Муж пьет и не хочет работать

Ольга (27 лет) 25.03.2019

У нас такая ситуация, что мы с годовалым ребенком живем на съемной квартире. Я доучиваюсь в институте и у меня там проблемы. Нам никто почти не помогает. Муж работать не хочет, из под палки идет на работу. Я не могу пока выйти работать потому что малыша не с кем оставить, а денег вечно не хватает. Если родственники мне дают немного денег он их отбирает. А если я их не отдаю, тот поднимает руку. Всегда мне твердит что я никто и звать меня никак. На учебной практике не могу разобраться с документацией. Мне не хватает времени и денег все решить. у меня никого нет. Родители мои и мужа нам не могут ничем помочь. Я уже не знаю что делать...Стоит появиться деньгам, он их тут же тратит на выпивку с друзьями и на прочую ерунду. Боюсь что сойду с ума

Здравствуйте Ольга.

Отношение окружающих к Вам складывается из Вашего отношения к себе.

Меняйте свое  отношение к себе, и отношение мужа к Вам автоматически будет меняться.

Для этого Вам необходимо обратиться в кризисный центр для женщин в Вашем городе или к любому психологу.

Если отношение мужа не измениться, уходите от него. Никто не имеет право унижать Вас и тем более поднимать на Вас руку.

Многие женщины живут ради детей, но парадокс в том, что сохраняя семью ценой своего унижения, они делают еще хуже своим детям. Детям легче, когда родители счастливы.

Я за сохранение семьи, работаю с парой только в том случае, если нет опасности для жизни. А в Вашем случае, она есть, если он Вас бьет.

Также рекомендую Вам отследить за своими действиями - нет ли в них провокации ( бывает, что женщина иногда бессознательно провоцирует мужчину на насилие).

Ставьте себя у себя на 1е место, и тогда жизнь начнет налаживается.

С уважением
Сатбаева Гульнара
г. Астана, г. Павлодар

Здравствуйте,Ольга

Вопрос в том--по какой-причине муж пропивает последние деньги в семьеи у него нет никакого чувства ответственности перед семьёй...причина,скорее всего ,одна --алкогольная зависимость у мужа,то есть,алкоголизм,а это уже серьёзно,то есть проблема будет всегда с ним..Даже ,если у него появится желание начать вести трезвый образ жизни,Вы будете ему помощницей исторожем над его вредной привычкой ещё долгое время,неопределённо долгое время...впереди Вам будут ждать срывы у мужа и повторные алголизации...,то есть Вам как жене ,надо будет набраться ооооочень большого терпения,чтобы всё это выдержать ,подумайте ,стоит ли ради этого мужчины вешать себе такое ярмо на шею и впрягаться в эти оглобли...если решите,что да стоит,тогда Вам сначала нужно будет ,чтобы у мужа появилось желание лечится ....,Для этого ему вместе с Вами необходимо будет обратиься к врачу психотерапевту,который будет плотно работать с вами не один день и поможет мужу приобрести желание встать на трезвый образ жизни...А дальше психотерапевт будет работать с вашеим мужем вместе с наркологом....Вы вообразите в голове своей : вот у Вас не стало вашего мужа ,его просто нет и уже никогда не будет ,он просто "умер" для Вас...то...Вам хуже будет без него,или так же или может лучше даже станет...Вы самостоятельно сможете прожить...,если ответ положительный,в таком случае лучше Вам расстаться с этим мужчиной...От него только один негатив --никакой пользы,я уже не говорю про высшие человеческие чувства--забота,уважение,любовь к ближнему...Если будете уходить ,то раз и навсегдпа ,без всяких полумер--ушла..вернулась к прежнему мужу--этого делать не нужно...В любом случае как поступить в итоге,-  решать Вам и только Вам...

Если остались вопросы или неясности,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич (консультации по скайпу).

Здравствуйте, Ольга! К сожалению пока вы не решитесь на кардинальные изменения в своей жизни, так и будет продолжаться. И с каждым годом будет все хуже, если ваш муж не возьмёт себя в руки. Для этого нужно, чтобы он перестал пить и тратить ваши деньги. Это наврятли произойдёт. Остаётся вам надеется на себя, на свои силы. Как вы видите ничего не меняется со стороны мужа, только вы можете изменить свою жизнь. Вы снимаете квартиру, от мужа толку нет. Заручитесь поддержкой близких, может знакомых и поставьте условия своему мужу. А лучше уходите от него. Иначе вам придётся все взвалить на свои плечи и обеспечивать своего мужа и ребёнка. Он вас унижает только для того, чтобы снизить вашу уверенность, самооценку и привязать к себе. Если вам помогают ваши родные деньгами, не стоит об этом говорить мужу. У пьющих людей отсутствует критика, и чтобы выпить они готовы на все. Берегите себя! Найдите в своём городе организации, которые помогают женщинам у которых сложная ситуация. Вы имеете право жить так, как хотите: счастливо и богато. Желаю вам смелости и уверенности в себе!

Здравствуйте!

Увы... к сожалению до мужа не достучаться. Очень напоминает начало семейной терании.

Давайте так! Суммируйте объективные факты. От них и будем отталкиваться.
1.О лечении, речь не идет.
2. Любые деньги сразу уходят на выпивку.
3. Начал бить.
4. Не работает и не планирует работать.

Ольга

твердит что я никто и звать меня никак.

5.Подавление Вас как личность.

Да, Вы можете поверить в "светлое будущее" и возможные изменения мужа. Но через что вы готовы пройти ради этого? Какая будет цена? Наступит ли это "будущее"?

Здесь только одна подсказка, - Дать возможность пожить себе!
Ради себя и ребенка Вы в силах организовать свою деятельность. И сохранить еще не искалеченную Жизнь!

Сейчас на руках у Вас уже "два" ребенка, один при этом, - пьет и бьет Вас.

Это тот случай, когда вам важно, услышать - действительность. Она такова, что кроме Вас, никто изменить эту действительность не сможет.

Только кардинальное решение! Уйдете сейчас, ребенок будет жить, хоть и не в полной, но в здоровой семье.

Но, вы оба точно будите Живы! - и руководить своей жизнью Сами!

Если всё как Вы описали (или, данность ещё хуже) Бегите...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.