Как помочь моему парню?

Лилия (21 год) 11.05.2019

Здравствуйте, моему парню 18 лет, он хочет покончить жизнь самоубийством. Мы с ним часто ссоримся, но ссоры возникают на пустом месте. Сегодня у него была истерика из-за того, что я погуляла с подругой. Во время своих срывов он плачет, бьёт себя,ведёт себя неадекватно. Недавно он пытался повеситься при мне, вскрыть вены, бегал к окну, чтобы спрыгнуть. Я думаю он психически не здоров, я боюсь за его состояние и не знаю, что мне делать. Он сказал, что только он сам понимает себя и никто другой больше. Стараюсь не доводить его, но я человек вспыльчивый и могу грубо ответить если мне что-то не понравится, пытаюсь сдерживать это в себе, но не всегда получается, и это его расстраивает. Он говорит, что я практически не проявляю любви, беру на себя главную роль в отношениях, у нас с ним потерялась духовная связь, он чувствует себя тряпкой и из-за этого хочет умереть. Но я думаю, что он многое преувеличивает и все не так ужасно, как кажется ему. Я очень переживаю за его психологическое здоровье, за то, что он сделает с собой что-то, как мне ему помочь? Заранее спасибо...

Лилия, добрый день!

Самое лучшее уговорить его под любым предлогом сходить к специалисту.

Лилия

Я думаю он психически не здоров,

По вашему описанию вероятнее всего у него есть что-то в психическом статусе

Лилия

Он говорит, что я практически не проявляю любви, беру на себя главную роль в отношениях, у нас с ним потерялась духовная связь, он чувствует себя тряпкой и из-за этого хочет умереть.

Он хочет вам передать ответственность и внушает чувства вины!

И вам, из-за страха, что он с собой что-то сделает, становиться очень тревожно и вы боитесь, что он покончить жизнь и вы будете тому виной.

Чтобы не случилось - это его жизнь!

Главное не провоцируйте, будьте спокойны, слушайте себя!

И не берите ответственность за то, что не можете сделать.

Лилия, вам надо успокоиться, не поддаваться на провокации.

Лилия

беру на себя главную роль в отношениях

Станьте пассивной, милой и улыбающейся. Подумайте чего вы хотите? И займитесь пока своими "девичьими" делами) Пусть он почувствует себя мужчиной! Главным! Только вот не знаю: сможет ли? Пусть решает сам

С уважением, Надежда Леус.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Лилия.

Суицидальные мысли и попытки самоубийства говорят о психическом расстройстве молодого человека.

Вы не психиатр. Помочь ему Вы не можете. Только изматаете себя.

Не ведитесь на манипуляции, использование Вас в качестве утешителя и успокоителя.

Суицидальные мысли заразительны. Берегите себя. Ограждайте себя от выслушивания переживаний этого человека.

В идеале лучше всего подальше держаться от человека, страдающего таким расстройством.

Чувствуется, что парень молод. Наверняка у него есть родители. Если есть возможность, может быть с их помощью постараться организовать для него психотерапевтическое лечение.

В контакте с ним старайтесь быть строгой, сдержанной, уверенной, серьезной.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.