Коррекция веса

Юлия (53 года) 27.05.2019

Здравствуйте. "Стройнею" последние 22 года с переменным успехом.

Сейчас мне 49, замужем с 20 лет, один брак, 5 детей.

Вешу 78 - 80 кг. Комфортный вес 62 - 64.

Основной причиной лишнего веса считаю разлаженные, "токсичные" отношения с мужем.

Возможно ли в моем случае изменить отношение к ситуации и "отпустить" вес, не разрушая семью?

Спасибо.

Здравствуйте Юлия!

Токсичные отношения влияют на наше тело и здоровье негативно. Для того, чтобы разобраться с вашей ситуацией, нужно общаться в режиме консультации, когда возможно задать вопрос и получить ответ. Сейчас непонятно, что у вас происходит, что вы называете токсичными отношениями, почему, несмотря на них, вы хотите сохранить брак. Если вас не будут удовлетворять семейные отношения, но вы просто будете это терпеть, игнорируя собственные чувства, тогда вы будете болеть физически. Если вы реально хотите разобраться с этой ситуацией, улучшить свое состояние, уважительно относиться к своим чувствам и потребностям, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юлия, разбираться надо с первопричиной, если Вы склонны заедать стресс в отношениях, значит, что-то идёт не так. К сожалению, Вы не написали о том, насколько серьезны причины возможных разногласий, поэтому невозможно сказать, получится сохранить семью, если исчезнет источник стресса. Но, мы в любом случае ориентируемся на клиентский запрос и сделаем все, что зависит от нас, чтобы все остались в плюсе. Приходите.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Юля, здравствуйте.

Проблема "лишнего веса" проблема комплексная, системная

Конечно, в эту систему входят и ваши отношения с окружающими.

Специалисты, которые работают с проблемой "лишнего веса" вообще говорят, что ЛИШНЕГО веса не бывает. Для чего-то они служат в Вашей жизни.

Иметь эти килограммы, которые время от времени "нарастают" Вашему организму зачем-то нужно, в этом есть какой-то глубоки и скрытый смысл.

Вообще-то Вы говорите, что в процессе работы со своим телом уже 22 года. Чтото получается, что-то нет. Набор веса какая-то Ваша важная часть жизни. Есть смысл подумать, есть ли закономерность прибавки веса? Или снижения?

Еще обратила бы Ваше внимание на то, что идеальный вес в 27, например лет, и в 48, это не одно и тоже. Может быть стоит пересмотреть образ идеала ? Смотреть более реалистично на себя в настоящем.

У людей с лишним весом часто плохо с реалистичностью вообще.

Если хотите пойти путем нормализации веса через психологию, то Вам предстоит довольно длительная психотерапия. Разовыми консультациями не обойтись.

Но зато получите много приобретений  улучшения жизни в целом, вместе с тем, что разберетесь с весом.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Юлия. Возможно. Нужно работать с "токсичными" чувствами, которыми вы переполнены. Мне кажется так вы их ощущаете. И как будто, пока не произойдет освобождение от этих чувств, вес не уйдет. Может быть, ваш лишний вес так же и защита от тех посланий, которые идут от вашего мужа. Вам очень не комфортно в отношениях с ним. Но вы не хотите терять эти отношения. Быть может, у вас есть бессознательная фантазия, что если вы похудеете - то придется расстаться с мужем. Или вы будете чувствовать себя еще больше беззащитной.

Все это нужно исследовать.

Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Добрый день!

Юлия, почему-то, общение с мужем, ассоциируется с токсичным. Еда, может выполнять разные функции. Если распознать, что лежит в основании проблемы.  Все измениться, почти "само собой и  получиться, отделиться от проблемных переживаний в отношении самооценки, которые приходиться заедать. Возможно, сейчас вы очень нуждаетесь, в позитиве на который можно опереться. Опереться на конфликт- разлаженность, не представляется возможным.

Выход, из кризисной ситуации должен быть.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Хохлатова Евгения Юрьевна

Можно, если отношения с мужем займут малую и неважную часть вашей жизни.

Юлия

Основной причиной лишнего веса считаю разлаженные, "токсичные" отношения с мужем. Возможно ли в моем случае изменить отношение к ситуации и "отпустить" вес, не разрушая семью?

Возможно - в том случае, если научиться выстраивать границы - и не "кушать" - "токсины" от этих токсичных отношений.

Для этого - необходима работа с психологом, в рамках поддерживающей психотерапии можно начать постепенно менять - себя, отношения - и в конечном счёте - свою жизнь!

Берегите себя, ведь вы у себя - одна, и вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.