Почему мама оскорбляет?

Татьяна (30 лет) 07.04.2019

Здравствуйте! Моей маме 60 лет и если у нас возникает спорная ситуация,она каждый раз посылает как говорится, в пятую точку! Почему я не позволяю себе так с ней обращаться, а она так поступает?

Вчера она с отцом повздорила из за покупки новой входной двери. Я поддержала отца, на что она единственная начала снова оскорблять и посылать, а потом ушла у комнату и закрылась.

Лично я не могу долго находится в состоянии обиды и всегда стараюсь наладить с человеком контакт, на что она просто вытолкнула меня из своей комнаты и сегодня тоже не разговаривает. Я переживаю и не знаю, как мне себя вести с ней...

Татьяна, добрый день.

Такое поведение, как у вашей мамы, может быть обусловлено разными причинами, но суть будет везде одна - активно демонстрируя свою обиду она хочет вызвать в собеседнике чувство вины. Быть виноватой, тем более непонятно за что, очень неприятно, и вы стремитесь побыстрее пойти на примирение. Только вашей маме, похоже этого недостаточно. Вероятно она получает некую выгоду от того что близкие люди испытывают вину.

Обижаться на мамину грубость тоже бесполезно. Вероятно ваша мама с детства испытывает затруднения в том, чтобы уметь конструктивно решать противоречия, не умеет аргументированно участвовать в споре и срывается из за этого на крик или оскорбления.

По сути это незрелые формы реагирования, характерные для людей неспособных справляться с собственными чувствами.

Демонстрация обиды, крики и посылания в... нормальны в возрасте 3-4х лет, когда у детей идет сложный возрастной кризис, выражающийся в несдержанности и противоречивости. Если незрелая детская психика не получила необходимой поддержки и внимания, то подобное поведение может остаться на всю жизнь. Возможно ваша мама просто не умеет вести себя по-другому, когда хочет чего-то добиться.

Порасспрашивайте вашу маму как она жила в этом возрасте, что ей разрешали и что запрещали, как обращались с ней и чему учили. Возможно вам станет понятнее почему она так себя ведет.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Татьяна! Судя по описанию поведения вашей мамы, ей нехватает любви, поддержки со стороны родных. И она в этом не признается, а быть может сама об этом не подозревает. Есть какая-то неудовлетворённость в жизни. Это не про то, что она права. Вам бы  лучше поговорить с ней в спокойной обстановке, поделится своими переживаниями, услышать наконец друг друга. Возможно это уже наработанный сценарий ваших отношений в семейной системе. Вы так живёте много лет. Если хотите изменить ваши отношения, вам нужно пересмотреть своё поведение. Может перестать вмешиваться, когда родители ссорятся, они сами разберутся. Взрослые уже. Если знаете, что мама долго отходит не навязываться своими извинениями. Дайте ей возможность самой осознать, и если есть ее вина попросить прощения. Не стоит переживать если вы уверены, что не обижали свою маму. Отдайте ответственность ей самой, не позволяйте себя унижать. Это незначит, что нужно вступать в конфликт. А это про то, что личные границы никто не имеет право нарушать. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!