Отношения с родственниками

Ирэн 27.08.2011

Здравствуйте! Хочу поделится своими переживаниями. У меня сложные отношения с сестрой и отцом. Мне 50 лет, сестре моей на 10 лет моложе. Отец мой, как умерла моя мама нашел женщину и переехал к ней жить. Отца я очень люблю переживаю за него ,у него плохое здоровье, но не смотря на это женщина та за ним ухаживает и присматривает, я за это ей очень благодарна. С не давних пор отец мне сделал подарок и переписал на меня дачу. После чего начались трения с той женщиной. Я люблю быть хозяйкой на своем поле, а раньше она там хозяйничала, хотя рядом есть ее дача с огородом с домом. Ну и не взлюбила она меня. Еще у моего мужа не заладились отношения с моим отцом, но это другая история, он очень человек прямой и вспыльчивый. Хотя и у моего отца характер не дай бог. Ну и стала та женщина накручивать моего отца. А мы как раз стали на даче дом строить ну и территорию облагораживать, дорожки, колодец, беседку. А мой отец приходил ,и все ему то не так, то не этак, ну и сцепился мой муж с отцом, наговорили всякого разного оскорбительного, меня в это время не было на даче. Все произошло без меня. Теперь наши отношения испорчены, я правда с отцом общаюсь ,но с не давних пор отец перестал отвечать на мои звонки, или вообще телефон отключает. А к ней домой звонить я не решаюсь,к телефону всегда подходит эта женщина и всегда нервничает когда я с отцом лишнюю минуту разговариваю..Они на дачу к нам наведоваются (Без нас) осматрели все что мы там настроили и ушли. Вот и не зню что мне с этим делать. Муж уже хочет с отцом помирится.

Еще у меня сестра есть на 10 лет меня моложе ,но с такими амбициями. Год назад договорились ехать на море , конечно она не позвонила да и вообще не собиралась ехать со мной . Я стала ей говорить , ты бы так и сказала что у тебя другие планы и все , я бы тебя поняла , после этих слов ее понесло наговорила мне такого ,что я пожалела об этом . Я конечно очень обиделась, но я бы простила если бы она позвонила и сказала ,ну извини плохо себя чувствовала или поругалась с кем то на тебя сорвалась, нет же она передала отцу , что если она на меня обиделась пусть сама и звонит. К стати отец ее во всем поддерживает и считает ,что я сама виновата. Вот и не общаюсь я с ней уже год. Может я сама в чем то виновата.Я вообщето человек очень мягкий, лишний раз боюсь плохо сказать о ком то или сказать чего то, может в этом моя беда .Они сплотились а я осталась одна. У меня же из родни остался только муж. Может посоветуйте что делать .Я страдаю из за этого.

Ирэн! Жизнь так коротка! А люди тратят бесценное время на вопросы -кто виноват?! Когда вы просто захотите сказать -" Папа, я тебя люблю, папа, я по тебе скучаю!"- тогда вы сможете задать несложные вопросы себе и папе, о которых вы постоянно думаете и боитесь себе признаться! Часто мы предполагаем, то или иное, думаем за людей, раздуваем несуществующие страхи, а время бежит..не спрашивая нас сколько нам осталось... Протяните руку первой! Попросите отца поговорить, позвоните сестре и просто спросите -как дела?!Скажите своим родным о своих чувствах- как вы их любите, как вы скучаете. Каждый человек хочет быть любим своими родственниками! Очень важно понимать, чтобы разговор состоялся- следует кому-то начать! Чтобы тебя поняли в разговоре- нужно говорить о том, какие чувства я испытываю, чтобы понимать собеседника- нужно уметь слушать!

Поговорите с родственниками по следуещей  схеме: 15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Также, важно уметь говорить правильно-используя активное слушание .

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.Удачи вам!