Конфликты из-за собаки

Анна (33 года) 27.04.2019

Здравствуйте. 6 лет назад , когда я ещё не была знакома с мужем он завел лабрадора. Родители его в разводе, жил он с матерью и дедом (дед лежачий). Первые года он очень много времени проводил с собакой. Однако спустя года три, когда мы познакомились, общение с собакой постепенно сводилось к тому чтобы погулять два раза в день и покормить, так как больше времени стал проводить со мной. Наши отношения стали развиваться, появились интересы помимо собаки , он переехал ко мне и к собаке ездил лишь регулярно гулял 2 раза в день и кормил. Постепенно у нас начались споры по поводу того, что мы не можем уехать куда то на выходные, так как не всегда его мать соглашалась погулять с собакой, на собаку как выяснилось тратилась четверть-половина его небольшой зарплаты. В общем к этому времени я чётко увидела такую вещь: его родители постоянно твердили какой пёсик хороший, но никто не объяснял какая это ответственность , и по факту в его возрасте (брал он его на последних курсах универа) надо задуматься и все силы бросить на поиск работы, устройства личной жизни и тп. У мужа когда мы познакомились не было не жил.плошади для совместного проживания (в их квартиру даже в гости никого не видела чтоб приглашали), ни машины , ни инициативы для карьерного роста. Уже через год после знакомства он взял машину в кредит, позже стал искать работу, ну и мы поженились. Я взяла однокомнатную квартиру в ипотеку. Мы поженились, сделали ремонт и переехали от моих родителей. Тут же он перевез собаку к нам. Раньше я ужасно боялась собак , после знакомства мы переодически гуляли вместе и страх как то более менее ушел. Перед нашим переездом случилось так, что у собаки подкашивались ноги, тогда она ещё жила на квартире у мужа. Муж позвонил в панике и попросил меня приехать в клинику и посидеть с собакой (лабрадор 6 лет ). Я на тот момент была на 6 неделе беременности. Сам он не мог оставаться из за работы. Я в панике вошла в клинику боясь что либо подцепить на раннем сроке , мне сообщили что у собаки вирус. Я еле довела его обратно до дома, на улице он тянул на каждый запах как будто и не был болен и мне физически тяжело было его удержать. Его мать позвонила и сказала мол собака мужа, пусть сам и разбирается. Мы дико ссорились после этого, муж пообещал что полностью все возьмёт на себя. Однако когда он привез его уже в нашу собственную однушку , я начала сходить с ума окончательно от тонн шерсти по всей квартире. Мою полы на ночь, на утро шерсть везде!!! И нет этому решения . Муж чешет собаку часто, когда я попрошу, кормим нормально, в общем это просто порода такая. Запах собаки распространяется по квартире, как и полагается псине. Заболеваний нет. Постоянно лижет свои яйца с диким звуком на всю квартиру. Муж по моей просьбе закрывает на ночь комнату, так как всю ночь он бродит по квартире, цокает по ламинату, лижется. Недавно приходили гости . Он у порога бросается на всех всей своей 40кг любовью , но не все же это любят ! У двоих оказалась аллергия на собак, маленький ребенок орал от страха видя собаку метра за 2 . Когда хотели опустить ребенка на пол , собака тут же вырвалась схватить ее игрушки. Муж весь вечер держал собаку около себя. Попросила его закрыть его в спальне, так он через 5 минут его выпустил , мотивировав тем что я же не сказала на сколько закрыть. И аллергики сами виноваты, что не сказали нам об этом, хотя это итак было видно по распухшим ночам глазам и соплям. Да и даже не замечал что мать пыталась отвернуть ребенка каждый раз, чтоб не видел собаку и не орал.

В общем как только заходит разговор о том, чтобы отдать собаку , муж сразу в слезы , мол это мой ребенок я его вырастил и я не предатель. А меня всю трясет от шерсти, грязи вылизываний идр. Уборка готовка дома все на мне. Муж просто не замечает или делает вид , для него итак все ок. Последние месяцы у мужа с заработком не особо, корм , ошейник для собак покупала я. Я никогда в принципе и не ругалась с мужем из за денег, но содержать существо от которого меня трясет мне не очень хочется. Скоро ещё родится ребенок, которого я бы хотела отпускать свободно ползать на пол, чтобы его не задовила эта псина , чтобы он не был метелкой для его шерсти. Ещё раз повторюсь утром подметпю, вечером мою пол , но все бестолку. Плюс я ещё работаю ИП и декретного у меня нет. Планирую все это совмещать с ребенком

Как поступить с собакой ? Как мужу перебороть эту ненормальную любовь к собакам ? Он раньше даже чуть в аварии не попадал , стоит ему увидеть пёсика на обочине. Замечает КАЖДУЮ шавку!!!!

Анна, здравствуйте.

Я искренне Вам сочувствую , видимо Вы глубоко несчастны в вашей семейной жизни  и ощущаете себя в семье больше домработницей, чем женой, весь акцент Вашего обращения именно на этом:

А меня всю трясет от шерсти, грязи вылизываний идр. Уборка готовка дома все на мне. Муж просто не замечает или делает вид , для него итак все ок. Последние месяцы у мужа с заработком не особо, корм , ошейник для собак покупала я. Я никогда в принципе и не ругалась с мужем из за денег, но содержать существо от которого меня трясет мне не очень хочется. Скоро ещё родится ребенок, которого я бы хотела отпускать свободно ползать на пол, чтобы его не задовила эта псина , чтобы он не был метелкой для его шерсти. Ещё раз повторюсь утром подметпю, вечером мою пол , но все бестолку. Плюс я ещё работаю ИП и декретного у меня нет. Планирую все это совмещать с ребенком

Скажите, а зачем Вам вообще муж, если Вы и так все делаете сами?

Сами зарабатываете, сами убираете, сами все решаете и все-то у Вас получается и в жизни спорится, может Вам вернуть своего благоверного вместе с собакой его родителям?

Согласно написанного Вами выше – это будет значительно проще сделать, чем разлучить его с любимым псом:

В общем как только заходит разговор о том, чтобы отдать собаку , муж сразу в слезы , мол это мой ребенок я его вырастил и я не предатель.

Да, и ещё, загляните в мою статью, учитывая Ваше положение, думаю, она Вам пригодится -Перегрузки или зачем белке колесо?

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день, Анна. В своем письме ясно отражается ваше отношение к мужу. Вы его представляете, как маленького мальчика, у которого есть игрушка-его пес, и себя- в роли мамы, которая кормит, содержит и ухаживает за ним и его игрушкой, теперь эта игрушка становится неудобной, и вы думаете:как бы от нее избавиться, ведь у вас появится свой ребенок". Вы сразу обозначили тему: муж никчемный был до встречи с вами: ни работы, ни жилья, ни желания работать. А вы не думали, что этот пес ему действительно важен как член семьи? Что, возможно, он не раз был ему спасеньем в тяжелые периоды, пока вас не было. Вам неудобен пес, потому что пачкает, лижет яйца, бродит везде. А скоро будет малыш, который не только радует глаз, но и вредничает, болеет разными инфекциями, рвет и рисует обои, пачкает везде, в конце концов мажется собственными какашками. Ваши отношения с супругом портятся из за пса. А вы уверены, что они не будут портиться из за ребенка? Похоже чувство ответственности за существо все таки больше развито у вашего супруга, чем у вас. Он терпеливо сносит все неудобства с псом, и  поэтому сможет терпеливо выносить неудобства, связанные с малышом. А вы? Не задумывались?

Наталья Видинева. Психолог. г. Краснодар.