Это и есть семейная жизнь?

Мария (32 года) 28.05.2019

Здравствуйте, хотелось бы узнать , может я накручиваю ? Или не понимаю жизни совсем , глупая ещё не выросла ? Испытывая такие обиды. Росла я с 6 лет с мамой , семья у нас очень дружная, моя бабушка по сей день мне как вторая мама. И не кто , НЕКОГДА не «выпендривался» не знаю какое слово подобрать, (именно про всех) мы как то были искренне рады успехами семьи, они не трепались и не просили слов этих..

теперь же о главном.

После свадьбы отношение какое то странное, меня вечно гнобили,сначала тетя мужа, то готовить я не умею , ХОТЯ НЕ РАЗУ ОНА не была у нас в гостях , чтобы это проверить, а вот ее дочери , как раз нечего не умеют , весят на маминой шее, одной 30 другой 22. Не работают, имея детей.. знакомство с родителями прошло более хорошо чем я думала, нормальные родители были ровно год.. до рождения моей дочери, потом они просто как будто пропали с жизни, хоть и не помогали нам не как, живем мы с моей мамой, она мне очень помогает с ребёнком, те же «Бабушка и Дедушка» не приходят даже в гости к внучке, не завут нас и к себе , вернее звали как папа мужа сказал «как научиться ходить внучка тогда и ждём» после долгой паузы Мама мужа сказала «ну ведь шутка» но разве нормальная шутка ? Они на выписку не пришли , уехали в отпуск, сейчас скоро годик ребёнку тоже в отпуск говорят. Я говорю ну как так?! Даже на выписке не были и первое др опять хотите уехать, они мне нам надо отдыхать.... ещё обидно что постоянно папа мужа просит что то сделать с его машиной, то колеса , то на сто, то помыть, причём за наш счёт, мы сейчас копим на квартиру, а как родмтели говорят , а мы на отпуск и нам нельзя тратить.. родительских надо помогать да, но ведь они не помогают!самые доброжелательные это Бабушка и Дедушка со стороны мамы, они всегда готовы помочь, мы нечего не просим. Со стороны отца Бабушка просто пофигист, мне в принципе нормально не лезет в жизнь и уже хорошо, а вот Дедушка считает меня вообще не считает за их родственницу, однажды он сказал на др что я и моя дочь даже не «фамилию» а кто же я?! Очень обидело меня и не кто не извинился за это типо забыли, ну на них мне тоже плевать, там видимо устроено так.. как то он опять же на др , другом, сказал моя дочь не так ходит.. брат двоюродный вечно просящий у мужа в долг, недавно накипело и высказалась что не займём в этот раз и уже как месяц нам не звонят и не пишут. У всех этих бабушек , дедушек и тетки , кроме папы и мамы со стороны мужа, маленькие дети (разница у нас до года, небольшая вообщем) хвастаться не перестают, то купили за столько , эт сделали за столько, а вы сколько всегда вопрос ! И сравнение ! Даже на свадьбе кольца наши сравнивали и говорили у кого дороже.. по сей день сравнение, даже на днях сравнивались за какую сумму вы памперсы берёте ?) для меня это как с прокладками спрашивать.. или это нормально? Это и есть семейная жизнь? Написала чувствую в разброс , надеюсь поймёте, хоть и не все, если возможно дополню ещё.

Здравствуйте, Мария.

Новая семья - это не только союз мужчины и женщины. За спиной у каждого из нас незримо стоят наши родственники - и у каждого свой характер, привычки, взгляды на мир... Часто эти взгляды не совпадают, а узнаем мы об этом только после свадьбы.

И хорошо еще, если разногласия происходят только с родственниками мужа, а ваших с мужем отношений не касаются. Гораздо тяжелее, если и муж очень "другой". Что неудивительно, ведь воспитываемся мы в разных семьях.

Грустно, когда наши ожидания и представления об окружающих не оправдываются. Появляется разочарование и досада. Но так сложилось, что именно эти люди оказались вашими родственниками.

Это уже состоявшийся факт, и теперь остается только понять, как же строить с ними отношения. А иногда понять, что это просто не ваши люди - и перестать общаться, рассчитывая на себя и на тех людей, кто разделяет ваши ценности.

Уразаева Лидия, семейный психолог. Консультации онлайн в skype, viber

Хохлатова Евгения Юрьевна

Мария, вы не накручиваете, отношения действительно токсчичные. Психотерапия помогает изменить собственную реакцию на токсичные действия людей. Психотерапия помогает научиться защищать себя. У вас есть желание быть принятой этой семьей, это может произойти, когда вы получите желаемое через другое, через что, можно понять проанализировав многое.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Действительно две разные семьи, разные люди. И чаще всего к зятьям относятся хорошо тещи, потому что они заинтересованы в нормальной жизни дочери, а свекры наоборот, считают, что их сына уводят и пользуются ими стервозные снохи и тещи. Такова жизнь. Тут вам пожелание - адаптируйтесь к новым условиям жизни как вам удобно. Всего хорошего!

Здравствуйте, Мария! Спасибо за Ваше письмо!

Переживания Ваши вполне понятны и объяснимы - встретились две семьи, два разных мира со своими ценностями, приоритетеами, установками, планами и целями. И это естественно. Нет идентичных людей, а тем более - идентичных семей. Из двух различных частей складывается одно целое - Ваша с мужем и дочькой семья. Что Вам мешает сконцентрироваться на Вашей семье и не жить разговорами, обидами, поступками других. Выйдя замуж за мужа Вы как факт получили и его семью. Хотите Вы этого или нет. Откуда в Вас такое желание на всех и на все реагировать, для всех быть хорошей? Что мешает быть самой собой и не реагировать на родственников. Откуда эта иллюзия что все всех должны любить, принимать и ценить? Возможно ответив для себя на эти вопросы Вы сможете шире посмотреть на свою ситуацию. Если нет - психотерапия Вам в помощь

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Мария, добрый день,

Ваша семья сейчас - это вы, ваш муж и дети. Это является стержнем вашей семьи. Остальных вы подпускаете себе по мере вашей готовности и необходимости для вас.

Родственники с вашей стороны явно настроены на сохранение и развитие ваших отношений, так что они являются членами вашей семьи.

Можно сказать, что ваше счастье, что родственники вашего мужа не очень настойчиво и напористо лезут в вашу семейную жизнь. Бывает намного хуже, когда родственники пытаются навязать свои проявила жизни и затолкать невестку в какую-то не самую приятную для нее роль. Вас же просто оставили в покое. Этому можно только радоваться.

Для вас не важны хорошие отношения с родственниками мужа. Главное, чтобы у вас с ним было все хорошо. Постарайтесь сделать так, чтобы он воспринимал происходящее похожим на ваше виденье образом. Будьте аккуратны в критике и в оценочных суждениях о его родных. Но старайтесь сделать так, чтобы он видел их неправоту в отношении к вашей семье. То, как они взаимодействуют между собой - это их дело.

Не бойтесь вежливо, но жестко ставить границы и не вежливо парируйте их замечания в свой адрес. Постепенно они начнут держаться от вас на дистанции. В принципе - это то, что вам от них и нужно.