Почему мама так себя ведет? Как ей объяснить, что я выросла?

Анюта 19.01.2010

Здравствуйте. Меня зовут Аня, мне 15 лет. через сяц будет 16. У меня такая проблема...

4 месяца назад у меня появился мальчик. Мама о нем узнала спустя 2 месяца. Она называла наши отношения "Дружбой". Всегда отпускала погулять...не на долго, конечно. И по началу проблем то особых не было. Просто так сложилось, что я никому в семье не могу доверить то, что меня беспокоит. Никогда не попрошу совета. Потому что знаю, что начнётся: "Рано тебе еще...А вот в наше время..."... И всё в таком духе.

Началось всё с Нового года... Мама очень хотела познакомиться с моим "другом". А я всё откладывала этот момент. И вот в середине декабря мама моего парня позвала меня праздновать Новый год вместе с ними. Я спросила у мамы...Дала номер мамы парня, чтобы та с ней поговорила. И почти уговорила. Но следует уточнить, что буквально за месяц до этого мой отец уволился с работы и уехал жить в другой город, типа искать себя. Мама была в депресии. Ну так вот, а на следующий день в моей школе было родительское собрание. Раньше его псещал отец. Мама пришла...и началось... Типа я хуже учиться стала (четверть я закончила лучше, чем предыдущую). И еще...кто-то из учителей ей сказал, что мой парень (мы учимся в одной школе) слишком часто меняет девушек...и что он не такой уж хороший. Боже, ну как мне объяснить маме, что я в курсе (большенство) того, что было у него плохого в жизни. О его ошибках. Для неё это неприемлимо. Она живет СССР... Это когда дома после 7 были и первый раз только с мужем. Из этих обстоятельств она сделала вывод, что НГ я должна буду справить с ней у моей тети, её сестры. После этого она ещё стала названивать маме моего парня! Ставила условия.... говорит, что ему вообще со мной повезло. И всё-такое. Типа, то что она запрещает нам наедине находится. И сказла, что если у нас с ним будет секс ( я девственница), то она это узнает любыми способами. Знаете....самое обидне то, что она со мной на эти темы не говорила... Она изподтишка позвонила... И мне не сказала. А узнала я от своего парня... ему всё рассказла мама. Тогда я готова была разреветься на месте. Это какое недоверие она ко мне питает! Это как она хочет воспитать меня под свои рамки и нормы...

Новый год я отпраздновала ужасно....( Всю ночь разговаривала с парнем по телефону... Плакала... очень хотела к нему. Мама как-будто этого не замечала. А вот тетя пыталась развеселить.

Я люблю своего парня. Он меня тоже...это по нему видно. Даже его мама сказала моей (мне рассказала старшая сестра), что я его зацепила надолго, что у него такое в первый раз. И я хочу, чтобы мой "первый раз" был именно с ним. Но боюсь, что мама узнает, что у нас это было и начнет ставить мне ультиматумы. И хуже того...заставит расстаться. И я должна буду это принять.. ведь я от неё завишу.

Почему мама так себя ведет? Как ей объяснить, что я выросла...и готова к сексу. И как она вообще отреагирует, если узнает???

Заранее огромное спасибо...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анюта! Менять какие-либо установки у уже сформировавшего человека довольно сложно (так как они очень ригидны, т.е. не гибкие!). Вы действительно уже не ребёнок, и Ваша мать воспитывает так как воспитывали её и в силу того, что у неё самой есть опыт (и негативный и позитивные), она просто хочет Вас уберечь от боли и разочарования. Однако Вашей матери также стоит понять, что её опыт и её ошибки - это её, но не Ваше; и конечно Вы можете её выслушать, но поступаете так как хотите сами - ведь это уже Ваша жизнь, Ваши выборы и решения и учиться и получать опыт Вы будете на своих ситуациях (независимо от того как они разрешаются в "плюс" или "минус" - опыт есть всегда!). Вы сами строите свою жизнь и вправе принимать свои решения, и Ваша мать скорее должна Вас поодерживать, а не ставить условия, которые наоборот только вызовут в Вас волну протеста. Также Ваше право посвящять её или нет в Вашу интимную личную жизнь и если Вы решились и у Вас будет близость, то вряд ли мать сможет вернуть время назад и все изменить! Если есть возможность попробуйте поговорть об этом с матерью, также можете совместно обратиться к психологу - он позволит Вам услышать друг друга и понять и найти компромисные решения.

Комарова Вера Леонидовна

Анюта, можно предположить, что ответ на вопрос: "Почему мама так себя ведет?" будет неоднозначен... 1) Любит и тревожится за тебя (вырастешь - сама будешь как "наседка" по отношению к своим деткам). 2) Её отношения с мужем (тебя это не касается, но рикошетом "бьет". 3) Возможно, некая "таинственная" история из её юности, которую она автоматически проеирует на тебя. Примерно так. Важно, чтобы "первый раз" был не назло и вопреки! Важно маму воспринимать такой, какая она есть, с её повышенной тревожностью, гиперопекой, со сложной личной историей... А почему, кстати, парня в Вашу семью на НГ не позвали? Если мама не разговаривает с тобой "про это" - начни сама. Разговор состоится, если ты будешь уверена в себе, в своем решении. И мама поймет. Удачи тебе!

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Анюта. Процесс взросления и отделения от родителей всегда проходит не очень гладко. Ваша мама Вас любит как умеет, и по привычке относится как к ребенку. Позитивный аспект состоит видимо в том, что мама пытается Вас уберечь от неприятностей, хотя и на гране сверхконтроля. Так будет до тех пор, пока она не увидит и не поверит, что дочь действительно повзрослела и способно принимать взрослые решения. Вам придется немного постараться. На мой взгляд, взрослость выражается не только в том, что у тебя есть свое мнение, но и в способности выслушать, задать вопросы, чтобы прояснить позицию другого, сохранять дружественное отношение, брать время подумать, искать компромис. Попытайтесь перевести Ваши отношения с матерью в более доверительные, если она в чем-то ошибается насчет Вас, не обижайтесь, а выслушайте ее, поблагодарите и расскажите о себе реальной. В общем, не пытайтесь претворяться взрослой, взрослейте по-настоящему. Удачи.