Рискнуть и изменить всю жизнь, или оставить, как есть?

Даниил (22 года) 06.01.2023

Здравствуйте.

Конечно, глупо, что я это пишу и спрашиваю, но мне, наверное, сейчас важно услышать разные мнения. Собственно в чём суть вопроса: Еще с дества мечтал стать военным, но и всё, что связанное с анатомией мне дико нравилось. К 9 классу стал дико фанатеть от анатомии и всего медицинского, решился пойти в химбио класс и настроился стать врачом. Очень много учил, было очень интересно всё химико-биологическое, а мысль от того, что буду врачом приводила меня в восторг.

Но как-то попал я в больницу перед новым годом, и лежа у стены с огромной трещиной, заклеенной скотчем, на котором, казалось, эта стена и держалась, я задумался "а что потом", я столько трачу сил, сплю по 3 часа, а придётся потратить еще 6 лет с еще более адской нагрузкой, чтоб работать потом за 300$ в такой вот больнице...

А как купить жилье, машину, как выживать то потом вообще? И в тот вечер мне пришло письмо из Военной Академии, в котором меня приглашали поступать к ним, мол, они читали моё дело в военкомате, и такие ребята, как я им очень нужны.

Тогда во мне посеялись семена сомнения, в общем. И я стал думать поступать либо в военмед., либо в военную академию. В последний момент, при регистрации на цт(аналог егэ в Республике Беларусь, у нас только 4 цт, по государственному языку, и предметам на выбор), всё-таки решил, что 4 года в академии, где не нужно учить целые тома литературы за несколько ночей, где по сути вообще не надо учиться, вместо 6 бессонных лет в военмеде, будут выгоднее, при том что зарплата в армии зависит от выслуги лет и звания, т.е. врачом я получал бы столько же, сколько и командиром роты, который даже таблицу умножения и не знает, да и не знал никогда...

Так я и записался на физику с математикой.

В общем, успешно поступил в академию, пошёл и учиться, и понял, что это была самая огромная ошибка в жизни... да, было даже интересно моментами, но узнав всю эту армейскую структуру изнутри, понял, насколько же это социально бесполезная контора, насколько это бесполезная специальность "мотострелок", насколько же люди, учащиеся и работающие здесь, не имеют даже понятия не то, что о чести офицера, но и о чести человека, и о морали...

Дико разочаровался, в общем, и решил после зимней сессии отчислиться и поступить в военмед, пока еще школьные знания свежи в голове, можно немного повторить, и сдать цт снова. Почему снова именно в военный мед., потому что тогда бы не пришлось выплачивать за учёбу в военной академии, что здесь обязательно при отчислении. В общем, уже военной академии стал готовиться к цт, но случилось такая шняга...

На тренироке по рукопашному бою вывихнул руку, а из-за тупорылости командиров и их боязни ответственности, не был вовремя доставлен в госпиталь, и поэтому получил вдобавок повреждение нерва — и мои пальцы на правой руке просто перестали работать, а вместе с ними и все мои планы с медицинским, и уже тем более с военно-медицинским накрылись медным тазом...

Короче, отчислился я с военки после этого, ощущал себя инвалидом в свои 18 лет, находился в апатии, скорее даже в депрессии, но жить надо было дальше. Говорили мне, готовься к цт, сдашь и поступишь в обычный мед, но я даже думать об этом не хотел, ведь как я буду цт сдавать, какой может быть из меня врач, когда я пальцев на руке не чувствую и не могу даже ручкой писать...

Но делать что-то надо было, а так как у меня действовали прошлогодние сертификаты цт по физике, математике и языку, то я решил поступать в технический. Поступил в БНТУ(технический), где собственно, сейчас на 3ем курсе и учусь, следующий год последний.

Но рука в общем-то не так давно восстановилась полностью. И так получилось, что я еще и познакомился с девушкой из меда, и слушая все эти ее рассказы про учёбу в меде, у меня восстало из пепла мечта стать врачом... Пояивалось дикое желание всё бросить, поменять свою жизни, пойти на контракт в армию, чтоб продлить возраст поступления в военмед до 25. Почему снова военмед? Потому что с моей выслугой, стипуха там будет более 500бел руб(~200$), полное гос обеспечние вместе с одеждой, жильем и едой.

Да, снова военная контора, тупые правила и еще всякое дерьмо, но в своем возрасте я не могу позволить себе поступать в обычный мед, ибо вряд ли смогу совмещать учёбу с работой, а обеспечивать меня никто не будет. И вот я нахожусь в диких размышлениях в принятии решения, ибо в БНТУ мне осталось учиться 1,5 года, доучиться и уйти в мед — не могу, так как вторая вышка только платно, а я не потяну, если уйти сейчас, то в лучшем случае в мед я поступлю в 23 года(сейчас мне 21), а закончу в 29, а еще 5 лет отработки в войсках, получается, что староват...

Но с другой стороны я наконец-то почувствовал бы себя на своем месте, осущиствил бы мечту. Но опять же возникает вопрос: а что потом? В 29 лет я выйду зеленым интерном, что дальше, где жить, как жить? Но точно такой же вопрос "а что дальше" у меня скорее всего будет стоять если я и доучусь, достигну такого же возраста, работая инженером... Если рискну, то это билет в один конец, сдать заднюю уже будет нельзя, альтернатив уже не будет, и идти в любом случае надо будет до конца.

Как

Вы видите эту ситуацию, стоит ли рискнуть и стать врачом к 30 годам? Самое страшное, что я боюсь в какой-то момент осознать, что совершил непоправимую ошибку, поступив или же, наоборот, не поступив в мед...

Даниил.

Добрый день!

Важно почувствовать себя свободнее и сделать выбор, вовлеченность в который с годами будет становиться сильнее, и полнее раскрывать личный и творческий потенциал.

Чувствовать себя уверенно и на своем месте, начинать важно с освобождения от перегруженности комплексами, нерешительности, инертности, ожиданий, страхов и др. Отделиться, не всегда легко и  получить силы приближаться, к мечте. Потому, в вашем случае важно соединить рациональную строну размышлений с духовной(психикой). Это работа над собой и безусловно, лучше начинать делать ее вовремя, не в одиночестве. Потребность начать меняться приветствуется

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype