Я очень хочу сохранить свою семью

марьям 27.01.2011

Здравствуйте! Мне 25 лет,мужу 26. Женаты на сегодняшний день 6 месяцев,встречались год. Изначально ,еще до брака,отношения были отличными. Его родители даже где-то были рады,что он наконец нашел девушку, при которой он успокоился. Но все это до того момента,как муж объявил им,что собирается жениться. После этого, его мать стала очень раздраженной,я чувствовала, что и ко мне отношение переменилось. Я долго не могла понять почему так происходит... Только я потом поняла,что причина кроется в деньгах.. Мой муж прилично зарабатывал всегда,и всегда отдавал практически все деньги родителям,а его мать делилась ими с одной из своих старших дочерей, что ,как говорится, всех устраивало. При том,что родители так скажем "средняки" в материальном плане. При все этом, они ему внушали всегда,что всегда ему помогут и не оставят в трудную минуту. В итоге,при подгтовке к свадьбе помощи ему не было НИКАКОЙ,ни материальной,ни организационной,ни даже моральной. Наоборот постоянно давили на него,что не дает денег (в связи с чем упрекали даже едой), что он постоянно со мной. Мои же родители тоже всегда были против моего нынешнего мужа, наших отношений,т.к. считали,что он не мой уровень, что мы слишком разные и наши семьи тоже. Я боролась,заступалась за него как могла. Вобщем нервы мне мотали все кому ни лень. В итоге все таки поженились... В связи с тем,что у мужа работа связана с долгими командировками ( от 1,5 до 4-5 месяцев), а жилья своего у нас нет,мы решили жить с моими родителями. Плюс стало жалко денег на снятие квартиры. Планируем в течении 3-3,5 лет купить квартиру и съехать,но пока живем так... В данный момент наша с мужем самая главная проблема в том,что наши родители и с той и с другой стороны лезут к нам в семью,в наши с ним отношения,вплоть до пастели, плюс его сестры, лезут в нашим семью тем или иным способом. Моя мама постоянно меня пилит из-за недостатком моего мужа,постоянно ищет в нем ОЧЕРЕДНОЙ минус,я вижу,что он когда приезжает на полмесяца-месяц,ее "трясет",хотя вида ему она не показывает. В итоге с горем пополам,я выравниваю отношения между нами всеми,чтобы не перешло в ругань,скандал. Безумно устала от этого!!! Свекровь же постоянно звонит мужу (резко стала хорошей мамой! т.к. раньше покормить его забывала или уезажала в деревню вместе со всей их родней на 3-5 дней и не оставляла ему еды элементарно в холодильнике, непостиранное белье,грязную посуду в раковине, а сейчас спрашивает каждый день как он там у нас кушает). Теперь постоянно выманивает его к ним домой,но БЕЗ МЕНЯ. Ничего не гоовря мне,просит у него денег (хотя его отец сейчас стал очень хорошо зарабатывать!!!),и каждый раз новая причина. Но он им их не дает,т.к. семейным бюджетом заведую я полностью,да и он сам не горит желанием давать им деньги даже в долг,т.к. знает,что еще неизвестно отдадут или нет).Свекровь до сих пор его озадачивает по их семейным проблемам,или проблемам семей своих дочерей. Со своей стороны могу сказать уверенно,что со свекрами я старюсь держать равновесие в отношениях и вида не показываю если что-то не нравится (мужу все говорю только), стараюсь быть хорошей снахой,только конечно не унижаясь перед ними. Мой муж почему то не может до конца поставить все на свои места со своей родней,при этом он,в случае чего,за меня всегда заступается,в обиду не дает. Однако,вся его родня как продолжала лезть в наши отношения,в наш быт,наконец, в наше свбодное время,так и лезет. Мы с мужем очень любим друг друга,но в посдеднее время из-за такого давления ,мы стали очень часто ругаться и главное очень сильно. Мы перестали жить СВОЕЙ жизнью,мы постоянно обсуждаем наши проблемы,идущие в первую очередь от его родни. Наша семья стала эпицентром для всех-мои родители,его родители,семьи его сестер (моих заловок).Я не чувствую,что МЫ -СЕМЬЯ ,как отдельная ячейка общества,будем так говорить. Всем всё надо.Я изо всех сил пытаюсь что-то наладить,но силы уже иссекают. Я не против родственных отношений,но все же когда на столько,это уже невыносимо. Помогите пожалуйста.. Я очень хочу сохранить свою семью и наконец-то жить спокойно. Заранее спасибо за ответ!!!

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Марьям. Быть в эпицентре родственников - молодой семье - равноценно - вулкану. Ваши отношения и психическое здоровье, действительно под угрозой. Посовещайтесь с мужем и примите решение, как отделится от всех , не смотря на деньги и их накопление.

Только так Вы сможете ограничить свой семейный очаг и развивать свои семейные отношения. Иначе - за три года - нервный срыв и неудовлетворение общее и Ваша и мужа- может привести к непредсказуемому.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Марьям!

Поздравляю Вас, Вы вышли замуж, осталось "развестись" с родителями, вам обоим.

Понимаю, финансовые вопросы не всегда решать легко, всё же, лучше становиться независимыми от других. У вас теперь другая семья, своя собственная, берегите её, охраняйте от любых интервенций. Никто не имеет права вмешиваться в вашу семью, даже близкие родственники.

По поводу нападок (Всем всё надо) могу сказать вам, что чем больше вы будете "включаться" эмоционально, тем больше будете давать им возможностей и поводов для новых нападок. Лишите их этого удовольствия! Избирите новый тип реагирования, не давайте "новой пищи", перестаньте их "подкармливать", я незнаю как вы это будете делать, запретите говорить"об этом", будете отвечать милой улыбкой и обескураживать, молчать или шутить, петь или корчить рожи или что-то ещё, подключите креатив! (Я представляю, как начали ругать вашего мужа, а вы запели..))) Но любым способом дайте понять своим всем родственникам, что им "нечем поживиться" в вашей семье. И обязательно разделите две вещи - 1- ваши родственники, к которым вы питаете какие-то особые чувства (любите, уважаете...., терпите..) и 2 - их поступки, слова, намёки и пр., по поводу которых у вас другие чувства (например, отчаяние, злость, раздражение...) и сообщите им и о тех и о других.

Можно, например, выстраивать сообщение так: "Мама, ты говоришь .... Я огорчаюсь, я злюсь...... Я думаю иначе (я считаю, я уверена, моё мнение таково)............Я люблю тебя, мама и уважаю. (Ты - дорогой, близкий мне человек.) Но если ты планируешь продолжать, то ничего хорошего не выйдет. (Я отдалюсь от тебе, перстану доверять, уважать, разговаривать.....)(не пугать, а сообщать освоих намерениях).

Спокойно и уверенно "очертите" границы, сначала сделайте это внутри себя. Морально вы никому ничего не должны, материально - это всегда договор. Переходите на"контрактные" отношения со всеми родственниками и уточняйте при нападках -"не припоминаю когда мы об этом договаривались?" Если договаривались и вы давали своё согласие (например, на обсуждение вашего супруга или выдачу наличных), то пускай напомнят когда. А есле не договаривались, то пускай окстятся.

Примечание:

Окститься , сов. неперех.значение (1): подумать, о чем-либо задуматься.значение (2): опомниться, прийти в себя, очнуться (после безбашенства).

Вобщем желаю вам удачи! Семейного счастья, любви и наслаждения жизнью!

С уважением,

Анфиса Григорович