Сложная ситуация с мужчиной

Anna (40 лет) 27.05.2020

В начале отношения развивались хорошо,потом у него начались проблемы с бывшей женой,суды.Он стал отдаленным, не достучаться, каждый разговор вызывает конфликт.Я человек эмоциональный, его безразличие причиняет боль.Что посоветуете?

Здравствуйте, Анна. Очевидно, что мужчина не хочет допускать вас в свою личную жизнь. У него есть на это причины. Возможно, не доверяет вам или, наоборот, хочет оградить от неприятностей. Какой смысл угадывать его мысли и желания? Можно сказать так: "Я вижу, что у тебя неприятности, от помощи моей ты отказываешься, ничего не объясняешь. Давай на время поживем отдельно, пока ты уладишь свои дела. Когда все закончится, приходи".

В противном случае, придется страдать и ждать, когда все само рассосется.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber

Анна, добрый день.

Если разговоры заканчиваются скандалами, значит нужно срочно изменить стратегию и стиль коммуникации и взаимодействия с ним. Суды и развод — это очень сложные и нервные процессы, и если человек вынужденно в них погружен, то не стоит усложнять его жизнь.

Совсем не обязательно в его отстранённости и замкнутости стоит искать безразличие.

Скорее всего, вы выражаете свои переживания от ситуации в форме обид и претензий. Но очень часто люди воспринимают обиды как специфический способ манипуляции. Обида — это то средство, которым владеют даже дети, когда хотят добиться от родителей чего-то для себя.

Обиды и претензии от взрослого человека могут вызывать не жалость, сочувствие и желание помочь – а раздражение. Постарайтесь не вести себя как ребенок. Не пытайтесь до него "достучаться": вы хотите, чтобы он стал посвящать вас в историю скандалов и споров со своей бывшей женой? Старайтесь его поддерживать в том, в чем можете.

Если преодолеть обиды и найти более работающую стратегию отношений с вашим мужчиной, то проработайте этот момент с психолога. Иначе вы можете испортить эти отношения.

См. статью о динамике отношений в паре. Постарайтесь не доводит ситуацию до того момента, когда исправить ее будет уже сложно

https://www.all-psy.com/stati/detail/8393

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)