Как побороть чёрствость и грубость?

Анель (22 года) 26.04.2019

Здравствуйте! Мне ужасно плохо из-за того что я очень грубая со своей семьей. Могу резко хамски отвечать, нервная по отношению к родителям. Мама говорит что я очень грубая и холодная. Мне трудно плакать, даже когда идёт фильм с грустным моментом, я не хочу плакать, будто не хочу показывать слезы. Но родители воспитывали в любви и даже баловали. Мама очень ранимая, часто плачет из-за меня, но с ней отношения складываются не очень. Будто я стесняюсь проявлять к ней свою любовь. Может это генетически? Бабушка с папиной стороны достаточно холодная.(хакасская кровь). Хочу быть нежной и ласковой.. что делать?

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анель,

похоже, Вы трудно переживаете период подростковости. В это время характерны резкие перепады эмоций и конфликты желаний. С одной стороны хочется быть хорошей дочерью, с другой стороны хочется быть независимым взрослым человеком. Отсюда и грубость к родителям - как будто они мешают Вам понять насколько Вы повзрослели и можете что-то делать самостоятельно своей опекой, беспокойством, даже "вторжением" в Ваши мысли, чувства, действия. А родителям сложно принять что ребенок уже не ребенок, что у него есть свои переживания, мысли, в которые не хочется родителей посвящать. Попытайтесь поговорить с мамой и объяснить ей, что Вы всегда поделитесь с ней важными вещами, и что Вы ее любите, но не хотите постоянного контроля Ваших мыслей и чувств (потому что контроль над Вашим поведением все равно остается за родителями - хотите Вы этого или нет). И не надо винить себя за грубость и холодность, этим Вы пытаетесь держать на расстоянии своих родителей. Если Ваш разговор с родителями не поможет, попробуйте уговорить их сходить все вместе  к психологу.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анель! Кровь точно здесь не причем. Если вы не плачете, значит есть причина для этого. Слезы размегчают "душу", далают ее более чувствительной, нежной. Сдерживание слез приводит к другому процессу -очерствлению, мужественности, выносливости и в связи с тем -безчувтсвию к другому человеку. Всем людям от природы даны слезы, чувства, эмоции. Это можно раскрыть в себе. Всего доброго!

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Анель,

Причиной может быть не только мама, но и отец тоже, так же ситуация в школе, возможно родственники как то повлияли в детстве, постарайтесь отслеживать свое настроение, свои чувства, отдавайте отчет себе, от чего и почему злитесь, что чувствуете, и желательно конечно проработать это с психологом.

С Уважением,

Данияр

Коньшина Анастасия Александровна

Анель, добрый день,

по поводу крови - так работает внушение и самовнушение. Вам родственники рассказывали про особенности хакасской крови - и ваша психики включила этот интроект в свою программу поведения. Поэтому кровь как таковая не при чем, а вот разговоры об этой крови, вполне возможно. Многие люди так говорят о своих гороскопах - я же стрелец, поэтому смелый, я же овен - поэтому импульсивный и тд.

 Если мама не делает Вам замечаний, не может дать отпор, то ваша психика, опять же извлекает из этого своеобразную пользу, оставаясь безнаказанной и не подвергнутой здоровой критике. И в итоге Вы позволяете себе неуважительное поведение и дальше.

Вина и агрессия трациционно живут рядом друг с другом. И чувство вины не мешает человеку быть агрессивным, даже наоборот, от агрессии вина только возрастает. Получается - чем сильнее вина - тем больше прав для проявления агрессии как скрытой мести или как причины для существования той же самой вины. В итоге начинает крутиться карусель привычных эмоциональных состояний - повинился-напал-повинился. Оба этих деструктивных переживания попеременно управляют вашим Я, подчиняют себе характер.

При этом нужно понимать, что и то, и другое чувство не являются плохим или запретным. Нужна и вина, и агрессия в определенных жизненных ситуациях. И нет задачи избавиться от этих чувств. Но нужно дать место и другим чувствам. И все чувства желательно научиться все-таки подчинять себе.

Диалоги, психологические упражнения, рефлексия совместно с психологом и самостоятельно более чем нужны в таком случае.

Чувства следуют за мыслями, поэтому переключайте свои мысли, фильтруйте внешнюю информации (книги, фильмы, темы разговоров), ведите дневник - тогда будут возникать и новые светлые чувства. Негативные срывы отслеживайте без лишнего самообвинения. Хвалите себя мысленно за положительные перемены. Когда ваша психика перестанет испытывать удовольствие от вины и агрессии на слабых - тогда и изменения станут стабильными.

С уважением,