Мне не следовало рождаться

Дэниэль 26.08.2011

Здравствуйте. Мне 16 лет, я учусь в колледже, живу с мамой, вырос без отца. Около 2-х лет назад, у нас с мамой начались различные конфронтации, по поводу того что я все не так делаю, или делаю неправильно. Я олимпиадчик, брал золотые медали на языковых олимпиадах, учусь на 5, но мама даже не обращает на это внимание. Она только твердит как она устала работать и если бы меня не было, то ей не нужно было бы ничего делать. Дело в том что моя мама хотела девочку, а родился я. Мама всю жизнь не любила мужской пол, и я думаю что поэтому ее все во мне раздражает. Как мне быть, чтобы я ни делал, я все равно "плохой сын". Идти мне не куда, жить в одном доме с мамой я тоже не могу. Я люблю ее, но она меня не любит. Она готовит, зарабатывает деньги, дает их мне когда нужно, но не потому что она хочет сделать мне приятно, а только потому что "надо". Она очень ответственная, и я думаю что это единственная причина по которой она не отдала меня в Дет.дом. Она не раз говорила мне что без меня ей было бы легче. А я хочу учиться, стать переводчиком, но не могу. Я чувствую себя виноватым только за то что я есть. Как мне быть? Я уже не раз задумывался о суициде. Поговорить об этом мне не с кем, так как меня все равно не поймут. Или же поймут и начнут обвинять маму, но я люблю ее и не хочу чтобы ее обвиняли. Маме 54 года, я поздний ребенок. Я незнаю что мне сделать чтобы она меня хотя бы искренне похвалила за что нибудь. Все чтобы я ни сделал, не сравнится с ее усталостью от жизни, которая намного важнее меня... Я не хочу идти домой, я иду только потому что некуда пойти. Как быть?

Рудометова Ольга Владимировна

ДЭНИЭЛЬ!

Очень понимаю тебя !  Но не совсем согласна с тобой ,что мама не любит тебя! Скорей  всего она не любит себя !  - И в этом по своему несчастна!  Если бы не было тебя ее жизнь была бы еще грустнее  и мрачнее !  Она действительно устала жить без любви  к себе и не может - не умеет дарить ее другим и тебе тоже!  Предлагаю тебе говорить маме о том ,что ты ее любишь , что она самый родной  и дорогой тебе человек ,при этом  можешь себе позволить обнимать маму  и даже плакать вместе с ней.  Скажи ей -что скоро вырастишь  ,будешь работать переводчиком  и  сможешь помогать маме - возможно ей не нужно будет работать!  Но сейчас есть трудности и вы вместе их преодолеете!  Старайся помогать маме по дому и может быть еще в чем то!  Я уверенна ,что  у тебя  все получится ! Желаю тебе  быть сильным и терпения тебе - все будет хорошо !

Всего доброго тебе и твоей маме !  Ольга В.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Дзниэль! Действительно, по твоему письму видно, что мама тебя не поддерживает. Я думаю, для тебя важно понять, почему она это делает. Трудно сказать наверняка, но, возможно, расставшись с мужем,  у нее осталось много негативных чувств к нему и она бессознательно переносит их на тебя, ведь ты - и его (ее мужа ) сын. Возможно, ты похож на отца,  или у тебя его манеры, речь, привычки. Все это раздражает ее, и она, не хотя этого, так к тебе относится. Поняв маму, тебе легче будет с этим смириться, принять ее. Так она тебя видит сейчас. Плюс ее желание иметь девочку. Самое главное сейчас для тебя - принять мысль о том, что ты НИ В ЧЕМ не виноват. Все, что происходит с мамой  - не имеет к тебе ни малейшего отношения в смысле того, что чувства ее не к тебе, а к твоему отцу. ( или какие-то другие причины, это неважно). Тебе нужно абстрагироваться от них, когда она что-то говорит или делает, знай, что это не к тебе, а к тому, кого она видит вместо тебя. Ты - очень добрый мальчик, ты любишь маму, несмотря на ее отношение к тебе. Скажи ей о своих чувствах, что тебе обидно, когда она тебя не хвалит, а ругает, попроси ее почаще хвалить тебя за твои успехи. Скажи, что ты - ее сын,  а не муж, и ты ее любишь. Посоветуй ей обратиться к психологу, он поможет ей справиться с усталостью от жизни. Удачи тебе!

Привет, Даниель!

Если хочешь мы можем с тобой встретиться и поговорить о том, что с тобой сейчас происходит. Это для тебя ничего не будет стоить.

С уважением, Оксана.

Здравствуйт, Даниэль!

Сочувствую тебе в том, что ты не находишь у своей мамы поддержки и принятия. Но маму, к сожалению, не переделаешь. Вероятно, у неё есть некоторая депрессивная акцентуация характера, которую она транслирует и тебе (сужу об этом по твоим суицидальным мыслям). Это грустно, но в отличие от мамы (судя по всему, она менять свою жизнь не собирается) у тебя есть шанс преодолеть эту депрессивность и скорректировать свой характер. Но для этого тебе нужны средства, так как качественная психотерапия не бывает дешёвой. Как ни крути, а мамина поддержка (по крайней мере, финансовая) тут точно нужна будет. А ещё хочу сказать тебе вот что: если с родителями не повезло (а с ними далеко не всем везёт, мне вот тоже не повезло), то надо развивать в себе то, что они не сумели развить самостоятельно и искать то, что недодали, в других местах, у других людей. Например, поддержку и принятие. Для тебя сейчас, в твоём возрасте, важна даже не столько родительская поддержка, сколько принятие и поддержка сверстников. Рекомендую тебе направлять энергию именно туда, а в закрытую дверь стучаться бесполезно, не может твоя мама быть другой, такой уж у неё характер. Всего наилучшего, Елена.