Школа. Мама меня не понимает

Карина (21 год) 23.04.2019

Здравствуйте, я учусь в 9 классе (выпускной) для меня это очень важно, потому что я ухожу в колледж. Потому я провожу 80% своего времени либо в школе либо за уроками. Но при этом мама требует хороших оценок в аттестате и отличную уборку в доме. Она не может понять, что в её время школа была легче, а сейчас совершенно другие программы

, которые намного тяжелее и я тоже могу устать после школы. Так же ей, как будто пофиг (извините за выражение) на мой выпускной, когда я ей пытаюсь что-то рассказать про него, она не отрывается от телефона. Я не знаю, что сделать чтобы она услышала меня, более менее поняла.

Добрый день, Карина!

Для того чтобы поступить в колледж достаточно хорошо сдать Егэ по тем предметам, которые нужны для поступления на специальность (обычно их два или 3). Для того чтобы успешно сдать 3 экзамена не обязательно ежедневно тратить 80 % своего времени. Делая лишние вещи, вы только вгоняете себя в стресс, не забывайте об отдыхе.

Теперь о личных границах. Вы уже не ребёнок, по-этому вам нужно учиться их выстраивать. Ваша мама хочет хороший аттестат, и чтобы при этом вы выполняли определенные обязанности. Вы можете договориться с ней (как поступают взрослые люди) на своих условиях, например: либо я выполняю домашние обязанности, либо - хороший аттестат, и например, при этом я иногда готовлю (по собственному желанию) и прибираюсь в своей комнате (потому что она - моя) . Требуя хороших оценок в аттестате ваша мама уже нарушила ваши личные границы, ведь это ваш аттестат, и вам с ним жить. Это все равно, что если бы вы требовали от неё высокой зарплаты. Главное - будьте уверенны в себе, и настойчивы.

Желаю вам удачи!