Мнение окружающих. Проблемы с самооценкой

Ольга (30 лет) 24.03.2019

Здравствуйте, я столкнулась с такой проблемой...мне 25 лет, я встречалась с парнем 7 лет,очень тяжёлые отношения были, расстались. Спустя какое-то время решила попробовать отношения с другим парнем, но что бывший, что тот с кем пробовала, сказали в итоге общую фразу: что я ребёнок, мне надо взрослеть (хотя веду себя и разговариваю далеко не так) и что я не достойна в жизни чего то, ни чего не стою и не представлю из себя чего то... Обоим ни чего плохого не сделала, даже часто пытаюсь людям помочь, просто так. У меня есть проблемы с самооценкой, не в критичном состоянии, но вот теперь... Уже задумалась, может действительно это так?

Ольга, добрый день,

Тот факт, что вы нарвались на двух молодых людей, похожим образом на вас реагирующих, говорит скорее не о проблемах с самооценкой, а с рефлексией своих действий и своих выборов.

Скорее всего, вы выбираете себе партнеров не очень осознанно, и в том механизме, организующем ваш выбор, заложено что-то такое, что толкает вас к выбору тех, с кем у вас будут тяжелые отношения.

Когда мужчины говорят такие слова девушке, то это говорит о том, что у них есть серьезные проблемы с самооценкой. Возможно, в вас есть какая-то тяга помогать не очень добрым людям с ущербной самооценкой, которые пытаются решить свои проблемы за ваш счет.

Возможно также, что вы переносите в сферу мужских - женских отношений схему из детско-родительских раскладов. Вы относитесь к своим мужчинам немного как к детям, и одновременно с этим ищете в них защиту или поддержку для своего внутреннего ребенка.

В общем, в вашем тексте есть материал для нескольких сеансов работы с психологом. Возможно, при более подробном разборе вашей ситуации проявятся какие-то другие проблемы.

Постарайтесь вспомнить как вы познакомились с обоими молодыми людьми, и как развивались ваши отношения. Какие в них были переломные точки. Что являлось причиной ссор. По каким сценариям проходили эти ссоры. Представьте себе, что вы просматривает сериал про свою жизнь, и у вас есть возможность, что-то просмотреть подробнее, что-то примотать, к чему-то вернуться. Главная героиня этого сериала - вы. А вы как зритель, понимаете чувства и состояние героини этого фильма, но в отличие от нее имеет возможность что-то замечать, анализировать, и в общем, сохраняете трезвый рассудок. И будет лучше, если вы сможете с кем-то этот "сериал" обсуждать.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Возможно вы действительно пытаетесь воспитывать мужчин. А они хотят быть важными для вас, сильными.

Здравствуйте,Ольга.Если Вы терпели тяжелые отношения в течение семи лет,то Ваша самооценка занижена и существенно.Девушка,не чувствующая к себе взаимности,с течением времени охладевает к человеку,а не прирастает к нему,как в Вашем случае.Это указывает на то,что Вы выбираете отвергающих мужчин,а не взаимных и благодарных.И сильным и брутальным является для Вас обижающий и властный мужчина.А такие отношения не могут стать счастливыми в долгосрочной перспективе.Что бы сильным и надежным стал для Вас благодарный молодой человек,важно менять ценность на более высокую.Когда Вы у себя классная,драгоценная,обожаемая и любимая не перед зеркалом,а перед мужчиной,тогда выбор остановится на теплом,заботливом и взаимном молодом человеке,которого Вы теперь не будете обесценивать,как раньше.Тогда и отношения приведут к успеху.Стать чуть другой,принимаемой себя только Хорошей безоценочно к ситуациям поможет личная терапия с психоаналитиком или психотерапевтом,в совместной курсовой работе.Самостоятельная работа может занять в разы больше времени с низкой гарантией успеха.