересов коллектива и привело к тому, что коллеги не поддержали Вас.