Намеренное желание быть в подавленном состоянии

Мария (22 года) 28.05.2019

Я все больше стала замечать, что я не могу полноценно жить, когда у меня все обстоит хорошо. когда нет ссор родителей, нет неразделенной любви.

сейчас в семье все хорошо, у меня появились отношения, но организм почему-то требует морального ущемления, и подсознательно я сама ищу проблемы. мне хочется, чтобы у меня что-то случилось, что-то плохое, потому что кажется, что я не могу жить, когда у меня все хорошо и стабильно.

любая мелочь становится для меня огромной проблемой, потому что Я так хочу. оказывается.

мне хочется плакать, хочется закрыться от всех, хочется сделать себе больно

и я не понимаю как это исправить, мне дажп некому об этом сказать, как и о многом другом о себе

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, такое бывает, потребность в негативных переживаниях нам навязвают из книг или фильмов: когда нет страданий, то нет "настоящей" страсти и т. д. Плюс, очень часто то, что мы видим в семье, мы потом проигрываем с партнёром. Вы видели ссоры родителей - и теперь хотите ссориться с парнем тоже. Попытайтесь направить эту потребность в позитивное русло: есть масса хобби, которые будут позволять Вам эмоционировать, не разрушая отношения с близкими. Если не будет получаться, то приходите, будем перенаправлять Вас общими усилиями.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Хохлатова Евгения Юрьевна

Мария, ваша психика привыкла к грусти и боли, психика сама продуцирует повторяющиеся реакции, концентрируется на этом паттерне, но можно привыкнуть и к радости. Другая причина это то, что ваша душа стремится к какому-то давнему переживанию, которое не было прожито и принято сознанием и автоматически вас туда снова "несет", чтобы прожить и принять. Если травматическое событие произошло и вы его не помните, то соприкоснуться с ним помогут сны, ассоциации и работа с воображением. Обращайтесь.

То, что вы описываете, позволяет с высокой степенью вероятности предположить о наличии у вас депрессивного состояния, что подталкивает вас к фактически "мазохистическому поведению".

Пройдите тест на депрессию, посмотрите её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Берегите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.