Развелись, отец убедил ребенка жить с ним

Юлия 04.08.2014

Добрый день! опишу ситуацию,я развелась с мужем,у ехала с сыном(сыну 7 лет) в другой город, через месяц он попросил ребенка на лето,я отпустила, за два месяца пребывания сына с отцом, ребенок не хочет возвращаться ко мне, на носу школа, первый клас.а муж настроил сына так,что мне будет некогда с ним заниматься, что ребенок будет нуждаться со мной в материальном плане, а у папы все есть.

При разговорах с Колей, он категорически не хочет ехать ко мне. когда я говорю,Сынок давай я тебя возьму и мы с тобой вместе решим как лучше поступить, где жить, сын говорит, что если я приеду к тебе мама, то ты меня больше сюда не отпустишь, подскажите как мне быть? как объяснить ребенку, что ему будет хорошо и комфортно со мной? муж говорит, что если сын захочет ехать он держать не будет, если не захочет? тогда он мне его не отдаст

Юлия, я понимаю насколько не легко находиться на расстоянии со своим сыном. В такой ситуации можно предоставить возможность отцу проявлять заботу о сыне, однако важно выстроить отношения с сыном. Попробуйте настроить все возможные источники связи для общения. Ребенку важно понимать что его любят и он находится в безопасности. Расстояние может даже укрепить ваши отношения и сын сам будет иметь потребность быть рядом с мамой.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Юлия!

Вы не можете договориться с мужем, и каждый из Вас старается перетянуть сына на свою сторону, манипулируя им. В итоге, больше всех страдает ребенок.

Решать этот вопрос надо не с сыном, а с мужем. Чтобы договориться, Вам надо перестать бороться и проявить интерес и уважение к взглядам и желаниям мужа. Когда Вы повернетесь к нему, он повернется к Вам, и вместе вы сможете найти наилучшее для сына решение.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург