Проблема с поведением сына, ему 8 лет

Ксения (36 лет) 13.04.2020

Добрый день! Возникли проблемы с поведением сына 8 лет, часто лжет, портит дома различные вещи, дважды воровал дома деньги, использует в общении с одноклассниками мат,просмотр порно на планшете и пр. Разговоры и физические наказания эффекта не принесли, своих поступков объяснить не может, плачет и просит прощения. В школе отличник, уроки делаем вместе, много ленится, отца нет, живёт с мамой и бабушкой.

Ксения, здравствуйте!

Развитие ребенка проходит через неустойчивые периоды, в том числе через кризисные.

Кризис 7 лет может начаться в 7 лет, а может сместиться к 8 годам. Это период рождения социального «Я» ребенка. Изменение самосознания приводит к переоценке ценностей. Ребенок меняет взгляд на окружающий мир, вырабатывает свои собственные взгляды , собственное мнение, представление о ценностях. Происходят глубокие изменения в плане переживаний. Это проявляется  обобщением переживаний. Цепь неудач или успехов (в учебе, в широком общении), каждый раз примерно одинаково переживаемых ребенком, приводит к формированию устойчивого аффективного комплекса – чувства неполноценности, унижения, оскорбленного самолюбия или чувства собственной значимости, компетентности, исключительности.

В этом возрасте ребенок может начать что-то скрывать. Когда ему плохо он старается этого не показывать.

Ребенок задумывается о смысле деятельности, о получении удовлетворения или неудовлетворения от того какое место он займет в отношениях со взрослыми.

Видимо, у Вашего сына возникла неудовлетворенность своим положением, эмоционально-личностный дискомфорт, поэтому появилась негативная симптоматика в поведении.

Ксения

физические наказания эффекта не принесли

И не принесут.

Попытайтесь доверительно с ним поговорить и понять его мотивы.  Важно также  отделить его поступки от его личности. Поступки плохие, а ребенок при этом для Вас все равно остается любимым и хорошим.

Зайдите на мой Youtube канал, у меня там есть видео на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=2WGl8lDZ0OI&t=340s

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Ксения

В школе отличник

Ну если "отличник" - "ругается матом" - это не так страшно.

Главное - чтобы выполнял определённые  требования. В том числе - вел себя так как положено - "хорошо учился и если ругается матом - то так, что вы этого не слышите".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.