У мужа пропали чувства. Я очень хочу сохранить нашу семью

Елена (29 лет) 22.05.2019

Добрый день, с мужем такая проблема примерно месяц назад в спокойном диалоге муж сказал о том что он устал и чувств у него ко мне вообще никаких нет. Женаты почти 5 лет, есть ребенок. За это время было очень много трудных проблем и различных скандалов некоторые из них заканчивались тем, что я собирала свои вещи и уходила к родителям, но он всегда возвращал назад. Но в последний раз он этого делать не стал, а я пропсиховавшись сама вернулась. Вроде помирились после этого все хорошо, но через какое то время он мне выдал данную информацию. Я решила с ним поговорить о том чтобы сохранить семью а не рушить ее, все таки очень серьезный шаг, и как бы все наладилось но через 2 недели после того разговора он опять мне говорит о том что ничего у него ко мне не появилось. Сказав ему о том что исправлять все должны мы вместе ведь я не одна во всем виновата он мне сказал о том что не может сделать так чтобы чувства вновь появились. Уходить вроде как не собирается все идет на уровне разговоров. Видимо ждет когда у меня наконец то лопнет терпение и я сама первая сделаю этот шаг. Я давно уже замечала тот факт что мы начали отдаляться друг от друга, и разговаривать с ним пыталась. и истерики устраивала.он только молчал и ничего мне не рассказывал. я прекрасно понимаю тот факт что во многих ситуациях виновата я сама. слишком много его пилила, только поздно об этом поняла. Я очень хочу сохранить нашу семью. я вокруг него и так и сяк и как бы он не особо сопротивляется но складывается такое чувство что если у него что то появляется он словно напоминает сам себе что чувств у него ко мне нет. Еще есть влияние родственников его, они очень даже "за" за то чтобы мы разъехались. В последнем разговоре мы сошлись на том что пока поживем так а там увидим. Единственное что я его попросила о том чтобы он шел на общение со мной. и мы постарались вместе сделать так чтобы мы друг другу доверяли. как можно заинтересовать его? если при моих попытках что то внести новое в наши отношения я словно в стену ударяюсь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена, вы молодец, что осознаете свои ошибки в поведении с мужем. Это первый шаг к восстановлению отношений. То, что ваш муж не может сразу чувствовать к вам теплые чувства-нормально, вы же его "высосали"- теперь он пустой. Чтобы чувства вновь пришли вам нужно это заслужить, т.е. делать что-то приятное мужу, поменяться (чего вам не хватает в общении), возможно стать добрее, мягче или научиться выслушивать его. Сойтись то вы сошлись, но, что поменялось в вас самой? Он ждет этих изменений, а вы ждете его чувств. Опять вы хотите что-то от него, вместо того, чтобы отдавать. Поэтому он боиться впускать вас в свой внутренний мир- обжегся. Потерпите, немного труда вернут вам мужа. Всего доброго.

Уважаемая Елена!

Если вы хотите сохранить ваши отношения, перевести их на более позитивный лад, важно понять, как вы общаетесь сейчас, а потом уже внедрять в жизнь иные формы поведения. Сейчас из вашего письма понимаю, что психовать, истерить, уходить к маме и пилить - неподходящие варианты поведения для вашего мужа. Для того, чтобы выстроить иные взаимоотношения, важно научиться понимать и говорить о своих чувствах так, чтобы не обижать своего мужа, важно понимать свои и его потребности, обсуждать с ним то, что значимо для вас и вашей семьи, научиться договариваться без скандалов и манипуляций. Если вы будете придерживаться такой стратегии, будете позитивной и предсказуемой для своего мужа в острых ситуациях, тогда начнет расти доверие, тогда вам удастся сохранить вашу семью. Если вы этого хотите, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации