Не могу понять, чего я хочу от жизни

ангелина 28.06.2013

Здравствуйте, Виталий Юрьевич. Мне 34 года, у меня 4 детей( 2 девочки(14лет и 8 лет) от предыдущего брака, 2 мальчика(2,1 и 8 мес) от нынешнего брака). муж младше на 5 лет. Он работает в рф. Мы не видим его по 2-3 недели. Когда он приезжает максимум мы видим его 1час в трезвом состоянии-все время он пьет такими объемами, что нормальный человек уже умер бы.НА наши замечания по этому поводу слышим ответ- я кому-нибудь делаю плохо? Выйдет на улицу с сыновьями и соседи видят его только с пивом. На их замечание -не ваше дело! Но это еще не все- помимо пьяного запаха изо рта- ему хочется секса! А как можно е-ть пьяное не шевелящееся тело воняющее и храпящее??? и говорила с ним и просила его найти работу здесь - ответ категорический НЕТ! я уже привыкла жить без него и его приезды для меня каторга! когда его нет - я очень скучаю, но стоит ему сказать- я еду домой- я впадаю в ступор, тк не знаю чего ожидать -или просто пропьет все, что привезет или буду до следующего его приезда ходить вся в синяках. а еще у него есть привычка прихвастнуть перед собутыльниками как много он привозит икакой он хороший семьянин... я наверно зажралась? и вижу в муже только плохие стороны? а молиться на него что он женился на мне с 2 детьми надоело! я тоже человек! я хочу нормальных семейных отношений! все мои подруги исчезли из моей жизни- свекровь настроила мужа против них.порой даже поговорить не с кем. иногда посещает мысль о суициде- но дети попадут в детдом. я очень устала. не знаю что делать или у меня запоздалый послеродовый психоз? и в купе с недопониманиями в семье все кажется таким страшным?

Здравствуйте, Ангелина!

Очень важно, что Вы интересуетесь, говорите и желаете решить проблемы, которые ранят не только Вас, но и всю Вашу семью.

Действительно, это очень трудная ситуация как для Вас, так  и для детей. Жизнь в семье, где близкий человек имеет серьезные проблемы, связанные с употреблением спиртного, негативно влияет на всю семью, родственников и  ближайшее окружение...

Человек, злоупотребляющий  спиртным, или зависимый человек, своим употреблением провоцирует  финансовые проблемы, и допускает физическое и психологическое насилие над членами семьи. Так или иначе, его употребление негативно отражается на всех его близких и на социальном окружении вообще. Примерно такая тяжелая картина разыгрывается и Вашей семье.

Понятно, что Вы ощущаете себя бессильной в отношении алкогольных проблем мужа, и не видите перспектив изменения ситуации. Как бы это шокирующе не звучало, но он – Ваш муж, должен сам осознать и признать факт, что у него серьезные проблемы с употреблением спиртных напитков.  При отсутствии признания факта своей зависимости от вещества (алкоголя) не поможетдаже ни одно  принудительное лечение. Признание своих проблем – это принятие ответственности за свою жизнь и свои поступки.

Конечно, вы не должны мириться с такой жизнью. Очень важно позволить мужу осознать последствия его пьянства: как зависимость отражается на его и вашем здоровье, на материальной и финансовой безопасности Вашей семьи, на дружеских контактах ?…

Ангелина, не стоит обвинять зависимого во всех несчастьях и неудачах, в неудавшемся браке… Вы имеете право сконцентрировать свои женственность и материнство на своих потребностях и потребностях детей.  Вы имеете право на  спокойную и безопасную жизнь без алкоголя и насилия, на собственное женское счастье. Вы не должны позволять, чтобы кто-то плохо к Вам и вашим детям относился. Ваше фундаментальное право -  защищаться, искать союзников среди родственников и ближайшего окружения в своей беде.

Мне очень понятно и больно от того, что вы имеете горький опыт повторяющихся избиений.  Проблема семейного насилия заключается в том, что оно похоже на круг. Геометрическая фигура «круг» не имеет ни конца, ни начала. Круг – это замкнутый, повторяющийся  цикл. Цикл семейного насилия следующий: 1 фаза – Нарастание напряжения; вторая – Инцидент острого насилия; 3 фаза – Медовый месяц. Все начинается с напряжения (накала обстановки) до тех пор, пока не произойдет само насилие. Далее  будет фаза затишья, обещания со стороны агрессора: «что все исправится и больше не повторится», но все медленно перетекает (заходит на новый круг) в «напряжение», которое вновь приведет к новому насилию. Поэтому, рекомендацией для Вас здесь будет: мотивирование себя на изучение проблемы семейного насилия и зависимости от психоактивных веществ; поиск помощи и поддержки, которые Вам могут оказать родные, друзья, специалисты-психологи и социальные иработники, центры помощи женщинам, оказавшимся в ситуации хронических стрессов и проблем насилия.

Ангелина!  Вы уже сделали первый и самый трудный шаг: Вы говорите о своей проблеме, которая мучает Вашу семью, Вы ищите помощи и поддержки.  Следует помнить о том, что Вы не должны и не обязаны ждать, когда зависимый муж перестанет употреблять, и ситуация изменится. Ведь не известно, когда он прекратить употребление, и прекратит ли вообще?

Желаю Вам много сил и душевного равновесия и искренне радуюсь за Вас, потому что вы «ищите» и идете в направлении своего счастья для себя и своих родных!

Дорогу осилит идущий!

Виталий Булыга, семейный психолог (г.Барановичи, Беларусь)