Отец будущего ребенка боится жениться

Полина (42 года) 02.04.2019

Здравствуйте!

Мне 37 лет, есть замечательная дочка (8 лет) от неудачного брака (бывший муж ушел, когда ребенку было 6 мес). Тем не менее с ребенком он общается и какие-никакие деньги, но переводит.

3.5 года назад встретила хорошего мужчину (сейчас ему 44, ни разу не был женат, детей нет, специально обращаю внимание на это, так как в таком возрасте мужчины уже не меняются). Отношения замечательные, он очень добрый, заботливый, хорошо относится к моей дочке, помогает материально, любит, хочет общего ребенка, но... До совместного проживания и женитьбы дело никак не доходит. 3 с лишним года гостевых отношений. Меня это морально не удовлетворяло. При попытке понять причину выяснилось, что он не может принять наличие бывшего папы, который хоть и фоном, но фигурирует в жизни, как-то влияет на планы (например, если забирает дочку на выходные). Хотя я всячески старалась "развести потоки" и не допускать встреч этих мужчин. Что обычно получалось.

Но все же очень медленно отношения продвигались (купил общую квартиру для совместного проживания, хотя с ремонтом не торопился).

6 месяцев назад я забеременела от него. Я очень рада ребенку от любимого мужчины, тем более и возраст уже такой, что если не сейчас, то когда еще... Но я не признаю "беременных" отношений без штампа в паспорте, о чем всегда говорила своему мужчине. Одно дело, "залет" после случайного секса, а совсем другое, когда люди столько времени вместе и любят друг друга...

В результате он пообещал мне, что до нового года подадим заявление. В итоге он переносил поход в загс раза 3, если не больше. Подали заявление совсем недавно, и похоже он этого не хотел. После подачи стал угрюмым, редко видимся (вместе не живем, а на выходных он меня постоянно бросает). Недавно вскользь он сказал, что чувствует депрессию и часто у него случаются истерики (хотя он уравновешенный человек). Я так устала от того, что постоянно одна! Мне ведь тоже страшно, что со мной будет, тоже нужна поддержка, забота. В эти выходные он в очередной раз меня бросил - уехал на дачу к общим друзьям без меня, хотя я написала ему, что тоже хочу поехать, что мне тоже нужна поддержка. Мне было очень Но он ничего не ответил и до сих пор молчит. 5 апреля назначена свадьба, а я не понимаю, будет ли она, брать ли мне на работе отпуск, да и в общем - что со мной будет?

Отношения без брака и на гостевой основе не приму, не смогу переступить через себя.

Второй раз ненужный отцу ребенок. Постоянно плачу и не могу успокоиться. Как выплыть?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Полина, ситуация тяжёлая, Вы сейчас в раздрае. Мы можем как переиграть все в Вашу сторону, пока от мужчины не прозвучало окончательное "нет", так и помочь Вам не скатиться в депрессию, если Вы все же расставанетесь. Пишите, у любой проблемы есть решение!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Полина

Отношения без брака и на гостевой основе не приму, не смогу переступить через себя. Второй раз ненужный отцу ребенок. Постоянно плачу и не могу успокоиться. Как выплыть?

Похоже что единственный способ сейчас - это "отпустить" этого человека. Жаль, что вы не обратились за помощью раньше, было бы значительно проще решить многие проблемы.

У вас указано что вы из Москвы - и как житель города вы можете получить бесплатную помощь в городской психологической службе.

Берегите себя и свои нервы, вашему пока ещё нерождённому ребёнку нужна мать в психологически здравом состоянии.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

у молодого человека есть определенный стереотип поведения в отношениях с противоположным полом.  У него могли быть отношения, в результате которых, ему была нанесена душевная травма.

Подойдя с вами к стадии замужества в ваших отношениях, у него срабатывает механизм внутренней защиты, из за неудачных отношений в прошлом.

Если вы решили для себя, что вы видите себя с этим человеком, вам нужно проявить гибкость и мягкость. Ему нужно дать понять, что вы не причините ему боли, поддержите его во всех начинаниях. Говорите ему комплименты и хвалите за каждую мелочь.

Это поможет ему расслабиться, и более безболезненно пройти травмирующую для него ситуацию.

И обратится к психологу, можно по скайпу, чтобы выстроить новую канву ваших отношений и помочь принять верное для вас решение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Миклашевская Наталья Владимировна

 Полина,добрый вечер. Непростая ситуация. Ваш мужчина боится ответственности и выхода из зоны сложившегося для него комфорта . Также многие мужчины " беременность" своей спутницы не принимают,включаются какие то травмирующие механизмы,которые он не осознает.

Сейчас важно несколько отойти на дистанцию.больше заняться старшим ребенком и малышом в животике. Посещайте школу мам,она есть при каждой женской консультации,общайтесь с беременными. Покажите своему мужчине,что ребенок- это счастье!!!! И что вы готовитесь во второй раз стать мамой.

Попробуйте его пригласить на совместное занятие к психологу женской консультации. Думаю,что там специалист найдет для него нужные слова. Пригласите его на совместное УЗИ малыша.

Будет роспись- хорошо. Но это долгий путь выстраивания отношений. Часто,по опыту,такие мужчины приходят на выписку и когда берут малыша на руки- не расстаются.

Не отчаивайтесь!