- Опишите проблему
- Получите ответы
- Выберите лучшего психолога
- Быстрое решение проблемы
- 480 ₽ за 5 и более ответов
- Гарантия сайта
- Анонимная консультация
- от 2000 ₽ за 50 минут
- Гарантия замены психолога
Здравствуйте! Как перестать реагировать слезами на обиду на мужа? Нам за 30,вроде взрослые люди. А я не могу контролировать себя порой. Сама понимаю, что моя реакция неправильная, но эмоции срабатывают. Боюсь, муж перестанет вообще реагировать на мои слезы.
Вот, например, я вышла в декрет (ситуация также описана в предыдущем вопросе). И нужно поговорить с мужем, что все финансовые обязанности ложатся на него (до этого поровну вкладывали на хозрасходы, а остальное оставалось у каждого в своем кармане). Я продумывала слова, сценарий как с ним поговорю на эту тему. Да, почему-то в последнее время я боюсь его как-то задеть, огорчить (он и так который месяц на большом стрессе из-за работы) и дом для него как убежище, тихая гавань. И боюсь его лишний раз напрягать, хотя что прошу по дому он обычно делает, но раздраженно. Как-то попросила его о чем-то в более твердом тоне и он завелся, что вот де на работе то, на работе се (похоже, там была очередная конфликтная ситуация, которая вывела его).
И вот что было на днях:я, подсчитывая чеки, сказала "В апреле я уже не вкладываю сумму в общий бюджет, денег у меня не будет (про декрет он знает)". А он раздраженно выпалил "Тогда я тоже не буду". И эта фраза меня сбила с толку, надеялась на спокойный ответ типа "Да, я все понимаю, не волнуйся". И я сразу в слезы и бегу в спальню к подушке. Он подошёл спросил что случилось. Я ему" Я думала ты ответишь, не волнуйся, милая, конечно, все будет хорошо, а ты..... Я общалась с девочками, им мужья так говорили и вообще у большинства семей именно мужчины обеспечивают семью, а у жены зарплата на свои личные расходы". Он отвечает раздраженно :"А кем у них мужья работают? Наверняка, зарабатывают намного больше меня. Ну давай я уволюсь, таксовать пойду"(при этом у него неплохая зарплата и я пробовала подсчитать его расходы, все равно должны были оставаться накопления, а он утверждает, что ничего нет). Вообщем я вообще расплакалась. Потом он повернул разговор так:" То есть ты считаешь меня непорядочным человеком, который не будет финансово отвечать за семью, ты так считаешь?" я ответила "Конечно, нет". Он:"А чего тогда плачешь?Все проблемы и тараканы у тебя в голове, ты сама все выдумываешь!" Я отвечаю:"Но ты же сказал, что не будешь тоже в апреле вкладываться"" Да я пошутил, разве не поняла? "" Это звучало совсем не как шутка! Я ожидала услышать слова поддержки, тем более я беременна и ранима"" Значит, шуток не понимаешь, сама все выдумала и плачешь! "
И я почувствовала себя какой-то беспомощной и глупой, хотя я поняла, что первая реакция у него была нешуточная и он перевернул все в шутку.
Вообщем, я часто чувствую себя беспомощной и не могу говорить с ним твердо и требовательно, все как-то мягко. Рантше я посмелее была. И плачу я от обиды, от ощущения недооцененности. Помогите мне, подскажите стратегию общения с ним и способы преодолеть желание плакать при нем. Мне плохо. Спасибо!