Депрессия. Я отстал от жизни

Серик (25 лет) 29.04.2019

Добрый день ! Я студент 3 курса. Мне 20 лет , холост , не работаю . Моя проблема заключается в том что я в последнее время стал замечать что я отстал от жизни , и то что я не добился успехов за эти 20 лет моей жизни . Думаю у меня начался кризис четверти жизни . Почему я так говорю ? Потому что у меня начались сильные сожаления о моем прошлом . Начнем с того что я в школе не добился никаких успехов ,не занимал места по олимпиадам , не ходил на всякие кружки такие как танцы , фортепиано , ( я ходил на кружок по домбре , не закончил , бросил) . Я никогда не заканчиваю начатое .Мне очень стыдно перед родителями что я не мог поступить на грант и в данный момент я учусь на платной основе . Учеба дорогая . Мне очень стыдно за то что они платят большие деньги за мою учебу . У меня были шансы поступить на грант но я ими не воспользовался (как всегда ) .Судьба давала мне очень много шансов в жизни чтоб добиться успехов , но я вечно тормозил , боялся , страхи не давали мне двигаться , как будто что то меня тянет назад ,не дает мне двигаться . Мои сверстники добиваются успехов , один ходит на вокал другой еще куда то в общем развиваются . Я очень сильно жалею что время пролетело и что я не сделал ничего за мою жизнь .

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Серик,

У каждого человека своя дорога, и если кто то в школе не научился играть на домбре или танцевать-это не значит что он будет несчастным в будущем, вам 20 лет, считается что жизнь начинается после брака, когда вы полностью осознаете ценности жизни и видите свой путь. Вам не поздно что то начать и довести до конца, нужно лишь определиться чего вы хотите от жизни и от себя самого, сходите к психологу, поработайте на тему-своих приоритетов, обозначьте ценности которые у вас сейчас есть, и какие допускаете в будущем. Уверен проблема решаема, все в ваших руках, если будете работать над этим-разберетесь в скором времени.

С Уважением,

Данияр

Серик, здравствуйте. С чувством стыда за свое бездействие Вам может помочь справиться изменение своей стратегии здесь и сейчас. Как это сделать и на чем сфокусировать внимание, смотрите здесь -От печали до радости – реки и горы?

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Серик! В ваши то 20 лет, сожалеть о чем-то - грех. Сейчас можно осознанно учиться тому, что хочется. В осознанном возрасте все дается легче. Если и были какие-то комплексы, то они были не спроста. Возможно в детском возрасте вас интересовало что-то другое или вы протестовали против родительских желаний, но тоже не спроста. Людей не бывает ленивых или каких-то не таких, есть запреты, которые мешают достигать своих целей.Так, что винить себя - напрасное дело, почувствуйте свои желания, поставьте цели и вперед -действуйте! Если трудно это сделать самому, обращайтесь, помогу. Всего вам доброго!

Коньшина Анастасия Александровна

Серик, добрый день,

Вы пишите о мощном сопротивлении (прокрастинации), причина которого, действительно, скрыта от Вас.

 Люди обычно откладывают выполнение тех задач, которые представляют угрозу для Эго.

Когда Эго признает угрозу от выполнения какой-либо задачи, оно блокирует выполнение, тем самым защищая себя от возможной угрозы.

 Корни этого бедственного положения дел - в раннем детстве. Возможно, что Вы с чем-то не справились, потому что не знали как это сделать. Взрослые могли не показать алгоритм достижения задания, но при этом требовать этого достижения, ругать, критиковать в случае неудачи. В результате: выполнение дела приравнивается к наказанию. И оттягивая исполнение, уже взрослый человек бессознательно пытается избежать наказания (за исполнение). И весь этот процесс вдобавок утяжеляется самонаказанием в виде острого чувства вины - ведь сознательно человек сам искренне стремится к исполнению.

Психике очень тяжело справляться из раза в раз с таким психологическим парадоксом. Поэтому систематическая прокрастинация и чревата депрессией, о которой Вы пишите.

 В вашей ситуации, конечно, могут быть и другие нюансы. Но в целом картина схожа у всех, кто склонен к систематической прокрастинации.

 Поэтому лучше не убеждать себя, что время уже пролетело:) и можно, якобы, прокрастинировать и дальше, раз уж оно пролетело:). Это ведь тоже этакая своеобразная ловушка бессознательного.

Нет. Лучше честно признать, что со временем всё в порядке. Просто с ним всё-таки придётся совладать.

Нужно разобраться со своими реактивными чувствами, прожить их, осознать.Выработать новую стратегию отношений с собственным Эго. Закрепить новые привычки труда и отдыха. И начать завершать начатое пусть даже на 21 году жизни.

Могу пригласить Вас на курс консультаций по методу символдрамы и/или sandplay-терапии, с элементами когнитивной психотерапии.

С уважением,

Вы описАли то, что с Вами происходит.

И то, что Вы сожалеете об упущенных возможностях.

Звучит сочувственно....

Но в Вашем письме нет вопроса.

И это важно - у Вас нет вопросов. Нет - просьбы!

Вам, скорее всего, все то, что у Вас есть, достается "даром".

Поэтому Вам и не надо поднимать свою ..., свое тело, и что-то делать...

Так "мышцы" Вашей души и духа растренировались и стали вялыми и дряблыми....

Пришло время их укреплять, иначе "жизнь промчится мимо..."

Если решитесь на такую работу - приходите ко мне.

Буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.