Не могу перестать сравнивать себя

Сая (36 лет) 30.06.2019

Не могу больше общаться с подругой с тех пор как ее муж разбогател. Потому что невольно сравниваю наши теперешние положения. Странно слышать ее жалобы о том что у них нет денег. Достаточно просто посмотреть на люксовые машины на которых они ездят и посчитать недвижимость какой владеют. Дело не в том что разбогатели а как при этом себя ведут. С другой стороны сама впала в отчаяние потому что не могу позволить и 10ой доли имеющегося у нее. Меня злит слышать как она привередничает насчет дорогущего садика в то время как я работаю на двух работах в декрете и 4ый месяц не могу накопить чтобы полечить зубы ребенку. Намеков быть потактичнее не понимает. Каждый раз это ее удивленное "ой а вы что это еще не купили/сделали? Я думала давно купили/сделали"...Я с ней урезала общение наверное до ежегодного "с днем рождения". Тем не менее у меня не получается перестать сравнивать, поменять отношение к ситуации, выкинуть ее из головы. Моя , важная на самом деле работа, обесценилась...какой в ней смысл теперь если нет достойной оплаты чтобы хотя бы не думать как лечить ребенка. Зачем я ее делаю? Да и все ценности уже кувырком. Что происходит? Кому то все без явных усилий кому то вот как у меня. Подскажите пожалуйста как снова обрести покой. Не могу уже. Всякий раз сидя и работая ночью и плача уже от усталости и бессилия я думаю что у нее уж точно нет таких проблем. Что мне делать

Здравствуйте, Сая! Судя по письму ваши дороги с подругой разошлись, и вам сейчас не по пути. Попрощайтесь с ней мысленно, и живите своей жизнью. Вы много сил и энергии отдаёте ее персоне, думая о ней. Она не заслуживает вашего внимания, у вас ребёнок о котором надо думать. Возможно  ее слова так на вас влияют " ой вы что ещё не купили, не сделали". Может вы воспринимаете это как упрёк, обвинение. Такое встречается среди людей, когда у них нет проблем. Они просто забывают о том, что когда-то были другими, с другими возможностями. Может это глупость с ее стороны. Будьте уверены в себе, в том что делаете. Желаю вам любви и удачи!

Здравствуйте,Сая.Очень сочувствую.Такая позиция сравнения себя в худшую сторону имеет,к сожалению,корни в раннем детстве.Видимо,и тогда родители Вс часто сравнивали в плохую сторону,не хвалили,не поддерживали а только упрекали в том,что Ваши подружки в чем-то лучше Вас.Поэтому,важно понять,что дело не в том,что подруга живет лучше Вас.Дело в том,что Вы не умеете себя ценить.Подруга,как видите,все равно чувствует себя несчастной и нуждающейся.Несмотря на достаток.Так как,не умеет чувствовать себя счастливой.Но,Вы чувствуете себя плохо,так как,именно,сравниваете в худшую сторону.На самом деле,стоит ей себя сравнивать в худшую сторону(а вот соседи еще богаче меня),и ей сразу станет плохо.Но,ей все равно плохо.НО,по другой причине,которую нам не обязательно знать.Важно понять,что ВАШЕ САМОЧУВСТВИЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАВИСИМЫМ ОТ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ И СИТУАЦИЙ.Самочувствие,в норме,зависит только от Вас самой.(ЕСЛИ Я СЕБЯ ЛЮБЛЮ,ТО Я У СЕБЯ ХОРОШАЯ).И тогда Вам не страшны никакие сравнения(Даже,если у нее достаток выше,я все равно хорошая).В этом случае Ваша личность здорова и живет сегодняшним днем.Тогда и Ваши текущие проблемы не будут выглядеть ,как крупное несчастье.Научитесь ладить внутри себя.Именно,Вы должны стать для себя ФИГУРОЙ НОМЕР ОДИН.А весь другой мир-только фоном.Это и есть гармония с собой и высокая самооценка.Перво наперво,научитесь себе говорить СТОП!,если мысли начнут выискивать,чем Вы хуже других.Говорите СТОП!и меняйте мысли на хорошие.Постепенно,за месяц-три появится новая привычка думать о себе хорошо,а других не замечать.Тогда психика значительно успокоится,а самооценка придет в норму.Появится гармония с собой,вместо самоотрицания.Если научиться этому не получится,обращайтесь на личную терапию по росту своей ценности.