Сыну 8 лет. Проблемы с поведением

Марина (50 лет) 28.05.2019

Здравствуйте,Анна!

Проблемы с поведением сына будто не справляется и не знает как быть с эмоциями и стал полтора месяца обливать пальцы и трогать ухи,как навязчивой жест.

Ооочень сильно переживаю и хочу вам его показать чтобы понять стоит ли так переживать и что делать чтобы помочь ему...и себе!

Спасибо!

Марина.

Здравствуйте, Марина.

То, что вы описываете похоже на невроз навязчивых состояний. Возникает он, как правило, в результате стресса, одиночного сильного или хронического. Безусловно вы правы, что в этой ситуации нужна помощь ребенку и родителям. Оцените ситуацию в вашей семье, узнайте что происходит в школе. Важно понять, из-за чего ваш ребенок подвергается тревогам и стрессу. Важно их снизить до минимума. Принципиально важно не ругать, не наказывать и не одергивать ребенка. Так же понаблюдайте изменился ли режим сна-бодрствования, аппетит, сняться ли вашему ребенку кошмары?

Если выяснить причины стресса, свести их к минимуму, нервная система  ребенка быстро восстановиться. Бывает, что необходима бывает медикаментозная терапия.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, из того, что вы описали, очень похоже на тревогу. К сожалению, вы не написали про ваши отношения с супругом. Бывают ли конфликты, свидетелем которых был ребенок?

Первоначально, лучше поговорить с вами , можно по скайпу, и понять, не появилась ли тревога из за внутрисемейных отношений.

Если описанное мною, не применимо к вашей семье, в этом случае, лучше поговорить с ребенком, т.к возможны конфликты со сверстниками и т.д.

Выберите время для консультации, ваш вопрос решаем в рамках нескольких консультаций.

Обращайтесь, буду рада помочь вам и сыну!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Марина. Поведение ребенка говорит о том, что вы находитесь долго в состоянии стресса. Маленький ребенок, да еще мальчик всегда будет поддерживать маму, когда ей плохо. Объяснить словами он свое состояние не сможет, поэтому будет поддерживать через болезнь, страх, тревогу. Навязчивые действия вашего ребенка - это подавленные чувства

Помогите себе, обратитесь к психологу. Как только изменится ваше состояние, сразу начнет меняться ребенок.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype

Хохлатова Евгения Юрьевна

Марина, на такие жесты нужно обратить внимание. Начать нужно с невропатолога и сделать ЭЭГ, возможно другие тесты, чтобы точно знать что происходит органически и при необходимости пропить препараты. Чаще всего это не лечебные, а поддерживающие. Я консультирую мам как вести себя с ребенком у которого симптомы по первому отделу мозга, звучит как диагноз, но это не так, это минимальная дисфункция которую нельзя пропускать. Готова вам дать полноценную консультацию, если получу от вас больше информации.