Сложные отношения с мужчиной

Арина (32 года) 21.03.2019

Добрый день, уважаемые психологи! Год назад познакомилась с мужчиной, мне 27 лет, ему 34, 8 лет разницы. С самого начала отношения не заладились, искры между нами не вспыхнуло. Общение сложно было назвать приятным и гармоничным, то ли он человек недалекого ума, то ли специально обижал меня от каких-то своих травм. Позвонил однажды, когда я была в магазине, спросил что делаю, я сказала "Выбираю джинсы, тут есть хорошие за 7 000, но у меня только 3 000, денег не хватает, да и не привыкла я большие суммы на одежду тратить." На что он сказал "А я в дешмане не хожу, мы было бы стыдно дешманскую одежду на себя одевать"... Притом я у него помню за все время встречь всего 2 кофты и одни джинсы далеко не лучшего вида... Я от завистливых знакомых женского пола такой гадости никогда не слышала.

Потом мы случайно встретились с моей мамой в городе, когда гуляли, мило пообщались, я их представила друг другу. Он мне сказал "А почему у тебя мама такая полная? Запиши ее в спортзал, надо же следить за собой" После этого я очень крупно с ним поругалась, не общались полгода. Недавно пересеклись по работе и стали снова общаться. Он сказал, что очень сожалеет, понимает, что дурак и просит прощения. Любит меня и хочет быть вместе. Отношение с тех пор действительно изменилось, стал заботливый и нежный, дарит цветы, водит в кафе, я согласилась начать все с начала. Но у меня ощущение, будто я прикасаюсь к какой-то грязи. Просто я считаю, скажу прямо, не идет из людей такое дерьмо, если его в них нет, и когда снова подобное полезет, я не знаю. Насколько хватит его ощущения, что я могу в любой момент обидеться уйти и меня надо беречь? Если я сойдусь жить с ним и забеременею (как он уже хочет, мы разговаривали) не стану ли я в зависимом от него состоянии (декрет, например) снова "Девушкой в "дешмане" с жирной мамой". Мы с ним очень разные люди, мало общих интересов, кроме навязанных извне мыслей, что "нам по 30 и пора обзаводиться семьей" больше общего ничего и нет. В отношениях больше физиологии, чем дружбы и понимания. Даже не знаю что больше хочу узнать здесь, можно ли научиться любить человека, или какой смысл вообще так жить и насиловать себя если к сердцу не лежит? Я думаю, что я просто боюсь быть одна, даже больше хочу знать каким образом научиться не считать себя ущербной вне отношений в"свои старческие 27 лет, когда часики-то тикают", чем стоит или нет разрывать эти отношения. Мне, кажется, эти отношения представляют нулевую ценность

Здравствуйте, Арина.

Ваши сомнения оправданы. Конечно многое можно списать

Арина

от каких-то своих травм

мы все травмированы в большей или меньшей степени. Вопрос-сможете ли вы "вывезти" эти травмы в партнерстве. У каждого из нас, кроме травм своих, есть  и своя толерантность или возможность выносить чужие травмы и есть ограничения в этом.

Стаж ваших отношений не большой. Сомневаешься-не делай: есть такое универсальное правило.

Подождите ответов на свои вопросы. Вы правы в том, что зачастую

Арина

Просто я считаю, скажу прямо, не идет из людей такое дерьмо, если его в них нет,

и есть у меня предположение, что вам, рано или поздно, будет предъявлен "счет" за

Арина

стал заботливый и нежный, дарит цветы, водит в кафе,

В общем, что касается мужчины, не нужно ничего особенного предпринимать, что бы его понять, просто быть внимательной к своим чувствам и все, он все о себе вам покажет и расскажет.

На чем действительно важно сосредоточится, на мой взгляд, так это

Арина

Я думаю, что я просто боюсь быть одна

Уже большое достижение, что вы это понимаете! Идите в эту тему о себе. Там ответы.

Желаю вам найти свою правду!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуте, Арина. Вы говорите о страхе перед социальными установками - что если без мужчины, то какая-то не такая. Если не замужем в 30 и детей нет - совсем ущербная как будто бы. И вы цепляетесь за отношения, которые не приносят вам радости - что бы защититься от этих социальных установок. Важно понять, что такой социум у вас внутри. Вы как будто сами на себя нападаете. На ту вас, которая чувствует себя ущербной. Но это не вся вы. Это та вы - которой нужна помощь, которая пережила унижение. Так же внутри вашего внтуреннего мира есть фигура, которая вас постоянно оценивает - и ее оценки носят сильно негативный характер. Она вас постоянно критикует. С этой внутренней фигурой нужно работать в личной терапии, что бы вы смогли расслабиться, слушать свои желания и жить согласно своим собственным ценностям. При этом внутри вас будет образ социума, который вас одобряет в этом. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях.

Так же рекомендую посмотреть видео "Всю жизнь пытаюсь всем угодить и все равно остаюсь плохой. Парадокс". В нем я даю упражнение, проделав которое вы снизите стресс, и почувствуете больше уверенности в себе. Ссылка на видео https://youtu.be/RgZQv_vrj7Q

Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Коваленко Ангелина Александровна

Арина

Я думаю, что я просто боюсь быть одна, даже больше хочу знать каким образом научиться не считать себя ущербной вне отношений в"свои старческие 27 лет, когда часики-то тикают", чем стоит или нет разрывать эти отношения. Мне, кажется, эти отношения представляют нулевую ценность

Вы еще очень молоды, чтобы причислять себя к " старческому" возрасту.

Я бы поработала вот над чем :

1.социальные установки, котрые не дают вам двигаться вперед, ставя в приоритет " надо и возраст"

2.Будущее в ваших отношениях. Ценность и принятие себя

Задайте себе 2 вопроса

Какое будущее я вижу с ним через 5 лет? 10 лет?

Ваш страх одиночества.

Все эти вопросы решаются в рамках нескольких консультаций. Воспользоваться шансом или нет, решать только вам.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации