Почему я боюсь и избегаю встречи с ним?

Амина (33 года) 20.06.2019

Здравствуйте!Я познакомилась с парнем в интернете,обмениваемся фотографиями,общаемся уже 6-ой месяц.Мы настолько сильно понравились и привязались друг к другу,что уже не может друг без друга.Но когда мы назначаем встречу я вся дрожу,у меня руки и ноги тресутся.С чем это может быть связано?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Амина! Общаться по интернету это одно, а видеть воочию это другое, поэтому возникает волнение, отсюда дрожь. Особенно волнительно если человек тебе нравиться и ты не знаешь как себя с ним вести. Чему быть -того не миновать, так что идите на встречу и там по ситуации вы поймете как себя вести. Всего вам доброго!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Амина, такое бывает, есть много примеров описания такого состояния влюбленности в литературе: "потерял сон", "не может ни пить, ни есть" и т. д. Положительные переживания - тоже стресс для организма, поэтому он так реагирует. В психотерапии существуют различные техники, помогающие снизить уровень тревоги, пишите, расскажем о них.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Амина, добрый день! Из вашего короткого описания видно, что молодой человек за это время успел стать для вас значимым, вы цените общение с ним и хотите сохранить эти отношения. И, очевидно, вам важно понравиться ему при личной встрече. Вы, видимо, волнуетесь, как он воспримет вас на свидании, совпадет ли сформировавшийся образ с реальностью.

Возможно, вас также беспокоит, каким окажется парень в живом общении. Все это вызывает сильную тревогу (поскольку эти отношения по переписке стали очень важными для вас), и у вас возникает импульс к избеганию встречи, чтобы предотвратить разочарование.

Наше сознание часто действует иррационально: ему "кажется", что если не сталкиваться с пугающим или сильно значимым стимулом, то все будет хорошо.  На самом же деле, если мыслить рационально, отсрочка личной встречи лишь усиливает иллюзии относительно партнера, отдаляя вас от его реального образа. Вам же , наверное, хочется реальных отношений с реальным человеком...

Если вдруг возникнут сложности, можете мне написать.

Удачи вам,

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Тарабаничева Виктория Александровна

Амина, добрый день. Ваша реакция на возможную встречу вне интернета вполне адекватна ситуации. Вы общались только в сети, помимо реальных фактов друг о друге есть много фантазий. Встреча в реальном мире приведет к тому, что некоторые фантазии разрушатся  и возможно будет некое разочарование. Страшно столкнуться с тем, что неизвестно и пережить новый опыт.

Ваше состояние еще может будет связано с тем, что вы хотите встретить молодого человека в реальности, у вас много любопытсва и интереса.

Решайтесь на следующий шаг. Удачи вам!!!

Виктория Тарабаничева, Москва, психолог, Гештальт - психотерапевт

Амина

Мы настолько сильно понравились и привязались друг к другу,что уже не может друг без друга.Но когда мы назначаем встречу я вся дрожу,у меня руки и ноги тресутся.С чем это может быть связано?

Дело в том, что когда люди знакомятся и начинают общаться в интернете, то знакомятся не с "реальным человеком" (со всеми достоинствами и недостатками) - а с некоторым "образом", который "достраивается". И этот образ не всегда будет соответствовать тому, что из себя человек представляет в действительности.

Поэтому вы и переживаете - "а насколько тот человек, которого я увижу при встрече, совпадёт с тем, каким я его вижу".

Надеюсь, что в данной ситуации это действительно "ваш человек" - и вы - не разочаруетесь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.