Бывший парень требует вернуть ему долг

Анна (25 лет) 22.03.2019

Здравствуйте.У меня очень сложная ситуация и я не знаю что делать.Встречались с парнем два года и вот расстались,в разрыве отношений он был винова,много врал.Я уехала в Москву к родным жить и мы еще встречались,5 месяцев друг друга не видели.Он пообещал переехать ко мне как заработает и я все это время его ждала,и он приехал как и обещал.У него вахтовые методы,15 дней отдыхает и 15 работает,мы сняли кв,он все оплатил,отдал много денег.Но потом 15 дней прлшли и он уехал,все тянул тянул,так и не приехал больше,мы разругались,я часто плакала,переживала,он что-то все время не договаривал и не обьяснял причины почему не может приехать обратно.Оказалась что он занял крупную сумму денег другу и тот ему не отдавал,но до этого он врал что на работе задержали и после он признался.Мы разругались и расстались.Я познакомилась с другим в Москве.И тут мой бывший заявляет мне,что я ему должна отдать 20 тысяч рублей,он не просит обратно ни каких подарков ни чего,только эти 20 тысяч.Я была должна своей матери эти деньги,у нее были трудная ситуация,я еще тогда не нашла работу,и мой бывший взял и отдал долг за меня моей маме.Теперь он говорит,я платил,потому что считал тебя своей любовью и всегда старался тебе помочь,но после расставания я не прошу ни чего,только эти 20 тысяч рублей,которые я отдал твоей маме-твой долг.Что мне делать?Он прав с этой стороны или нет?Я сейчас встречаюсь с другим и он говорит что любит меня,переехал в Москву и хочет встретится,но я не хочу,блокирую его во всех соцсетях,чтобы он не смог мне писать.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, есть такой неприятный тип людей, которые после расставания требуют вернуть подарки, деньги и т. д. Но с точки зрения юридической (да и человеческой порядочности тоже) потребовать назад он их не может, это был акт доброй воли.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте, Анна! Вам решать отдавать деньги или нет. Это ведь не был долгом, а акт доброй воли. Это с точки зрения закона. Есть другая сторона медали, как вы к этому отнесётесь. Если чувствуете моральное давление над собой, негативные переживания связанные с деньгами. Чтобы завершить отношения с ним, отдайте ему и забудьте его. Можете вовсе не отдавать. Ведь его неопределённость по отношению к вам, и переживания связанные с этим тоже стоят времени и денег. Может даже этих денег недостаточно, чтобы восстановить моральный ущерб нанесённый вам. Желаю вам смелости и уверенности в своих решениях!

Коваленко Ангелина Александровна

Анна

я отдал твоей маме-твой долг.Что мне делать?

Часто бывают ситуации, когда деньги, отданные по своей воле и "не в долг", после расставания рассматриваются как "долг".

Долги лучше возвращать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Анна

только эти 20 тысяч рублей,которые я отдал твоей маме-твой долг.Что мне делать?Он прав с этой стороны или нет?Я сейчас встречаюсь с другим и он говорит что любит меня,переехал в Москву и хочет встретится,но я не хочу,блокирую его во всех соцсетях,чтобы он не смог мне писать.

Ну как вариант - можно предложить новому избраннику погасить ваш долг в обмен за ваше согласие с ним общаться... вполне вариант - и овцы целы - и волки сыты!

П.Ю.