Сноха ссорит меня со свекровью

Юлия 12.02.2015

У моего мужа есть брат. У брата есть жена (из провинции) и дочь. Однажды свекровь встретила маму нашего общего друга и спросила у неё, собирается ли её сын жениться на своей гражданской жене (она тоже из провинции). На что та ответила, что сын не дурак, чтобы жениться на приезжей. Когда мы встретились с этим сыном и его гражданской женой, я упомянула, разговаривая с ней (его тогда рядом не было) об этом разговоре. Сейчас-то я уже понимаю, что зря это сделала...В итоге эта девушка передала моей снохе этот разговор. Та сказала мужу, что обижается на меня и мою свекровь, и поэтому дочку больше к нашей свекрови никогда не привезет. Услышав это, брат рассказал об этом свекрови, сказал, что из-за меня его жена не хочет везти дочку к ней (к бабушке). На следующий день сноха, брат мужа и свекровь встретились, всё обсудили, и отношения были восстановлены. В итоге мы теперь не общаемся с ними. А с той девушкой, которая рассказала моей снохе про то, что говорила мама её гражданского мужа, у них по-прежнему прекрасные отношения. Очень неприятно, что мня выставила крайней, виноватой во всем. Что теперь делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! всё выставили так, как они хотели - а это говорит о том, что эти люди вокруг Вас НЕ готовы занимать зрелую и ответственную позицию - они искали кого  бы обвинить, и снять ответственность с себя, удобнее это сделать с Вами - ведь Вы  в итоге им это позволили. Сейчас Вам предстоит не потакать их незрелости, а продолжать контактировать так, как Вы можете, при этом, если речь пойдет о том эпизоде, то озвучить - что ВАША ответственность состоит в том, что Вы озвучили, то что услышали от другого человека и ВСЁ - а уже за реакцию и поведению других людей Вы НЕ отвечаете - это ИХ ответственность и на себя брать ВИНУ ни за что Вы НЕ собираетесь! (когда кого-то обвиняют, ждут, что именно ТОТ человек должен все исправить - т.е.с себя все снимают и ждут, когда тот человек за них это возьмёт), НО каждый отвечает ЗА себя! Вам стоит обратить внимание - какую позицию Вы занимаете в общении, посмотреть, как выстраиваете границы в отношениях с людьми, чтобы не пересекать границы и не влезать в отношения, которые Вам не принадлежат, но и оставаться в позиции более зрелой. А им дайте возможность реагировать ТАК, как они хотят - пытаться их переубедить не стоит!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Юлия, добрый день!

Мне кажется, в вашем письме есть фраза, которая содержит ответ на вопрос - сноха, ее муж и свекровь встретились и все разрешили. А вы не хотите поступить так же - взять мужа, встретиться со свекровью и все выяснить, помириться? Ведь пока люди ходят обиженными, виноватыми, крайними за спиной друг друга - негатив в отношениях только нарастает! Разорвите этот порочный круг, сделайте шаг навстречу семье - и вам все будут благодарны.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве