Муж не следит за своей речью

ксения 11.05.2013

У меня есть ребенок от первого брака, сыну 2,5 года. Вышла замуж живем вместе уже год. Ребенок очень любит нового папу, да и он вроде тоже. Он с ним играет, моет, постоянно балует, усыновил его. С настоящим отцом ребенок не видится. Проблема в том,что когда муж выпьет то начинает говорить страшные вещи - что он не его, совсем его не любит, начинает говорить про мое прошлое. Ребенку мы нехотели ничего рассказывать про другово папу так как он его не помнит, да и он ненужен тому папе. что делать? сын ведь подрастет и спросит, очень боюсь этого.

Ксения, здравствуйте!

Вы столкнулись с ситуацией, которую проживают многие семьи.

Ваше "боюсь" - вполне объяснимая реакция на попытку исказить реальность.

Давайте разбираться.

Ваш муж заботиться о Вашем сыне, оказывает Вам помощь в воспитании и т.д. Нормальное отношение человека к ребёнку любимой женщины.

Но в момент опьянения (слышали наверное поговорку "что у трезвого на уме, у пьяного на языке" ?), на свет выходит нечто иное.

Именно в минуты слабости Ваш муж позволяет себе называть вещи своими именами - "он не его", "совсем его не любит", "говорит про моё прошлое".

Но если быть честными это ведь и есть реальность, Ксения.

"Он не его" - сколько не усыновляй чужого ребёнка, факт остаётся фактом. Ваш сын навсегда состоит из двух половинок - своей матери и своего реального (биологического) отца.

"Совсем не любит" -  не удивительно. Любовь очень искреннее чувство, его не подкупишь нравственными нормами и желаниями "сделать всё как надо". Ваш муж любит Вас! Готов заботиться о маленьком человечке ради любимой женщины - чего же лучше!

Возможно между Вашим мужем и Вашим сыном и возникнут постепенно более душевные отношения. Но никак не в случае подмены. Только на основе искренности и честного расклада сил в семье.

Самое лучшее, на мой взгляд, что Вы можете сейчас сделать для выравнивания ситуации, это поговорить с мужем начистоту.

Поблагодарите за всё, что он делает для Вас с ребёнком. Обязательно обозначьте, что это действительно его, мужа, добрая воля - заботиться о чужом ребёнке. Отметьте, что Вы осознаёте силу чувств мужа, его готовность любить женщину, у которой есть долг (воспитание ребёнка это долг) из прошлого.

Всё, что признаётся и становится явным, перестаёт напрягать.

А для мальчика тоже не стоит делать тайны из его рождения. Поверьте, подобные попытки исказить реальность редко кому (да и не на долго) приносят пользу.

В случае обмана бессознательно ребёнок всегда будет ощущать какую-то "неровность" в отношениях с Вашим мужем. Так как от души невозможно скрыть подобные подмены.

Ваша честность в данном вопросе поможет мальчику испытывать благодарность ко взрослым, вырастившим его. А с отношением к реальному отцу он разберётся сам, когда подрастёт.

С уважением,

Кузнецова Елена Георгиевна, психолог Киров